40 правозащитных организаций потребовали от ООН осудить уголовное преследование Любови Соболь Представители 40 ассоциаций, аккредитованных при ООН, передали совместное заявление генеральному секретарю организации Антониу Гутерришу и верховному комиссару по правам человека Мишель Бачелет
 
 
 
40 правозащитных организаций потребовали от ООН осудить уголовное преследование Любови Соболь
Стоп-кадр видео Навальный LIVE / Youtube.com
 
 
 
Представители 40 ассоциаций, аккредитованных при ООН, передали совместное заявление генеральному секретарю организации Антониу Гутерришу и верховному комиссару по правам человека Мишель Бачелет
Фотобанк Moscow-Live / Крылов Антон

Сорок правозащитных организации из более чем 25 стран мира обратились в ООН с просьбой немедленно потребовать от российских властей освободить соратницу Алексея Навального Любовь Соболь, сообщается на сайте неправительственной швейцарской организации UN Watch.

Представители 40 ассоциаций, аккредитованных при ООН, передали совместное заявление генеральному секретарю организации Антониу Гутерришу и верховному комиссару по правам человека Мишель Бачелет. В заявлении они указывают на абсурдность уголовных дел, возбужденных против Любови Соболь.

В обращении сказано, что Соболь была незаконно задержана полицией 23 января 2021 года за подстрекательство к "нарушению санитарных норм". Следствие считает, что неустановленные лица призвали людей участвовать в несогласованной акции на Пушкинской площади, а акцию в числе прочих посетили люди, которые должны быть на самоизоляции из-за коронавируса. Это якобы создало угрозу массового заболевания людей.

"Подстрекательство к "нарушению санитарных норм" - это абсурдное обвинение, разоблачающее лицемерие Кремля. В разгар пандемии коронавируса в июле 2020 года именно президент Владимир Путин призвал россиян массово участвовать в фальсифицированном общенациональном голосовании по внесению поправок в Конституцию, чтобы он мог править пожизненно", - указывают заявители.

По мнению авторов петиции, задержание Соболь представляет собой нарушение обязательств России по статье 9 Международного пакта о гражданских и политических правах , а также по статье 14 (право на надлежащую правовую процедуру), статье 19 (право на свободу слова) и статье 21 (право на мирные собрания).

Более того, как новоизбранный член Совета ООН по правам человека Россия нарушает свое обязательство по Резолюции 60/251 "соблюдать самые высокие стандарты в области поощрения и защиты прав человека". При этом для победы на выборах в Совет Россия в прошлом году обязалась обеспечивать защиту прав и свобод человека на основе норм международного права и строго соблюдать свои международные обязательства в области прав человека.

"Мы призываем вас потребовать, чтобы российское правительство соблюдало свои обязательства. Чтобы вы осудили незаконное задержание, арест и уголовный процесс над госпожой Соболь, единственным преступлением которой были мирные призывы к созданию более честной, свободной и демократической России", - говорится в обращении к ООН.

Сейчас Соболь находится под домашним арестом. До конца дня в Перовском районном суде Москвы состоится выездное заседание мирового суда, на котором будет рассмотрено уголовное дело по обвинению Любови Соболь в нарушении неприкосновенности жилища с применением насилия или с угрозой его применения (ч. 2 ст. 139 УК РФ).

Любовь Соболь обвиняется в незаконном проникновении в квартиру, где прописан военный химик Константин Кудрявцев, предположительно входивший в группу сотрудников ФСБ - отравителей Алексея Навального. Уголовное дело за два месяца довели до суда с впечатляющим объемом материалов: четыре тома по две сотни страниц с результатами 16 различных экспертиз. При этом допросить самого Константина Кудрявцева не удалось: он не только не признан потерпевшим по делу, но не проходит даже свидетелем. "Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями установить местоположение Кудрявцева К.Б. не представилось возможным", - заявил следователь по делу Соболь.