Андрей Винарский
 
 
 
Андрей Винарский
Борис Жирнов / YouTube

Центральный районный суд Хабаровска арестовал на 20 суток протоиерея Андрея Винарского по статье о повторном нарушении правил участия в публичных акциях (ч. 8 ст. 20.2 КоАП) из-за схода в центре города 18 января, сообщила "ОВД-Инфо" адвокат Татьяна Титкова.

По ее словам, в предоставленных суду материалах нет ни одного доказательства того, что Винарский участвовал в митинге. "На видеозаписях, которые предоставили полицейские, действительно был Винарский 18 января на площади [Ленина]. Но это был не митинг, а просто сбор десяти человек, которые мирно общались между собой, причем не у здания правительства, а в центре площади", - рассказала Титкова.

На видео Винарский объяснил, что пришел на площадь Ленина поддержать Алексея Навального, который 17 января был задержан в московском аэропорту Шереметьево по прилете из Германии. На записи действительно видно только около 10 человек. Полицейские потребовали от них разойтись, заявив, что среди собравшихся есть "неоднократно привлекавшиеся к административной ответственности".

"У нас теперь если больше двух человек на площади Ленина вечером или в субботу днем, они объявляют это несанкционированной акцией и требуют разойтись. Снимают на камеру и потом задерживают", - пояснила порталу "Сибирь.Реалии"* журналистка Татьяна Хлестунова.

Протоиерея задержали 9 марта и оставили в отделе полиции на ночь до суда. Ранее Винарскому присудили штрафы в 10 тысяч и 150 тысяч рублей за участие в акциях в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, пишет "Медиазона". Священнослужитель оплатил их с помощью пожертвований. В конце ноября 2020 года его арестовали на трое суток.

В конце января адвокат Татьяна Титкова говорила, что в отношении Винарского планируют завести уголовное дело по "дадинской" статье о неоднократном нарушении порядка проведения митингов. По данным штаба Навального в Хабаровске, после нового ареста протоиерей объявил голодовку.


* - средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента