Стали известны имена подозреваемых в подготовке терактов в Москве на 9 мая. Это 26-летний уроженец Дагестана Магомед Озиев и 29-летний уроженец Чечни Адани Дамхажиев Напомним, в Москве накануне прошла операция по разминированию обнаруженного в минувший вторник на Профсоюзной улице автомобиля "ВАЗ-2107"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стали известны имена подозреваемых в подготовке терактов в Москве на 9 мая. Это 26-летний уроженец Дагестана Магомед Озиев и 29-летний уроженец Чечни Адани Дамхажиев
НТВ
 
 
 
Напомним, в Москве накануне прошла операция по разминированию обнаруженного в минувший вторник на Профсоюзной улице автомобиля "ВАЗ-2107"
НТВ
 
 
 
В спинке заднего сиденья машины было смонтировано сложное взрывное устройство, содержавшее 20 кг пластита, а в багажнике был размещен осколочный поражающий элемент в виде шариков
НТВ
 
 
 
Разминирование машины на Профсоюзной улице, 9 мая 2007 года
НТВ
 
 
 
Разминирование машины на Профсоюзной улице, 9 мая 2007 года
НТВ

Стали известны имена задержанных по подозрению в подготовке терактов в Москве на 9 мая. Это 26-летний уроженец Дагестана Магомед Озиев и 29-летний уроженец Чечни Адани Дамхажиев, сообщает "Комсомольская правда".

Эту же информацию подтверждает телеканал "Вести-24" со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Телеканал уточняет, что в розыск объявлены еще несколько человек.

Напомним, в Москве накануне прошла операция по разминированию обнаруженного в минувший вторник на Профсоюзной улице автомобиля "ВАЗ-2107". В спинке заднего сиденья машины было смонтировано сложное взрывное устройство, содержавшее 20 кг пластита, а в багажнике был размещен осколочный поражающий элемент в виде шариков.

Взрывное устройство не было приведено в боевое положение, однако было полностью готово к использованию, и приведение его в боевое положение, по мнению экспертов, заняло бы несколько минут.

- Советник президента РФ: версия "чеченского" следа - аморальна
- МВД России: 9 мая прошло без происшествий

Сотрудники спецслужб установили, что найденная "семерка" была продана по доверенности три года назад. Как сообщает "Коммерсант", на "ВАЗ-2107" сотрудников ФСБ навела информация, полученная оперативниками из Дагестана и Чечни. Один из дагестанских террористов, входивший в известную группировку "Шариат", заключил сделку со следствием и назвал чекистам имена и адреса своих подельников, которые после ликвидации группы в 2005 году разъехались по всей России. Одного из них задержали с бомбой на остановке общественного транспорта в Москве на проспекте Маршала Жукова еще 22 февраля 2007 года.

На уроженца Чечни Лорса Хамиева информатор указал около недели назад. Чеченца, который, по данным ваххабита, готовил теракт в Москве с помощью радиоуправляемой бомбы, также взяли под стражу. Подозрения в адрес Лорса Хамиева усиливало то обстоятельство, что он задерживался по делу о теракте у ресторана McDonald's в Москве в октябре 2002 года (теракт, напомним, предварял захват заложников на мюзикле "Норд-Ост"), но в уголовном деле он фигурировал уже как свидетель. По некоторым данным, заминированная "семерка" на Профсоюзной принадлежала именно ему. Во всяком случае, Хамиев снимал квартиру в доме 26/44 и пользовался местом на парковке, закрепленным за владельцем этого жилья. Там и стоял ВАЗ-2107.

Помимо Лорса Хамиева под подозрение по делу о подготовке теракта (ст. 205 УК), а также о хранении оружия и боеприпасов (ст. 222 УК) попали около десяти уроженцев Чечни в возрасте от 20 до 30 лет. Дело в том, что молодые представители диаспоры, проживающие в Юго-Западном округе Москвы, традиционно собираются во дворе дома 26/44 по Профсоюзной, в котором прописаны или снимают квартиры их земляки. Здесь происходят встречи, знакомства, обмен новостями. В канун Дня Победы "профсоюзная" тусовка едва ли не в полном составе побывала в следственном управлении столичного УФСБ. Одним из первых забрали 24-летнего студента пятого курса столичной Академии экономики и права Умара Батукаева. Как рассказывает его отец Абдулрашид Батукаев, 8 мая около восьми вечера Умар, услышав из теленовостей о ЧП, поехал на соседнюю улицу, рассчитывая узнать подробности от земляков. Из знакомых Лорса Хамиева и участников "профсоюзной" тусовки после допросов в УФСБ под стражей остался и Руслан Мусаев. Всех остальных, в том числе и следователя МВД Чечни Руслана Эсмурзиева, после допроса отпустили.

Напомним, подозрительный автомобиль "ВАЗ-2107" зеленого цвета был обнаружен около 13:00 во вторник в районе дома 26/44 по Профсоюзной улице, недалеко от ее пересечения с Нахимовским проспектом. На место происшествия прибыли взрывотехники ФСБ и кинологи с собакой, которая подтвердила наличие в автомашине взрывного устройства.

По данным источников в правоохранительных органах, автомобиль был полностью разобран при помощи робота-манипулятора. Взрывотехники обнаружили внутри автомат Калашникова, а также гранату от подствольного гранатомета, электродетонатор и боеприпасы от пистолета Макарова и автомата Калашникова.

Еще ночью оперативники ФСБ, входящие в состав работающей на месте происшествия оперативно-следственной группы, получили информацию о том, что рядом могут быть припаркованы другие автомашины, в которых также может находиться оружие и взрывчатка. С наступлением рассвета эту информацию начали проверять.

Через некоторое время в районе Профсоюзной обнаружили еще одну заминированную машину. Сейчас на месте работают специалисты. Еще два автомобиля со взрывчаткой, предположительно прибывших в столицу, пока не найдены.

Кроме того, 8 мая правоохранительные органы Дагестана заявили о предотвращении серии терактов в республике в День Победы. В городе Хасавюрт был обнаружен крупный тайник с оружием, боеприпасами и мощными взрывными устройствами, готовыми к применению. "Новые известия" сообщают, что около дома, где находился тайник, милиционеры обнаружили автомобиль "ВАЗ-2106", в багажнике которого находилось взрывное устройство. В МВД не исключают, что кроме терактов, боевики могли "Подпортить праздник", организовав нападения на милицию.Наиболее интересные цитаты из газет на эту тему приводит сайт Заголовки.ru.

Советник президента РФ Аслаханов считает аморальным поиск "чеченского следа" в деле об обнаружении в Москве машины со взрывчаткой

Советник президента РФ Асламбек Аслаханов считает неправильным говорить о так называемом "чеченском следе" в истории с обнаружением в Москве автомобиля с пластитом. "Сейчас говорить, что есть "чеченский след" - аморально. Вроде бы прошли те времена, когда где что ни случись, сразу искали "чеченский след". В одно время это было модно", - отметил Аслаханов в интервью "Интерфаксу".

"А то заявят, что это "чеченский след" и будут пытаться любой ценой доказать, что это были чеченцы, как это, к сожалению, случалось в предыдущие времена", - заявил советник президента РФ.

Он отметил, что правоохранительные органы должны установить, кто причастен к установке автомобиля с взрывным устройством, и, как подчеркнул Аслаханов, "вне зависимости от национальности, это преступники".

"Установить их должно следствие. А выдвижение версий - это сугубо служебное дело, должно быть полноценное расследование. Никогда не должно афишироваться, какие версии разрабатываются, есть тайна следствия и тайна организации оперативной работы", - заявил Аслаханов, который является генералом МВД в отставке и возглавляет Ассоциацию работников правоохранительных органов России.

МВД России: 9 мая прошло без происшествий

Около 8,6 млн россиян по всей стране приняли участие в праздничных мероприятиях в День Победы, сообщили в пресс-центре МВД России. Там отметили, что это почти на миллион больше, чем в прошлом году. "Самые многочисленные праздничные акции и народные гулянья прошли в Центральном федеральном округе - в них приняли участие 2,4 млн человек, Приволжском - 1,5 млн и Сибирском - 1 млн человек", - подчеркнули в министерстве. В общей сложности праздничные мероприятия прошли 9 мая в почти 4 тысячах городах и населенных пунктах.

"Празднование прошло спокойно и без происшествий, никаких серьезных правонарушений зафиксировано не было", - сообщили в МВД, подчеркнув, что "правопорядок в стране был обеспечен в полном объеме". В дни майских праздников по всей России были усилены меры безопасности. Всего в обеспечении безопасности были задействованы более 225 тысяч сотрудников милиции.