Джеймс Коми
 
 
 
Джеймс Коми
Global Look Press

В Москве надеются, что увольнение директора ФБР Джеймса Коми не отразится на повестке двусторонних отношений между РФ и США, поскольку это является внутренним делом Соединенных Штатов.

"Мы надеемся, что это никак не повлияет. Это абсолютно внутреннее дело США", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, как это решение, вновь поднимающее тему якобы вмешательства России в выборы в США, может отразиться на двусторонних отношениях.

Песков назвал увольнение Коми "суверенным решением президента США, которое абсолютно не имеет и не должно иметь никакого отношения к РФ", передает "Интерфакс".

В Совете Федерации РФ также считают, что расследование "российского следа" в избирательном штабе президента Дональда Трампа не является первопричиной увольнения директора ФБР Джеймса Коми.

Как отметил глава комитета СФ по международным делам Константин Косачев, в неожиданной отставке директора ФБР многие поспешили увидеть "российский след", так как он занимался поисками признаков "российского вмешательства" в президентскую кампанию в США и связей окружения Трампа с РФ.

Но "российский след" тут присутствует весьма условно и точно не может быть первопричиной отставки столь важного персонажа вашингтонской политической сцены. Ведь этот след сам по себе лишь инструмент во внутриполитической борьбе, и ставки Трампа в ней вовсе не сводятся к российской теме. Просто за нее "зацепились" его оппоненты, но с таким же успехом могли выбрать и что-то другое", - считает Косачев.

По его мнению, увольнение Коми это, скорее, ответный ход Трампа, элегантный и одновременно иезуитский, на отставки людей из его команды, произошедшие под давлением оппозиции.

"Ирония судьбы в том, что до того сам Коми подвергался жесткой критике со стороны демократов, обвинивших его ни много ни мало в поражении Хиллари Клинтон. Она сама заявила, что решение Коми возобновить расследование за месяц до выборов стоило ей победы. До того именно Коми обвинил Клинтон в том, что она была "крайне небрежна" в обращении с перепиской, касающейся вопросов национальной безопасности на посту госсекретаря", - отметил сенатор.

Косачев полагает, что Трамп отстранил "неудобную для него фигуру, используя те самые обвинения, которые ранее предъявляли главе ФБР его же, Трампа, оппоненты. То есть если раньше претензии команды Трампа к Коми сводились к тому, что он недооценивал опасность утекшей переписки Клинтон для нацбезопасности, то теперь его увольняют, по сути, именно за то, что он слишком глубоко "копал" под Клинтон и занимался не своим делом, а политикой", - сказал Косачев.

Он также обратил внимание на то, что демократы, которые, по идее, должны быть довольны таким решением, напротив, бьют тревогу и настаивают на продолжении начатых при Коми расследований и гарантиях невмешательства в них Белого дома.

В среду президент США Дональд Трамп отправил в отставку директора ФБР Джеймса Коми. Президент действовал на основе рекомендаций Генпрокурора США Джеффа Сешнса и его заместителя Рода Розенстайна, говорится в сообщении Белого дома.

В послании, которое было доставлено Коми, когда тот находился в поездке в Лос-Анджелесе, подчеркивалось, что его отстранение от должности "вступает в силу немедленно", а причина его увольнения заключается в том, что он "не смог эффективно руководить ФБР".

Сам Трамп заявил, что уволил Коми из-за того, что он "не способен эффективно возглавлять бюро". "Хотя я очень признателен за то, что Вы проинформировали меня трижды при разных обстоятельствах, что я не нахожусь под следствием, тем не менее я согласен с оценкой министерства юстиции, что Вы не способны эффективно возглавлять бюро", - говорилось в письме Трампа.

Первый заместитель министра юстиции и генерального прокурора США Род Розенстайн пояснил, что одной из причин освобождения Джеймса Коми от обязанностей директора ФБР стали его ошибки в заключительной части расследования дела об использовании Хиллари Клинтон личного компьютерного сервера для ведения служебной переписки в бытность ее госсекретарем США.

Хиллари Клинтон обвиняла Коми в том, что именно это расследование стало причиной ее поражения на выборах президента США.

Коми, назначенный главой Бюро в июне 2013 года экс-президентом США Бараком Обамой, занимал этот пост менее четырех лет. На посту главы ФБР Коми также руководил расследованием предполагаемых связей сотрудников предвыборного штаба Дональда Трампа с Россией.