За последние 20 лет дети в России стали меньше болеть, но при этом все чаще они не имеют братьев и сестер и живут в неполных семьях Среди детей до года 95% не имеют хронических заболеваний, в школу без таких диагнозов идут 78% детей, а к 16-17 годам доля подростков без хронических болезней падает до 68%
 
 
 
За последние 20 лет дети в России стали меньше болеть, но при этом все чаще они не имеют братьев и сестер и живут в неполных семьях
Global Look Press
 
 
 
Среди детей до года 95% не имеют хронических заболеваний, в школу без таких диагнозов идут 78% детей, а к 16-17 годам доля подростков без хронических болезней падает до 68%
Global Look Press

За последние 20 лет дети в России стали меньше болеть, но при этом все чаще они не имеют братьев и сестер и живут в неполных семьях. Наличие детей напрямую связано с социально-экономическим положением россиян: чем больше детей, тем беднее живут семьи. Об этом свидетельствуют итоги исследования "Дети и подростки в России в 1994 - 2015 годах: здоровье, образование и характеристики семьи", опубликованном в "Вестнике Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ".

Авторы исследования отмечают, что за 20 лет на общее благополучие российских детей оказывали влияние противоречивые тенденции. "С одной стороны, выросла доля детей, проживающих в неполных семьях и многопоколенных домохозяйствах, ощутимо ухудшилось благосостояние семей с тремя и более детьми. С другой стороны, вырос образовательный уровень родителей, увеличилось количество неработающих матерей, улучшилась оценка здоровья несовершеннолетних. Уровень урбанизации, образование родителей и доход домохозяйства оказывали непосредственное влияние на доступ к качественному начальному и среднему образованию, диагностике и профилактике заболеваний, хотя количество профилактических визитов к врачу и вероятность иных профилактических мер также зависели от возраста ребенка", - говорится в сопроводительной записке.

В рамках мониторинга в разные годы опрашивалось от 4 до 6 тыс. домохозяйств. Как выяснилось, с 1994-го по 2015 год доля бездетных семей в стране возросла с 53 до 68%. В 20,7% семей воспитывается один ребенок, в 9,4% семей - двое детей. При этом около четверти всех российских детей воспитываются в неполных семьях, из них на отцов-одиночек приходится 0,4%.

"Многодетность в России является важным фактором бедности. Так, в 1994 году душевой доход в семье с одним ребенком составлял 88% от душевого дохода семей без детей. В семье с двумя детьми эта цифра была равна 81%, а с тремя и более - только 60%. В 2015 году аналогичные соотношения составили 79, 63 и 48%. Если в 1994 году к нижнему квинтилю (самых бедных) относилось 9% домохозяйств без детей, 17,7% - с одним ребенком, 27,1% - с двумя детьми и 43,7% - с тремя и более детьми, то к 2015 году доля многодетных семей среди бедных выросла до 50,5%, семей с двумя детьми - до 35,6%, семей с одним ребенком - до 19%. Доля обеспеченных домохозяйств (верхний квинтиль) с детьми упала, в первую очередь это затронуло многодетные семьи. Таким образом, за 20 лет обследований относительное положение домохозяйств с детьми ухудшилось", - констатируют эксперты ВШЭ. Как следствие, доля детей в многодетных семьях в 2015 году снизилась до уровня 1994 года, когда был зафиксирован пик падения рождаемости.

Около 55% всех детей в России живут в семьях, где ни у одного из родителей нет высшего образования. При этом 38% отцов, которые живут в семье, не имеют работы.

В 2015 году в мониторинг впервые был включен вопрос о детях, которые не учатся в общеобразовательных школах, потому что вынуждены работать. Положительных ответов на этот вопрос зафиксировано 0. Так же выглядят графы "потому что близко нет школы", "не хочет учиться" и "потому что отчислен из школы". Детей, не посещающих школу по состоянию здоровья, оказалось 4,9% от общего числа, а 0,7% детей получают домашнее образование.

Около 8,8% всех российских школьников учатся на одни пятерки, основную массу, около 60%, можно отнести к хорошистам, а тройки и двойки приносят только 0,4% учащихся. Выше всего успеваемость у детей, которые имеют одного брата или сестру, но самое очевидное влияние на оценки имеет уровень образования старших родственников и финансовое благополучие семьи.

По данным 2015 года, только 1% родителей оценивают состояние здоровья своих детей как "плохое и очень плохое", 23% выбирают нейтральные оценки, а более 75% считают, что здоровье их детей "хорошее и очень хорошее". Данные о хронической заболеваемости детей в целом соответствуют субъективным оценкам родителей. Так, например, за последние 20 лет у российских детей снизился уровень заболеваний ЖКТ, позвоночника, печени и почек, в некоторых случаях показатели снизились вдвое. В то же время распространенность легочных заболеваний выросла, достаточно высокие цифры исследователи получили по заболеваниям глаз и аллергии.

Среди детей до года 95% не имеют хронических заболеваний, в школу без таких диагнозов идут 78% детей, а к 16-17 годам доля подростков без хронических болезней падает до 68%. При этом у 11% выпускников школ диагнозов два и больше. В крупных городах школьники теряют здоровье быстрее, чем в сельской местности. "Правда, возможно, что в больших городах (столице, областных центрах) выше доступность медицинских учреждений, что позволяет иметь хорошую диагностику, т. е. в малых городах и сельской местности родители не всегда могут знать о наличии у детей хронических заболеваний. Однако и загрязнение окружающей среды в больших городах выше", - отмечают исследователи.

От дохода семьи здоровье детей не зависит, но доходы дают возможность доступа к качественной медицине и диагностике. Скорее всего, схожий эффект наблюдается и в семьях с разным количеством детей. Самой популярной мерой профилактики заболеваемости в России оказались прогулки на свежем воздухе, на втором месте стоит правильное питание, а на третьем - режим дня.