Федеральная антимонопольная служба отказалась штрафовать за сговор компании, связанные с бизнесменом Евгением Пригожиным, и отказала в возбуждении дела об административном нарушении. Во время рассмотрения дела фирмы признались в сговоре, поэтому их освободили от ответственности Юрист ФБК Любовь Соболь сообщила, что согласно примечанию к статье кодекса об административных нарушениях, на которую ссылается ФАС в своем решении, "заявление компании должны были подать до того, как ФАС узнала о совершенном административном правонарушении"
 
 
 
Федеральная антимонопольная служба отказалась штрафовать за сговор компании, связанные с бизнесменом Евгением Пригожиным, и отказала в возбуждении дела об административном нарушении. Во время рассмотрения дела фирмы признались в сговоре, поэтому их освободили от ответственности
©РИА Новости / Алексей Филиппов
 
 
 
Юрист ФБК Любовь Соболь сообщила, что согласно примечанию к статье кодекса об административных нарушениях, на которую ссылается ФАС в своем решении, "заявление компании должны были подать до того, как ФАС узнала о совершенном административном правонарушении"
Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не стала штрафовать за сговор компании, связанные с бизнесменом Евгением Пригожиным, и отказала в возбуждении дела об административном нарушении. Об этом сообщается на сайте службы.

Во время рассмотрения дела фирмы признались в сговоре, поэтому их освободили от ответственности. Документ, который составил начальник отдела организации взаимодействия с правоохранительными органами управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы Павел Ремесюк, содержит такое обоснование: "Вышеназванная группа лиц в порядке примечания 1 к ст. 14.32 КоАП РФ первой добровольно заявила в ФАС России... о заключении недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством соглашения".

В службе указали, что фирмы представили "достаточные сведения и документы для установления события административного правонарушения", в том числе перечень открытых аукционов в электронной форме (ОАЭФ), в отношении которых было заключено и реализовано антиконкурентное соглашение, информацию обо всех участниках соглашения, копии государственных контрактов, заключенных по итогам ОАЭФ".

В отказе о возбуждении дела названы ООО "Мегалайн", ООО "Компонент", ООО "Экобалт", ООО "Спецресурс", ООО "Рускомплекс".

В ФБК указали, что обоснование ФАС в случае с компаниями не работает: они во всем признались после того, как их уличили

В мае Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального опубликовал расследование о картеле, созданном петербургским ресторатором Евгением Пригожиным, которого СМИ называют личным поваром Путина. Через него, по данным ФБК, бизнесмен освоил 23 миллиарда рублей из средств оборонзаказа по сговору с чиновниками Минобороны. В фонде считают, что это самый крупный картель, махинации которого дошли до разбирательства в Федеральной антимонопольной службе.

Юрист ФБК Любовь Соболь в пятницу на своей странице в Facebook сообщила, что, согласно примечанию к статье Кодекса об административных нарушениях, на которую ссылается ФАС в своем решении, "заявление компании должны были подать до того, как ФАС узнала о совершенном административном правонарушении".

"Само примечание в КоАП создано для того, чтобы компании, которые осуществляют незаконные действия на рынке, добровольно отказывались от них. А не для того, чтобы фирмы, которые уже пойманы и чьи преступления доказаны, могли легко избежать штрафов", - пояснила Соболь.

По подсчетам Соболь, ФАС могла оштрафовать компании Пригожина как минимум на 900 миллионов рублей. "Мы будем обжаловать это решение и требовать привлечения компаний Пригожина к ответственности", - добавила она.

Юрист ФБК отметила, что на расследование сговора у нее и Валерия Золотухина из ФБК ушло более года, и назвала это "самым крупным картельным сговором в истории России, устроенный компаниями повара Путина Евгения Пригожина".

В ФБК смогли найти доказательства того, что компании, которые участвовали в картельном сговоре для монополизации рынка обслуживания военных городков России и выиграли 23 тендера Минобороны РФ на общую сумму более 23 миллиардов рублей, как минимум до конца 2015 года находились под контролем Пригожина и управлялись через ООО "Конкорд Менеджмент и Консалтинг".

В фонде отмечают, что ни одна из этих фирм не имела опыта по обслуживанию ЖКХ военных городков. Кроме того, часть компаний была создана незадолго до получения контрактов. В ФБК полагают, что с этим расследованием было связано нападание на мужа Любови Соболь в Москве в ноябре 2016 года.