Фабрика "Пионерская" на Камчатке выпустила в продажу яйца с призывом принять участие в референдуме по объединению Камчатской области и Корякского автономного округа. Каждое яйцо украшает логотип "Все на референдум!" "Цены на эту продукцию ниже обычных. Если яйца такого сорта раньше продавались по цене 40 рублей за десяток, то "призывные" яйца оценены на десять рублей дешевле", - отметили на фабрике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фабрика "Пионерская" на Камчатке выпустила в продажу яйца с призывом принять участие в референдуме по объединению Камчатской области и Корякского автономного округа. Каждое яйцо украшает логотип "Все на референдум!"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Цены на эту продукцию ниже обычных. Если яйца такого сорта раньше продавались по цене 40 рублей за десяток, то "призывные" яйца оценены на десять рублей дешевле", - отметили на фабрике
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это не единственный предвыборный проект, который подготовлен к референдуму. Как сообщили в камчатском облизбиркоме, каждый житель областного центра, который придет на избирательные участки 23 октября для участия в референдуме, сможет выиграть один из трех
Архив NEWSru.com

Птицефабрика "Пионерская" на Камчатке выпустила в продажу яйца с призывом принять участие в референдуме по объединению Камчатской области и Корякского автономного округа. Каждое яйцо украшает логотип "Все на референдум!"

Яйца первой категории с таким призывом будут выпускаться в течение двух недель, оставшихся до голосования, сообщил "Интерфаксу" в понедельник на птицефабрике. Первая партия агитационных яиц в количестве 15 тыс. штук уже поступила в продажу в торговые точки Петропавловска-Камчатского.

"Цены на эту продукцию ниже обычных. Если яйца такого сорта раньше продавались по цене 40 рублей за десяток, то "призывные" яйца оценены на десять рублей дешевле", - отметили на фабрике.

Яйца продают по сниженной цене за счет спонсоров, оплачивающих работу инициативных групп по слиянию территорий. В облизбиркоме яичную агитацию назвали незаконной, пишет "Коммерсант".

23 октября 2005 года на Камчатке и в Корякии пройдет референдум по слиянию территорий. Избирателям предстоит ответить на один вопрос: "Согласны ли вы, чтобы Камчатская область и Корякский автономный округ объединились в новый субъект РФ – Камчатский край, в составе которого Корякский автономный округ будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом?"

Идея начать яичную пропаганду принадлежит камчатскому губернатору Михаилу Машковцеву и директору "Пионерской" Василию Ильину. "Практически все работники птицефабрики убеждены в необходимости объединения Камчатки",– сообщил Ильин. По его словам, "Пионерская" начинала свою деятельность в то время, когда Корякия находилась в составе Камчатской области. Административное же разделение полуострова в 1993 году негативно отразилось на работе птицефабрики – предприятие стало терять рынки сбыта.

Машковцев считает, что раскрашивание яиц лозунгами "Все на референдум!" поможет повысить явку избирателей. "Одним движением мы убили двух зайцев – немножко помогли птицефабрике и привлекли внимание людей к референдуму. А заодно и повеселили их",– пояснил губернатор.

"Конечно, это не яйца Фаберже, однако каждое яйцо птицефабрики "Пионерская" сможет попасть на стол простому камчатцу, которому 23 октября предстоит принять участие в референдуме. Насколько мне известно, камчатские домохозяйки уже сегодня с подачи местных телекомпаний познакомятся с новым рецептом омлета "Большая Камчатка". Пусть люди сами поймут, какие яйца круче!" – добавил Михаил Машковцев.

По информации губернатора, снижение розничной цены на 10 руб. будет компенсировано "за счет средств спонсоров, привлекаемых к финансированию работы инициативных групп и организации общественных мероприятий в рамках предстоящего голосования".

Между тем в областной избирательной комиссии негативно отнеслись к яичной пропаганде. Как заявил председатель комиссии Александр Шестопалов, данная акция вызовет жалобы в избирком "от нормальных людей, которые читают законы".

По его словам, проводить агитацию за референдум на сегодня имеют право "инициативная и пять иных групп". Две из них – от Партии патриотов России и общероссийской концептуальной партии "Единение" – были зарегистрированы избиркомом в конце прошлой недели.

"Участие в агитационной деятельности незарегистрированных групп, органов госвласти и коммерческих предприятий является нарушением статьи 48 закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ",– пояснил господин Шестопалов.

Однако Михаил Машковцев не считает акцию "Пионерской" нарушением законодательства. "Мы же не обещаем дешевые яйца только пришедшим на референдум. Яйца по сниженной цене продаются уже сейчас. И потом, это делаем не мы, а коммерческая компания, акционерное общество",– заявил он.

Это не единственный предвыборный проект, который подготовлен к референдуму. Как сообщили в камчатском облизбиркоме, каждый житель областного центра, который придет на избирательные участки 23 октября для участия в референдуме, сможет выиграть один из трех тысяч призов.

В числе призов: чайники, холодильники, книги, кухонная утварь, бесплатные купоны на посещение кинотеатров, на заправку бензином, на техобслуживание и ремонт автомобиля. В розыгрыше будут также сертификаты страхования и туристические путевки. Избиратели Петропавловска-Камчатского получат и шанс выиграть сертификат на бесплатную электроэнергию.