Организатор взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске Абу аль-Валид убит в Чечне 9 сентября исполнилось ровно четыре года со дня взрыва жилого дома на улице Гурьянова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организатор взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске Абу аль-Валид убит в Чечне
Архив NEWSru.com
 
 
 
9 сентября исполнилось ровно четыре года со дня взрыва жилого дома на улице Гурьянова
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
история его уничтожения напоминает ликвидацию его предшественника эмира Хаттаба, отравленного агентом ФСБ 23 марта прошлого года
Архив NEWSru.com

Представители ФСБ и МВД России в течение всего вчерашнего дня проверяли поступившую из Чечни информацию о гибели известного террориста и одного из организаторов взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске в 1999 году Абу аль-Валида. Как сообщает "Коммерсантъ" информация, хотя и является оперативной, имеет под собой реальные факты.

Федеральные власти заявляли о смерти уроженца Саудовской Аравии Абу аль-Валида не менее пяти раз: в апреле и июле 2000 года, в сентябре 2001 года, в мае и июне 2002 года, однако всякий раз информация о смерти террориста не подтверждалась. На этот раз громких заявлений не последовало. Хотя повод для них был - именно 9 сентября исполнилось ровно четыре года со дня взрыва жилого дома на улице Гурьянова, одним из организаторов которого Генпрокуратура РФ считает Абу аль-Валида.

Но, как пишет "Коммерсантъ", как раз в среду представители МВД и ФСБ России проверяли поступившие из Чечни данные о том, что лидер арабских наемников все-таки был убит. Появившаяся информация основана на показаниях разведчика, который еще неделю назад подстрелил "человека, похожего на Абу аль-Валида".

Как рассказали в МВД Чечни, на днях сводная группа спецназа, которую в качестве проводников сопровождали чеченские милиционеры, работала в горах на границе Шалинского и Веденского районов. Задачей разведдозора были поиск и ликвидация лидеров чеченских боевиков. В случае обнаружения мелкой группы спецназовцам предписывалось ликвидировать ее самостоятельно, а для "работы" по крупным бандформированиям они должны были вызвать авиацию и незаметно отойти.

Дозор наткнулся на группу боевиков-арабов и был вынужден принять бой. Силы оказались примерно равными, поэтому идти в атаку ни федералы, ни боевики не решились. Ограничились тем, что постреляли из-за укрытий, после чего боевики, потерявшие несколько человек убитыми и ранеными, начали отходить. Отступление основной группы, уносящей с собой раненых и убитых, прикрывали три автоматчика, занявшие высоты, поэтому командир федералов, чтобы не рисковать людьми, приказал прекратить преследование. В итоге боевики ушли в сторону соседнего Веденского района и затерялись в горах.

После боя один из разведчиков - чеченец - сообщил командиру, что разглядел в оптический прицел Абу аль-Валида, с которым он встречался в Чечне в середине 90-х, и несколько раз выстрелил в него. По словам чеченца, его пули попали точно в цель, но сразу после того, как полевой командир упал, его тело схватили и вынесли с линии огня. Получив такую информацию, командир дозора сообщил об этом руководству. В тот же день были организованы широкомасштабные поиски отступившей банды, но они не увенчались успехом.

Ни один из руководителей чеченских силовых и правоохранительных структур не смог в среду официально подтвердить данные о гибели "Черного Араба номер 2". Впрочем, и опровергать эту информацию никто из силовиков также не стал. Все отвечали примерно одинаково: да, мол, такая информация была получена, но проверить ее пока невозможно.

Однако сообщения разведчика косвенно подтверждают технические специалисты ФСБ и Минобороны России, ведущие "прослушку" радиопереговоров боевиков. По их данным, за последние дни Абу аль-Валид, голос которого регулярно звучал в эфире, на связь ни разу не вышел. Его земляки общаются между собой только по-арабски и говорят намеками и кодовыми словами, но из обрывков фраз можно предположить, что полевой командир был либо тяжело ранен, либо убит.

Таким образом, юридически Абу аль-Валид жив, поскольку его труп не обнаружен. Этим, по мнению "Коммерсанта", и объясняется молчание официальных источников. С другой стороны, история его уничтожения напоминает ликвидацию его предшественника эмира Хаттаба, отравленного агентом ФСБ 23 марта прошлого года. Первые слухи о гибели Хаттаба появились только через две недели после его похорон. Мотивация была такая же - официальных подтверждений нет, но есть косвенные доказательства: араб не выходит на связь, а его отряды снизили боевую активность.

В Веденском районе Чечни в результате спецоперации уничтожены 20 боевиков

В Веденском районе Чечни в результате спецоперации уничтожены 20 боевиков. Об этом РИА "Новости" в среду сообщил сотрудник временного пресс-центра МВД России на Северном Кавказе.

По данным МВД РФ, накануне в комендатуру района от местных жителей поступила информация о том, что в районе села Эрсеной были замечены подозрительные вооруженные люди.

В результате организованных для проверки информации поисковых мероприятий разведчики убедились, что в лесном массиве скрывается группа боевиков. Для их ликвидации было принято решение нанести по массиву ракетно-бомбовый удар.

На месте бомбардировки сотрудники правоохранительных органов обнаружили разрушенную базу боевиков и 20 тел убитых членов незаконных вооруженных формирований. В настоящее время проводятся мероприятия по опознанию тел убитых боевиков.