Полковник Магомед Толбоев - заслуженный летчик-испытатель, Герой России, бывший командир космического корабля многоразового использования "Буран" - испытал на себе, что значит "усиление мер безопасности" в столице. В ночь на четверг столичные милиционеры у метро "Выхино" остановили его для проверки документов.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полковник Магомед Толбоев - заслуженный летчик-испытатель, Герой России, бывший командир космического корабля многоразового использования "Буран" - испытал на себе, что значит "усиление мер безопасности" в столице.
RTV International
 
 
 
В ночь на четверг столичные милиционеры у метро "Выхино" остановили его для проверки документов.
RTV International
 
 
 
Выяснив фамилию, милиционеры стали жестоко избивать его, хотя он показал удостоверение помощника депутата Госдумы
Архив NEWSru.com

Московские милиционеры избили российского космонавта за "чеченскую" фамилию. Полковник Магомед Толбоев - заслуженный летчик-испытатель, Герой России, бывший командир космического корабля многоразового использования "Буран", бывший секретарь Совбеза Дагестана, испытал на себе, что значит "усиление мер безопасности" в столице.

В ночь на четверг столичные милиционеры у метро "Выхино" остановили его для проверки документов. Выяснив фамилию, милиционеры стали жестоко избивать его, хотя он показал удостоверение помощника депутата Госдумы. Как сообщает "Московский комсомолец", остановились ретивые стражи порядка только после того, как прохожие побежали вызывать "02".

"Проваливай отсюда, черномазый. И передай своим соплеменникам: все равно мы вас передушим", - раздалось вслед.

"Я мог бы раскидать этих сержантов за секунду. Но я же понимал: потом скажут, что я напал на них первым", - объясняет Толбоев. Поэтому он просто лежал в московской грязи и умолял только, чтобы не били по спине: "Я падал с высоты, у меня весь позвоночник собран из пластмассы". Толбоев запомнил только, что избивали его два сержанта.

- Как вести себя при встрече с милиционером: рекомендации правозащитников
- Как должны вести себя сотрудники милиции: документы и декларации

В эфире "Эха Москвы" Толбоев заявил, что судиться с милиционерами считает ниже своего достоинства. "Я русский офицер, полковник, возиться с этим мусором я не хочу. К тому же их десятки тысяч, все равно с ними ничего не сделаешь", - заявил космонавт. "Усиливать надо не меры безопасности против граждан, а меры внутри самих структур, чтобы они были более порядочны", - заметил Толбоев.

Как пишет "МК", избитый Толбоев позвонил своему коллеге депутату журналисту Хинштейну, который и описал происшедшее в своей статье. Хинштейн связался с руководством управления собственной безопасности ГУВД, "поставил их в курс дела и передал номер машины, в которой находились эти сотрудники".

ГУВД Москвы начало проверку в связи с избиением Героя России Магомеда Толбоева

В пятницу начальник столичного ГУВД Владимир Пронин отдал указание провести тщательную проверку в связи с сообщениями об избиении Героя России Магомеда Толбоева сотрудниками милиции.

Как заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" официальный представитель ГУВД Москвы Кирилл Мазурин, "по окончании проверки будут сделаны выводы, и в случае подтверждения изложенных фактов виновные будут привлечены к ответственности в соответствии с тяжестью проступка".

"Интерфаксу" Мазурин заявил, что результаты проверки обязательно будут обнародованы.

По поручению прокурора Москвы Анатолия Зуева Кузьминская межрайонная прокуратура Москвы приступила к проверке информации об избиении Магомеда Толбоева. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе столичной прокуратуры, сотрудники правоохранительных органов встретились с пострадавшим, чтобы уточнить все обстоятельства инцидента.

Толбоев Магомед Омарович: биография

Дата рождения: 20 января 1951 года.
Место рождения: Дагестан, район Гуниб, село Согратль.
Национальность: аварец.

1969-1973 годы - Ейское высшее военное авиационное училище летчиков.
1973-1980 годы - служба в ВВС МО СССР.
1980-1981 годы - Школа летчиков-испытателей МАП СССР.
1981-1984 годы - Московский авиационный институт.
1984-1986 годы - ЦПК им. Ю.А.Гагарина.
1981-1993 годы - летчик-испытатель, космонавт-испытатель МАП СССР.
1993-1995 годы - заместитель председателя комитета по промышленности, транспорту, энергетике Государственной Думы ФС РФ.
1996-1998 годы - секретарь Совета безопасности Республики Дагестан.
1999-2000 годы - начальник авиации Московского округа внутренних войск МВД РФ.
С 1999 года - почетный президент Федерации ушу-сань-да города Москвы.
Общественная работа: почетный президент Международного авиационно-космического салона - "МАКС".

Награды: медаль "Золотая Звезда", Герой России, Орден Трудового Красного Знамени СССР.
Заслуженный летчик-испытатель РФ.
Представлен к ордену "За заслуги перед Отечеством" III степени.
Научная степень: закончил аспирантуру при Университете дружбы народов.
Кандидат исторических наук (1995): "Межнациональные отношения в Республике Дагестан в период 1985-1995 годов и перспектива их развития".