Третье транспортное кольцо столицы лишится светофоров к ноябрю
 
 
 
Третье транспортное кольцо столицы лишится светофоров к ноябрю
Архив NEWSru.com

Движение по Третьему транспортному кольцу в Москве будет без светофоров уже в начале ноября текущего года. Об этом сообщил сегодня журналистам мэр Москвы Юрий Лужков.

По его словам, уже к 11 ноября будут полностью закончены строительные работы и пущены в эксплуатацию развязки в районе пересечения улиц Сущевский Вал с Шереметьевской улицы и на пересечении Беговой с Ленинградским проспектом.

Первая развязка - трасса тоннеля, проложенного под улицей Сущевский Вал, будет расширена на 10,5 м в каждом направлении от Новосущевской улицы до улицы Верземенка. Проектом предусмотрено строительство автодорожного тоннеля длиной 776,2 метра и шириной в 8 полос.

Транспортные потоки будут расходиться на разных уровнях: машины, движущиеся по Третьему кольцу, будут спускаться в тоннель, а вливающиеся с боковых улиц поедут по верхней части развязки.

Тоннель под Ленинградским проспектом расширится с трех до пяти полос в каждом направлении. Будет открыта разворотная эстакада для движения транспорта из области и в обратном направлении. Будет также открыт съезд на улицу Новая Башиловка. Откроются также три подземные и один надземный пешеходные переходы.

Кроме того, в домах по улицам Беговая, Новая Башиловка и Ленинградский проспект для обеспечения шумоизоляции и комфорта местных жителей было заменено более 3 тысяч окон.

Кстати, не исключено, что светофоров может лишиться и Садовое кольцо. В настоящее время власти Москвы разрабатывают проект по реорганизации движения по Садовому кольцу, предусматривающий бессветофорное движение. Для воплощения данной затеи в жизнь, по словам городских чиновников, нужно будет построить 14 транспортных развязок и 7 подземных пешеходных переходов. Ожидается, что соответствующий документ будет представлен на рассмотрение Юрия Лужкова уже в конце этого года.