В Минфине Забайкалья пообещали до конца недели погасить часть долгов по зарплате медикам и учителям К настоящему времени уже выплачена зарплата за первую половину августа учреждениям здравоохранения, которые работают в системе обязательного медицинского страхования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Минфине Забайкалья пообещали до конца недели погасить часть долгов по зарплате медикам и учителям
Фото NEWSru.com
 
 
 
К настоящему времени уже выплачена зарплата за первую половину августа учреждениям здравоохранения, которые работают в системе обязательного медицинского страхования
Global Look Press
 
 
 
10 сентября ожидается поступление средств для погашения долгов по зарплате работникам образовательных учреждений за август
Russian Look

После того как в Кремле пообещали на федеральном уровне разобраться с задолженностью по выплате заработной платы бюджетникам в Забайкальском крае, а медики региона пригрозили массовым увольнением, в краевом Министерстве финансов заверили, что власти оперативно решат проблему.

К настоящему времени уже выплачена зарплата за первую половину августа учреждениям здравоохранения, которые работают в системе обязательного медицинского страхования. Об этом, как сообщили "Забмедиа" в пресс-службе губернатора региона Константина Ильковского, в четверг заявил заместитель министра финансов Забайкальского края Дмитрий Семенов. Ранее сообщалось, что в Забайкальском крае общая задолженность по заработной плате только работникам сферы образования составляет 486,6 млн рублей.

Погашение задолженности по заработной плате остальным бюджетникам за первую половину августа планируется осуществлять за счет плановой дотации из федерального бюджета, сообщил замминистра. Он отметил, что в четверг, 10 сентября, будут направлены средства на погашение задолженности по зарплате за аналогичный период учреждениям здравоохранения, а также учреждениям общего и дополнительного образования и социального обеспечения. "Мы ведем работу с управлением федерального казначейства по Забайкальскому краю и главным распорядителем бюджетных средств, чтобы эти средства дошли до людей до конца недели", - пояснил Дмитрий Семенов.

Краевое Министерство финансов края работает с федеральным центром по привлечению бюджетного кредита, за счет которого власти планируют расплатиться с долгами за вторую половину августа, отметил представитель ведомства.

Ранее в пятницу в Министерстве образования Забайкалья пообещали погасить задолженность по зарплате учителям уже "в ближайшие дни". Как сообщили "Забмедиа" в пресс-службе ведомства, 10 сентября ожидается поступление средств для погашения долгов по зарплате работникам образовательных учреждений за август. Выплаты начнутся в ближайшие дни.

По данным министерства, в четверг на счета ведомства должны поступить 242,8 миллиона рублей для выплаты аванса и отпускных за август работникам муниципальных образовательных учреждений. "После поступления средств на счета министерства деньги незамедлительно будут направлены на счета муниципальных образований, последние распределят средства по конкретным учреждениям, после чего начнутся выплаты. Данная процедура занимает минимум 2-3 рабочих дня", - сообщили в ведомстве.

Напомним, власти Забайкальского края вынуждены были объясняться после того, как в прессу попали сообщения о том, что сотрудникам медицинских учреждений и учителям региона перестали платить заработную плату. В итоге медики пригрозили, что будут увольняться, если деньги не выплатят. В правительстве края пояснили, что в региональном бюджете закончились деньги на выплату зарплат бюджетникам.

До этого губернатор Забайкальского края Константин Ильковский предупреждал о грядущих задержках выплаты зарплат бюджетникам в регионе. При этом он заверял, что власти делают "все возможное, чтобы задержки по выплатам заработных плат были минимальными".

В краевом Минфине задержки зарплат объясняли необходимостью исполнения майских указов Владимира Путина. Об этом в июне заявлял министр финансов региона Андрей Кефер. Тогда он сообщил, что в связи с обязательством исполнения майских указов расходы регионального бюджета выросли на 8,9 млрд рублей, притом что доходы краевой казны уменьшились на 1,5 млрд рублей.

В Госдуме обратили внимание Генпрокуратуры на ситуацию. В среду первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов попросил генпрокурора РФ Юрия Чайку расследовать причины задержки зарплат в Забайкалье.

Накануне ситуацию с задержками зарплат в крае прокомментировали и в Кремле. Пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков заявил, что Москва разберется с выплатами медикам Забайкальского края. Он отметил, что главе государства будет доложено о ситуации, и выразил уверенность в том, что Минздрав примет экстренные меры. Примечательно, что уже на следующий день в Минфине края рапортовали о найденных на погашение задолженности деньгах.