ФСИН просит отправить Навального в колонию
Федеральная служба исполнения наказаний просит суд отменить условное наказание, назначенного оппозиционеру Алексею Навальному, и заменить его реальным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСИН просит отправить Навального в колонию
Евгений Фельдман для проекта "Это Навальный"
 
 
 
Федеральная служба исполнения наказаний просит суд отменить условное наказание, назначенного оппозиционеру Алексею Навальному, и заменить его реальным
Moscow-Live.ru
 
 
 
Навальный рассказал, что к нему приходили сотрудники ФСИН и вынесли оппозиционеру предупреждение об отмене условного срока по делам "Кировлеса" и Ives Rocher
Moscow-Live.ru

Федеральная служба исполнения наказаний просит суд отменить условное наказание, назначенное оппозиционеру Алексею Навальному, и заменить его реальным, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь Симоновского суда Москвы Виктор Васильев. Заявление зарегистрировано, но процессуальное решение по нему (о принятии либо отказе в принятии к рассмотрению) пока не принято, уточнил представитель инстанции.

Пресс-секретарь Симоновского суда Виктор Васильев уточнил "Интерфаксу", что "представление ФСИН поступило в суд по делу, которое рассматривалось в Замоскворецком суде Москвы". При этом известно, что Замоскворецкий суд рассматривал в отношении Навального уголовное дело о хищении у компании Ives Rocher.

Источник в правоохранительных органах опроверг РИА "Новости" информацию о такой просьбе ФСИН. "Данная информация не соответствует действительности", - сказал он.

В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом (УИК РФ) если условно осужденный в течение испытательного срока систематически привлекался к административной ответственности, начальник уголовно-исполнительной инспекции направляет в суд представление об отмене условного осуждения и об исполнении наказания, назначенного приговором суда. При этом систематическим нарушением общественного порядка считается совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности.

Про обращение ФСИН в суд стало известно после прошедших на минувших выходных в российских городах "агитационных субботников" в поддержку Навального, приуроченных к выходу оппозиционера из спецприемника после 25 суток административного ареста. Более 130 человек были задержаны полицией в ходе этих мероприятий за раздачу воздушных шариков и листовок с надписью "Навальный 20!8".

Выходу Навального из-под ареста предшествовала череда обысков, устроенных силовиками в его штабах. Сотрудники правоохранительных органов побывали в офисах в Новосибирске, Орле, Москве, Вологде, Астрахани, Чебоксарах, Перми, Екатеринбурге и Казани.

Впрочем, после освобождения оппозиционера визиты сотрудников правоохранительных органов в его штабы не закончились. В Хабаровске 11 июля полиция пришла в предвыборный штаб Навального, сообщил РБК координатор местного отделения Алексей Ворсин.

По его словам, предлогом стало заявление некоего гражданина о распространении незаконной агитации в городе. "Изъяли все листовки, которые нашли в наличии, - 1000 листовок, чтобы провести экспертизу и установить, нет ли незаконной агитации", - рассказал Ворсин.

Еще в конце июня, находясь под административным арестом в спецприемнике за организацию антикоррупционного митинга 12 июня 2017 года, Навальный рассказал, что к нему приходили сотрудники ФСИН и вынесли оппозиционеру предупреждение об отмене условного срока по делам "Кировлеса" и Ives Rocher. Тогда отмечалось, что поводом для обращения ведомства в суд с требованием о замене условного наказания на реальное может стать вступление в силу решения о втором за год административном наказании оппозиционера.

Напомним, Навальному в марте этого года дали 15 суток ареста за неповиновение полицейским во время несогласованной акции 26 марта в Москве, а также приговорили к штрафу в 20 тысяч рублей по статье 20.2 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").

За повторное нарушение установленного порядка проведения митинга 12 июня в Москве оппозиционер был отправлен под арест на 30 суток. Позже срок был сокращен до 25 суток в связи с тем, что Навальный нуждается в лечении из-за ожога глаза и что на его содержании находятся двое несовершеннолетних детей.