Сотрудники Домодедовской таможни обвиняются в получении шести взяток в размере до трех тысяч долларов
 
 
 
Сотрудники Домодедовской таможни обвиняются в получении шести взяток в размере до трех тысяч долларов
Moscow-Live.ru

Десять сотрудников Домоеддовской таможни обвиняются в получении шести взяток в размере от 1 до 3 тысяч долларов от пассажиров, провозивших незадекларированную валюту и драгоценности. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

"В Главном следственном управлении СК России предъявлено обвинение 10 должностным лицам Домодедовской таможни ФТС России. Им инкриминируется совершение шести преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ ("Получение взятки"), - сообщила Петренко. - Обвиняемые с ноября 2018 по март 2019 года получали взятки в размере от 1 до 3 тыс. долларов от лиц, уличенных в нарушении установленных правил декларирования валюты и иных предметов".

Уголовные дела возбуждены на основании материалов оперативно-разыскной деятельности, представленных управлением "К" службы экономической безопасности ФСБ России. В числе фигурантов уголовных дел - заместители начальников отделов специальных таможенных процедур N3 и N4 таможенного поста "аэропорт Домодедово (пассажирский)" Домодедовской таможни ФТС России Константин Баграев и Олег Шевченко, а также 8 таможенных инспекторов, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте СК РФ.

По данным следователей, в марте 2019 года сотрудники таможни выявили факт прохода по "зеленому коридору" двух граждан, которые при себе имели валюту сверх нормы, не подлежащей таможенному декларированию. "Баграев получил взятку за внесение в протокол об административном правонарушении заведомо ложных сведений о сумме незадекларированных денежных средств в отношении мужчины и несоставление протокола об административном правонарушении в отношении его супруги", - сказано в пресс-релизе.

По другому эпизоду преступной деятельности сотрудники таможни получили от женщины, прилетевшей из Парижа, взятку за сокрытие от таможенного досмотра ювелирных изделий и драгоценных металлов без проведения по ним товароведческой экспертизы и освобождение ее тем самым от возможного привлечения к административной или уголовной ответственности.

Аналогичным путем обвиняемые с ноября 2018 по март 2019 года получали взятки в размере от 1 до 3 тыс. долларов США и от других лиц, уличенных в нарушении установленных правил декларирования валюты и иных предметов.

По ходатайству следствия в отношении 7 обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, троих отправили под домашний арест.

"В настоящее время продолжаются следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы, а также выявление иных эпизодов преступной деятельности сотрудников таможни. Оперативное сопровождение по уголовным делам осуществляется управлением "К" СЭБ ФСБ России", - заключили в СК РФ.