Всех детей эвакуировали из лагеря в Бурятии, где загорелся лес
 
 
 
Всех детей эвакуировали из лагеря в Бурятии, где загорелся лес
Главное управление МЧС России по Республике Бурятия

Более 200 детей вывезли из спортивно-оздоровительного лагеря "Дружба" в Заиграевском районе Бурятии после начала лесного пожара, передает "Интерфакс" со ссылкой на данные ГУ МВД по региону. Для тушения планируется использовать самолет-амфибию Бе-200.

"Все 212 отдыхавших в лагере детей на 10 автобусах следуют в Улан-Удэ, где будут размещены в здании Бурятского республиканского педагогического колледжа", - сказал сотрудник пресс-службы.

Утром в субботу на территории лагеря "Дружба" загорелось административное здание - общежитие, где проживали вожатые. Огонь полностью уничтожил строение и перекинулся на лес рядом с лагерем, в связи с чем было принято решение об эвакуации детей. Обстоятельства возникновения пожара на территории лагеря устанавливаются.

По данным республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ), площадь лесного пожара у лагеря составляет 0,5 га. Туда направлены две бригады лесной охраны, трактор с тралом.

В региональном главке МЧС сообщили, что для тушения пожара будет задействована авиация: "При благоприятных погодных условиях на ликвидацию природного пожара будет направлен самолет-амфибия Бе-200 ЧС. Такое решение принято руководством Сибирского регионального центра МЧС России. Самолет находится в аэропорту Улан-Удэ". Спасатели утверждают, что лесной пожар лагерю не угрожает, но ликвидировать его необходимо в максимально короткие сроки: "Любое изменение в направлении ветра может осложнить обстановку".