Отчеты чиновников расходятся с реальной ситуацией в сфере медицинского обслуживания в регионах, и россияне продолжают выстаивать многочасовые очереди в поликлиниках, констатировал премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании в Рязани в пятницу На нем глава правительства поднял вопрос о региональных программах модернизации здравоохранения, напомнив, что в прошлом году давал поручение разрешить проблему очередей в поликлиниках
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отчеты чиновников расходятся с реальной ситуацией в сфере медицинского обслуживания в регионах, и россияне продолжают выстаивать многочасовые очереди в поликлиниках, констатировал премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании в Рязани в пятницу
Сайт Председателя Правительства РФ В.В.Путина
 
 
 
На нем глава правительства поднял вопрос о региональных программах модернизации здравоохранения, напомнив, что в прошлом году давал поручение разрешить проблему очередей в поликлиниках
Сайт Председателя Правительства РФ В.В.Путина
 
 
 
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.Д.Жуков и министр связи и массовых коммуникаций И.О.Щеголев на совещании по перинатальным центрам и региональным программам модернизации здравоохранения
Сайт Председателя Правительства РФ В.В.Путина

Отчеты чиновников расходятся с реальной ситуацией в сфере медицинского обслуживания в регионах, и россияне продолжают выстаивать многочасовые очереди в поликлиниках, констатировал премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании в Рязани в пятницу.

На нем глава правительства поднял вопрос о региональных программах модернизации здравоохранения, напомнив, что в прошлом году давал поручение разрешить проблему очередей в поликлиниках. По его словам, о принятых мерах отчитались, но на самом деле проблема осталась, передает "Интерфакс".

"Люди с шести - с семи утра вынуждены занимать очереди, стоят на морозе у дверей поликлиник, и это приходится делать и ветеранам Великой Отечественной войны, и беременным, женщинам с детьми, пожилым людям", - отметил премьер. Его заявления на совещании были подкреплены соответствующими фотографиями, продемонстрированными на мониторах: снимки запечатлели людские очереди в поликлиниках Волгограда, Пензы, Санкт-Петербурга и других городов.

- В Ярославле младенец умер в очереди к врачу

"Проверка установила: в поликлинике №14 Барнаула в очереди стояло 102 человека, в поликлинике №2 Пскова - 86 человек, в Йошкар-Оле - 80. Время ожидания приема доходит до 3-4 часов в поликлиниках Благовещенска, Смоленска, Мурманска и Вологды", - сообщил Путин. Получается, чиновники отчет прислали, а в жизни происходит то, что происходит, добавил он.

Путин на совещании также обратил внимание на плохие условия в ряде перинатальных центров страны. Чтобы стать пациентками новых перинатальных центров в России, некоторым женщинам приходится платить деньги, а в самих центрах зачастую не решены вопросы, без которых трудно представить нормальную обстановку, возмутился Путин, посетивший перед совещанием областной перинатальный центр.

"Некоторые пациентки жалуются, что им пришлось платить деньги, чтобы попасть в новый перинатальный центр, кроме того, они должны были оплачивать и лекарства, и я не очень понимаю, почему", - заметил Путин. По его словам, факты требования денег были отмечены в Кирове, пациентки из Иркутска, Ростова, Екатеринбурга, Калининграда, Курска, Твери сталкивались "с формальным и даже грубым отношением персонала".

"Говорят об элементарной нехватке бытового оборудования - чайников, халатов, столиков, о некомфортных условиях в палатах. Ведь современные центры, а там то холодно, то жарко", - указал Путин. "В некоторых центрах отсутствуют аптеки, буфеты, магазины, терминалы оплаты сотовой связи. Есть претензии по качеству питания – одним словом, не решены вопросы, без которых трудно представить нормальную обстановку", продолжил Путин.

"Кстати, практически нигде нет выхода в интернет, а это, как мы понимаем, один из самых удобных способов сегодня пообщаться с близкими. Тем более, это же перинатальные центры, это роддома, современные, технологичные, и в режиме видеоконференции родственникам такая связь была бы как нельзя кстати, очень востребованной. Поэтому проблему с подключением к интернету нужно решать как можно быстрее", - подчеркнул премьер.

Путин заподозрил ценовой сговор

Путин также поразила разница стоимости закупаемого оборудования в различных регионах. "Если смотреть документы, то получается, что одна и та же медтехника, причем заказанная у одного и того же производителя, отличается по цене иногда в разы. Разброс по регионам просто бросается в глаза", - приводятся слова премьера на официальном сайте правительства РФ.

Премьер привел несколько примеров. "Для центра в Иркутске закуплен кувез для транспортировки новорожденных немецкого производства по цене 800 тыс. рублей, а для центра в Перми то же самое уже за 1 млн 300 тыс. рублей. Разница – 160%. Для центра в Саранске закуплена эндоскопическая стойка немецкого производства с набором инструментов для полного объема операции по цене 3,9 млн рублей, а для центра в Курске – то же самое, но уже за 7 млн рублей. Разница – 177%, - изумился премьер.

"Но есть и гораздо более печальные примеры, - продолжил Путин. - В Кемерове закуплен дефибриллятор производства Японии за 84 тыс. рублей, а для центра в Краснодаре такой же - за 464 тыс. рублей. Разница-то какая! Я все понимаю, есть посредники, фирмы-производители работают только с ними. Мы вот обсуждали с министром: у нас складывается иногда впечатление, что идет какой-то даже ценовой сговор между основными производителями, в мире их не так много. Но такая разница!.. По времени: что-то купили в начале года, что-то купили в конце года, это все влияет на цены, но 84 тыс. и 464 тыс. - это вообще никак объяснить невозможно. Такая ситуация абсолютно недопустима", - подчеркнул глава правительства.

Он также потребовал от ответственных лиц внятного обоснования цен при строительстве перинатальных центров в регионах. "Фактическая стоимость строительства квадратного метра перинатального центра в регионах значительно отличается, здесь похожая ситуация, как и с закупкой медтехники и оборудования", - заявил премьер. "Нужно тщательно изучить эту "строительную бухгалтерию" и там, где не будет внятного обоснования цен, определить персональную ответственность каждого", - указал он.

Премьер также заявил, что некоторые регионы не выполняют свои обязательства по софинансированию строительства таких центров. Среди них - Амурская, Читинская, Курганская области. Кроме того, в некоторых регионах строительство объектов затягивается, а первоначальные сроки нарушены. Такая ситуация, по его словам, в Благовещенске, Перми, Кургане и Чите.