Рамзан Кадыров на месте нападения преступников на сотрудников полиции в Грозном, декабрь 2020 года Рамзан Кадыров на планируемом месте строительства новой автомагистрали, март 2021 года
 
 
 
Рамзан Кадыров на месте нападения преступников на сотрудников полиции в Грозном, декабрь 2020 года
Фото со страницы Рамзана Кадырова в соцсети "ВКонтакте"
 
 
 
Рамзан Кадыров на планируемом месте строительства новой автомагистрали, март 2021 года
Фото со страницы Рамзана Кадырова в соцсети "ВКонтакте"

На охрану главы Чечни Рамзана Кадырова и его семьи последние пять лет казна тратила не менее 200 млн рублей в год, пишут "Открытые медиа". Причем в такой охране были задействованы от 388 до 430 бойцов Росгвардии.

В феврале ведомства, обслуживающие рабочую резиденцию главы Чечни и личные дома его семьи, заключили с Росгвардией годовые контракты на охрану общей стоимостью 201,4 млн рублей. Больше половины из этой суммы - 102,1 млн рублей  - выделило учреждение, которое отвечает за охрану Аймани Кадыровой, матери Рамзана Кадырова, и ее семьи.

Охрану для Кадыровых заказывают две госструктуры: ГКУ "Центр по обеспечению деятельности Администрации главы и правительства Чеченской республики" и ГКУ "Хозяйственное управление".

В 2017 году за 101,6 млн рублей были наняты 200 охранников, 62 из них должны были отвечать за охрану резиденции главы Чечни, столько же - за частное домовладение семьи Кадыровых, а остальные - за здание администрации Кадырова в Грозном на Гаражной улице, 10. Кроме того, в том же году в список охраняемых за госсчет объектов входило помещение Благотворительного фонда имени Шейха Зайеда (проспект Кадырова 3/25). Управляет фондом племянник главы Чечни Адам Черхигов. Четыре охранника оберегали офис на бульваре Эсамбаева, в котором располагается ООО "Чеченнефть". Кто из родственников Кадыровых работал там, не удалось выяснить.

С 2018 года госзаказчик скрыл в документации закупки адреса охраняемых объектов, заменив их строчками "охрана государственных зданий" и "охрана объектов в соответствии с законом Чеченской республики от 03.04.2006 N 4-РЗ".

В 2018 году Transparency International обратила внимание на то, что ГКУ "Центр по обеспечению деятельности Администрации главы и правительства Чеченской республики" заказывает не только охрану резиденции Рамзана Кадырова, но и дома его отца - первого президента Чечни Ахмата Кадырова, погибшего в 2004 году. "Учитывая, что средства на охрану выделяются из бюджета Чеченской республики, а домовладение является частной собственностью, такие расходы не предусмотрены бюджетом РФ и могут считаться нецелевыми", - говорилось в сообщении Transparency International.

Добавим, что родственники Кадырова пользуются не только государственной охраной, но и разнообразными привилегиями. 24 июня 2013 года был изменен закон "О социальных и иных гарантиях вдовы первого президента Чеченской республики Кадырова А. А.". В соответствии с ним вдова Аймани Кадырова освобождалась от оплаты коммунальных услуг, стала получать ежемесячное пособие, равное 23 пенсиям по старости, бесплатные медицинские и транспортные услуги.