У подозреваемого во взяточничестве главы минздрава Республики Алтай Сергея Коваленко при обыске нашли около 6 миллионов рублей под досками уличного туалета "Обыск проходил в среду в микрорайоне с частными особняками "Березовая роща" и Майме, на участке Коваленко
 
 
 
У подозреваемого во взяточничестве главы минздрава Республики Алтай Сергея Коваленко при обыске нашли около 6 миллионов рублей под досками уличного туалета
Следственный комитет Российской Федерации / Youtube.com
 
 
 
"Обыск проходил в среду в микрорайоне с частными особняками "Березовая роща" и Майме, на участке Коваленко
Следственный комитет Российской Федерации / Youtube.com

У подозреваемого во взяточничестве главы минздрава Республики Алтай Сергея Коваленко при обыске нашли около 6 миллионов рублей под досками уличного туалета, сообщил РИА "Новости" источник в силовых структурах региона.

"Обыск проходил в среду в микрорайоне с частными особняками "Березовая роща" и Майме, на участке Коваленко. Правоохранители осматривали надворные постройки, в одной части которых находится помещение для хранения инвентаря, на другой - туалет. Деньги - порядка 5,8 миллиона рублей - нашли на туалетной части в тайнике под досками в разноцветном полимерном пакете", - рассказал собеседник агентства. До конца дня состоится судебное заседание по поводу избрания меры пресечения в отношении Коваленко.

Министра здравоохранения Республики Алтай Сергея Коваленко и его помощника Рустама Туюнчекова подозревают в совершении преступления, предусмотренного пп. "а", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой, в крупном размере), а также двух преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Как сообщается на сайте СУ СК по Республике Алтай, с марта 2020 года по февраль 2021 года Коваленко и Туюнчеков "неоднократно получали от руководства трех коммерческих организаций взятки в виде денег в крупном и особо крупном размерах на общую сумму порядка 4,6 миллиона рублей" в виде вознаграждения за заключение госконтрактов, а также за общее покровительство, способствование их победам в аукционах на поставку медоборудования и СИЗ, обеспечение последующего беспрепятственного принятия медоборудования и расходных материалов, их своевременной оплаты.

В отношении обоих фигурантов возбуждено несколько уголовных дел. Их подозревают в получении взяток, совершенных организованной группой, в крупном и особо крупном размерах. Уголовные дела о даче взяток также возбуждены в отношении взяткодателей - руководителей трех коммерческих организаций.

Сергей Коваленко родился в 1977 году. В 2000 году окончил Алтайский государственный медицинский университет, в 2010 - Сибирскую академию госслужбы. С 2001 по 2008 год Коваленко работал заведующим отделением Майминской районной больницы. С 2008 по 2012 год занимал должность заместителя главы администрации Майминского района региона. После этого был назначен заместителем министра здравоохранения Республики Алтай и занимал этот пост в течение пяти лет. В 2017 году Коваленко стал главным врачом Майминской районной больницы, где проработал до ноября 2019 года. Затем глава республики Олег Хорохордин предложил ему стать министром здравоохранения региона.