В Кремле приветствуют решение Селезнева остаться спикером Госдумы Лидер ЛДПР Геннадий Зюганов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле приветствуют решение Селезнева остаться спикером Госдумы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер ЛДПР Геннадий Зюганов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В новых условиях КПРФ будет вырабатывать новую тактику и стратегию
Архив NTVRU.com
 
 
 
В среду состоялся внеочередной пленум ЦК КПРФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер Агропромышленной депутатской группы Николай Харитонов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер фракции ОВР Вячеслав Володин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство России не комментирует события вокруг Селезнева и КПРФ
Архив NTVRU.com

Селезнев: "На мне слишком много государственных обязанностей, которые сразу не бросишь"

Геннадий Селезнев остается на посту председателя Госдумы вопреки рекомендации пленума ЦК КПРФ , передает РИА "Новости".

По окончании внеочередного пленума ЦК КПРФ в среду вечером спикер заявил, что делегаты форума предоставили ему право самому решить, уйти с поста спикера или остаться. "Я остаюсь председателем Государственной думы, а дальше жизнь покажет", - сказал спикер. Как подчеркнул Селезнев, решение далось ему "непросто". По словам Селезнева, "отчасти на его решение остаться на посту председателя Госдумы повлияло мнение президента". "На мне слишком много государственных обязанностей. Я вхожу в Совет безопасности Российской Федерации, в Высший государственный совет России и Белоруссии, являюсь председателем союзного парламента России и Белоруссии", - сказал Селезнев, по словам которого, эти обязанности "сразу не бросишь". Селезнев особо отметил, что остается членом фракции КПРФ.

Зюганов противоречит себе, предоставив Селезневу право выбора

Лидер компартии Геннадий Зюганов, который вместе с Селезневым вышел к журналистам, подтвердил, что пленум рекомендовал Селезневу уйти с поста спикера, но при этом дал ему возможность самому принимать окончательное решение.

"Государственные люди должны выбирать ту позицию, которую считают целесообразной", - сказал Зюганов. По его словам, это "было личное решение" Селезнева, который "прекрасно понимает политику партии".

Лидер КПРФ подтвердил также намерение коммунистов сформировать "теневое правительство". "Партия приняла решение жестко противостоять нынешнему курсу" и будет эту линию проводить в Госдуме и в регионах, сказал Зюганов.

Принятое пленумом ЦК КПРФ решение несколько противоречит сделанным ранее заявлениям Зюганова о нецелесообразности нахождения Селезнева на должности спикера палаты. "Все понимают, что в сложившихся условиях спикер-коммунист не может олицетворять правый курс Госдумы", - заявил Зюганов.

Селезнев недоволен итогами пленума ЦК КПРФ

Как заявил спикер, он "убеждал своих товарищей по пленуму, настаивал на том, чтобы не было жесткой установки на уход председателя Госдумы и председателей тех комитетов, которые сегодня остались за депутатами от фракции КПРФ и Агропромышленной группы".

"Мою точку зрения не разделили. Сказали, что решение партии есть, решение обязательное для исполнения, поэтому будем его выполнять", - сказал Селезнев, добавив, что "дискуссия была очень бурная".

Председатель Госдумы убежден, что в новых условиях КПРФ будет вырабатывать новую тактику и стратегию.

Но речи о том, чтобы Селезнев возглавил в Госдуме, в случае ее создания, группу коммунистов-прагматиков, по словам спикера, "пока не идет".

К Селезневу, по его словам подходили депутаты с предложением подумать над новой левоцентристкой группой. "Вопрос этот с повестки дня не снят", - заявил председатель Госдумы.

Харитонов: Селезнев больше проиграл, чем выиграл

Лидер союзников коммунистов в Госдуме - Агропромышленной депутатской группы - Николай Харитонов считает, что, оставшись на посту спикера вопреки рекомендации пленума ЦК КПРФ, Селезнев "для себя в политическом плане больше проиграл, чем выиграл".

Харитонов отметил, что "тем самым Селезнев удаляется от Народно-патриотического союза России". "Идейное братство должно было превысить другие мотивы, по которым Геннадий Селезнев решил остаться председателем Госдумы", - заявил лидер Агропромышленной депутатской группы.

Центристы считают решение Селезнева правильным

Центристские же объединения в Госдуме считают правильным решение Геннадия Селезнева остаться на посту председателя Госдумы. Как заявил председатель координационного совета четырех думских центристских объединений, лидер фракции ОВР Вячеслав Володин, "это решение человека, который болеет за государство".

По словам Володина, "если бы Селезнев последовал рекомендации пленума ЦК КПРФ оставить пост председателя Госдумы, это означало бы, что он ставит интересы партии выше, чем интересы страны".

"А Геннадий Селезнев взял ответственность на себя. За это его можно уважать", - подчеркнул Володин.

Центристов не смущает то, что Селезнев остается во фракции КПРФ. "Мы видим в нем прежде всего профессионала", - сказал Володин.

По его мнению, "решение Геннадия Селезнева говорит о расколе в компартии". Поступок спикера - "звонок для КПРФ, нельзя руководствоваться принципом "чем хуже, тем лучше", сказал Володин.

Правительство не комментирует события вокруг Селезнева и КПРФ

В правительстве России считают, что события последних дней вокруг Геннадия Селезнева касаются только КПРФ.

Как сказал заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин, все эти события "развивались за стенами Государственной думы, внутри компартии, и ни малейшего отношения к Госдуме не имели".

"А правительство, слава Богу, вот уже 12 лет не комментирует последних решений пленумов ЦК", - сказал Волин.

Однако, по данным "Эха Москвы", источники в Кремле заявили, что приветствуют решение Селезнева остаться на посту спикера нижней палаты парламента.