Пять человек попали под лавину в горном массиве Хибины Мурманской области, двое погибли В настоящее время спасателям удалось пробиться к оказавшимся под лавиной туристам и эвакуировать пострадавшего в одну из местных больниц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пять человек попали под лавину в горном массиве Хибины Мурманской области, двое погибли
ecities.ru
 
 
 
В настоящее время спасателям удалось пробиться к оказавшимся под лавиной туристам и эвакуировать пострадавшего в одну из местных больниц
51.mchs.gov.ru
 
 
 
По официальным данным на это время, больше людей в зоне ЧП нет
ecities.ru

Пять человек попали под лавину в горном массиве Хибины Мурманской области, двое погибли. "Лавина сошла в 12:30 по московскому времени. Под ней оказалась группа из трех незарегистрированных альпинистов из Политехнического университета Санкт-Петербурга. Двое из них погибли, один получил серьезные травмы", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах региона. В то же время в Следственном комитете есть данные еще о двух пострадавших.

Спасателям из города Кировск удалось оперативно пробиться к оказавшимся под лавиной туристам и эвакуировать одного пострадавшего в одну из местных больниц.

Ранее в пресс-службе Северо-Западного регионального центра МЧС уточнили ИТАР-ТАСС, что лавина сошла в горах в районе населенного пункта Кировск. "В это время там была незарегистрированная группа туристов из пяти человек, один из них сумел позвонить в спасательную службу и сообщить о ЧП", - сказал собеседник агентства.

Однако представители спортивного клуба "Политехник", к которому принадлежали погибшие и пострадавший альпинисты, опровергли сообщения, что группа спортсменов была незарегистрированной. Старший тренер альпклуба Евгений Лобачев, который также находится в Хибинах, в телефонном интервью изданию "Фонтанка.ru" уточнил, что альпинисты участвовали в проходящем в Хибинах официальном туристическом сборе. По данным Лобачева, в мероприятии принимают участие примерно 50 человек, база туристов находится в 25 километрах от Кировска.

Снежная глыба сошла с горы Малая Вудъявр, сообщает Life News. У пострадавшего переломы, сказал источник в региональном МЧС. В настоящее время проводится эвакуация. По официальным данным, больше людей в зоне ЧП нет.

Следственное управление СКР по Мурманской области начало процессуальную проверку по факту гибели альпинистов, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь ведомства Татьяна Ковалева. По ее словам, под лавину попали фрирайдеры, занимающиеся горными лыжами. В момент схода лавины спортсмены осуществляли подъем по необорудованному склону в районе перевала Географов между вершинами Вудъяврчорр и Тахтарвумчорр, отмечают в ведомстве.