Глава Крыма Сергей Аксенов резко высказался о диверсантах, предлагая вешать их на границе. Так руководитель республики прокомментировал сообщение ФСБ о предотвращении терактов в Крыму, ответственность за подготовку которых российская спецслужба возложила на Минобороны Украины О том, что несколько групп диверсантов занимались подготовкой терактов в Крыму, сообщила 10 августа Федеральная служба безопасности РФ. Ведомство обвинило в организации диверсии Главное управление разведки Минобороны Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Крыма Сергей Аксенов резко высказался о диверсантах, предлагая вешать их на границе. Так руководитель республики прокомментировал сообщение ФСБ о предотвращении терактов в Крыму, ответственность за подготовку которых российская спецслужба возложила на Минобороны Украины
Global Look Press
 
 
 
О том, что несколько групп диверсантов занимались подготовкой терактов в Крыму, сообщила 10 августа Федеральная служба безопасности РФ. Ведомство обвинило в организации диверсии Главное управление разведки Минобороны Украины
RT на русском / www.youtube.com
 
 
 
На месте столкновения были обнаружены самодельные взрывные устройства и боеприпасы, состоящие на вооружении спецподразделений Вооруженных сил Украины
RT на русском / www.youtube.com

Глава Крыма Сергей Аксенов резко высказался о диверсантах, предлагая вешать их на границе. Так руководитель республики прокомментировал сообщение ФСБ о предотвращении терактов в Крыму, ответственность за подготовку которых российская спецслужба возложила на Минобороны Украины. По мнению Аксенова, за организацией диверсии стоял еще и Госдепартамент США.

Призыв главы Крыма вешать диверсантов прозвучал в эфире федерального телеканала "Россия-24". "С диверсантами, я считаю, нужно поступать точно так же, как поступают фермеры с воронами, которые урожай грабят. Их убивают и вывешивают на входе границы, чтобы остальным было неповадно и (чтобы они) понимали, что посягать на жизнь мирных жителей, на военнослужащих в Крыму и России не позволено никому, будет адекватная реакция", - сказал Аксенов, которого цитирует РИА "Новости".

Глава республики также заявил, что Украина готовила теракты, чтобы отбить у крымчан желание оставаться в составе России. "Крымчан никто не напугает, и нашу позицию никто не изменит, это однозначно. Нас с пути не собьют, пусть пробуют это в других местах", - отметил Аксенов.

Ранее глава Крыма заявил, что за организацией терактов в Крыму стоит Госдепартамент США. "Но при этом я уверен, что это не их собственные действия и посылы - за ними маячит Госдеп США, потому что у должностных лиц Украины духа бы не хватило на проведение подобных мероприятий", - заявил Аксенов, не подкрепив свое утверждение какими-либо фактами.

О том, что несколько групп диверсантов занимались подготовкой терактов в Крыму, сообщила 10 августа Федеральная служба безопасности РФ. Ведомство обвинило в организации диверсии Главное управление разведки Минобороны Украины. По данным ФСБ, российским силовикам удалось обнаружить диверсантов при попытке проникнуть на территорию Крыма, где злоумышленники якобы планировали совершить теракты. По версии спецслужбы, диверсия была задумана для дестабилизации социально-политической обстановки в республике в преддверии сентябрьских выборов.

Часть диверсантов обнаружили на полуострове в ночь на 7 августа в районе города Армянска. В ходе их задержания погиб сотрудник ФСБ России. На месте столкновения были обнаружены самодельные взрывные устройства и боеприпасы, состоящие на вооружении спецподразделений Вооруженных сил Украины. В ночь на 8 августа диверсанты, по данным ФСБ, вновь пытались прорваться на территорию Крыма. Российские военные пресекли попытку вторжения, в результате завязавшейся перестрелки погиб военнослужащий Министерства обороны РФ.

Если верить заявлению спецслужбы, то выходит, что ФСБ выждала двое суток, прежде чем рассказать о громком инциденте на границе, обернувшемся гибелью двоих силовиков. Причем, как выяснила группа аналитиков CIT, за это время в прессе и соцсетях сообщения о перестрелке в районе Армянска в ночь с 6 на 7 августа появлялись, а о "массированном обстреле" в ночь с 7 на 8 августа не сообщалось. Впрочем, это позволяет лишь предположить, что события могли развиваться иначе, нежели говорится в отчете ФСБ.

ФСБ также сообщила, что одним из организаторов терактов, задержанных российскими силовиками и дающих показания, стал житель Запорожской области Евгений Панов. Спецслужба назвала подозреваемого сотрудников украинской разведки. Позже журналисты выяснили, что Евгений Панов является жителем запорожского города Энергодар и был известен там как активист и участник антитеррористической операции (АТО). Аналитики CIT, сравнив фото задержанного с кадрами видео, полученными российскими СМИ от ФСБ, пришли к выводу, что Панов действительно находится в руках спецслужб РФ.

В то же время Игорь Котелянец, который называет себя родным братом Панова, предположил, что его родственника похитили из Запорожской области и переправили в Крым. Но никаких однозначных доказательств в пользу своего предположения мужчина не привел.

"Коммерсанту" ранее стало известно от источников, что большинство задержанных оказались жителями Крыма, у некоторых из которых были при себе российские паспорта. Источник "Интерфакса" сообщил, что среди семи задержанных в Крыму по подозрению в подготовке терактов есть 3-4 гражданина РФ.

О предполагаемых целях организаторов терактов в Крыму известно лишь по обрывочным сообщениям источников в СМИ. Накануне "Интерфаксу" в российских правоохранительных органах сообщили, что диверсанты планировали атаковать важные объекты инфраструктуры в Крыму: переправу, завод "Титан", газораспределительные станции, водоводы, станции очистки воды и мосты. При этом источник отметил, что "сотрудники российских спецслужб знали о готовящейся акции и наблюдали за диверсантами с самого начала".

Данные источников "Коммерсанта" противоречат этой информации. Собеседники издания сообщили, что диверсанты якобы планировали организовать серию небольших по мощности взрывов в нескольких точках курорта. Предполагалось, что жертв не будет, но возникнет паника среди отдыхающих, которая "убьет туризм" в Крыму.

Украина категорически отвергает все обвинения России в свой адрес. Президент Петр Порошенко назвал "фантазиями" сообщения ФСБ РФ о подготовке украинским Миноброны диверсии в Крыму. Глава государства подчеркнул, что Киев "отвергает практику использования любых террористических мер для деоккупации Крыма". По мнению Порошенко, отчет ФСБ о пресечении терактов на территории полуострова - это "лишь повод для очередных военных угроз в адрес Украины". Президент также заявил, что Россия сама якобы финансирует и поддерживает терроризм на территории Украины.

Минобороны и СБУ Украины также опровергли распространенную ФСБ информацию о предотвращении теракта в Крыму. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал заявление российской спецслужбы "провокационным бредом". В украинском Минобороны заявили, что сообщением о предотвращении терактов в Крыму Россия пытается отвлечь внимание местного населения и мирового сообщества от "преступных действий по преобразованию полуострова в изолированную военную базу".

Руководство США также считает ложью заявление ФСБ. "Правительство США не видело никаких подтверждений российским обвинениям во "вторжении в Крым", которые Украина уверенно опровергает", - написал посол США на Украине Джеффри Пайетт в Twitter. Дипломат отметил, что Россия ложно обвиняет Украину, "чтобы отвлечь внимание от своих собственных противоправных действий", не уточняя при этом, о каких действиях идет речь.