Михаил Горбачев крайне позитивно оценивает как международную, так и внутреннюю политику Владимира Путина Об этом говорится в статье, которую Горбачев опубликовал сегодня в итальянской газете La Stampa
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Горбачев крайне позитивно оценивает как международную, так и внутреннюю политику Владимира Путина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Об этом говорится в статье, которую Горбачев опубликовал сегодня в итальянской газете La Stampa
www.lastampa.it
 
 
 
По мнению Горбачева, "Владимир Путин намеревается создать сильное государство"
Архив NTVRU.com

Бывший президент СССР Михаил Горбачев опубликовал сегодня статью в итальянской газете La Stampa, в которой он крайне позитивно оценивает как международную, так и внутреннюю политику Владимира Путина.

"Путин решил прервать инерционное движение ельцинских лет и в качестве ориентиров для деятельности своего правительства избрал национальные интересы, оставив, наконец, эгоистические интересы кланов и "семьи" экс-президента", - пишет Горбачев. По его словам, "совершенно очевидно, что эти кланы, включая и "семью" Ельцина, все больше удаляются от центров принятия решений".

Это стало одной из причин растущей популярности Путина у населения. Ее поддерживает и то, что "законодательные инициативы президента нацелены на стимулирование предпринимателей, инвестиций, на защиту прав собственности, на реформирование налоговой системы".

По мнению Горбачева, "Владимир Путин намеревается создать сильное государство, в котором будут действовать законодательные, финансовые и административные рычаги, начавшего, наконец, действовать правового государства".

Для успеха, отмечает бывший глава СССР, Путину нужны: поддержка населения и понимание Запада. И если первого президент уже практически добился, то со вторым у него есть проблемы. Хотя "мудрая и прозорливая" политика Путина должна решить и этот вопрос.

Российский президент "очень аккуратно подвел российскую внешнюю политику к нынешнему поворотному моменту, - говорит Горбачев. - Это относится и к новому курсу в отношении бывших советских республик, Содружества Независимых государств. Не менее важным стало решение о радикальном улучшении отношений с Западной Европой и Соединенными Штатами".

Бывший советский лидер считает, что сегодня существует реальная возможность изменения к лучшему всей ситуации в мире. "Соединенные Штаты начинают отдавать себе отчет в том, что создание однополярного мира √ химера. Даже Европа, наиболее преданный союзник США, отвергает этот проект, не говоря уже о России, Китае, Индии и странах арабского мира", - пишет он.

Горбачев заканчивает свою статью утверждением о том, что настало время создавать новый мировой порядок. По его словам, подобной точки зрения придерживаются многие ведущие политики мира. "Важно определить границы этого нового мирового порядка и основу, на которой его следует создавать", - подчеркивает бывший советский лидер.