В отношении 186 руководителей российских учебных заведений возбуждены уголовные дела По данным Департамента экономической безопасности МВД РФ, в ходе комплекса оперативно-профилактических мероприятий уделялось особое внимание пресечению фактов взяточничества во время выпускных и вступительных экзаменов в учреждениях образования,
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В отношении 186 руководителей российских учебных заведений возбуждены уголовные дела
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным Департамента экономической безопасности МВД РФ, в ходе комплекса оперативно-профилактических мероприятий уделялось особое внимание пресечению фактов взяточничества во время выпускных и вступительных экзаменов в учреждениях образования,
Архив NEWSru.com
 
 
 
Возбуждено 597 уголовных дел по фактам взяточничества, 869 – по фактам хищений и нецелевого использования бюджетных средств
Фото NEWSru.com

Министерство внутренних дел РФ провело ежегодную спецоперацию "Образование-2008", в результате которой были возбуждены 217 уголовных дел в отношении 186 руководителей учебных заведений.

По данным Департамента экономической безопасности МВД РФ, в ходе комплекса оперативно-профилактических мероприятий уделялось особое внимание пресечению фактов взяточничества во время выпускных и вступительных экзаменов в учреждениях образования, а также защите бюджетных средств, выделяемых в рамках нацпроекта "Образование", сообщает "Интерфакс".

Как стало известно, привлечены к ответственности восемь ответственных секретарей и членов приемных комиссий, семь ректоров, проректоров и деканов, 18 профессоров и доцентов, 153 директора, заместителя директора и преподавателя учебных заведений.

Всего в ходе операции выявлено 3535 преступлений, в том числе - 1438 по фактам должностных преступлений. Возбуждено 597 уголовных дел по фактам взяточничества, 869 – по фактам хищений и нецелевого использования бюджетных средств. Сумма материального ущерба государству составила более 100 млн рублей.

Сообщается, что, в частности, в суд направлены уголовные дела по девяти фактам получения незаконных денежных вознаграждений при приеме экзаменов профессором университета в Ивановской области, 68 эпизодам преступной деятельности преподавателя тамбовского университета, девяти фактам взяточничества заведующего кафедрой медицинской академии в Кирове.

Также возбуждены уголовные дела по факту незаконного отчуждения госсобственности стоимостью более 57 млн рублей в отношении одного из руководителей Новосибирской государственной академии водного транспорта. Также установлен факт нецелевого расходования 6 млн руб. в отношении директора государственной спортивной школы республика Бурятия".