Читинский областной суд в четверг приступил к рассмотрению кассационной жалобы адвокатов бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на решение Ингодинского районного суда города Читы Лебедев подал ходатайство с просьбой о дополнительном допросе, однако следователи ему в этом отказали. Тогда Лебедев подал жалобу на решение следователей в Ингодинский районный суд, который отказался ее принимать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Читинский областной суд в четверг приступил к рассмотрению кассационной жалобы адвокатов бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на решение Ингодинского районного суда города Читы
НТВ
 
 
 
Лебедев подал ходатайство с просьбой о дополнительном допросе, однако следователи ему в этом отказали. Тогда Лебедев подал жалобу на решение следователей в Ингодинский районный суд, который отказался ее принимать
www.khodorkovsky.ru
 
 
 
Бывший глава НК ЮКОС Ходорковский был арестован в октябре 2003 года, в июле того же года был арестован Лебедев
www.khodorkovsky.ru

Читинский областной суд в четверг не удовлетворил кассацию адвокатов бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на решение Ингодинского районного суда города Читы, отказавшего в приеме жалобы на действия следователей. В ходе заседания адвокаты заявили о незаконности решения суда Ингодинского районного суда и ходатайствовали вернуть жалобу на повторное рассмотрение в райсуд.

Как ранее пояснила пресс-служба адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, суть жалобы в следующем. Лебедев подал ходатайство с просьбой о дополнительном допросе, однако следователи ему в этом отказали. Тогда Лебедев подал жалобу на решение следователей в Ингодинский районный суд, который отказался ее принимать. Вот на это решение райсуда и подана жалоба в Читинский областной суд, сообщает "Интерфакс".

Защита считает, что следствие обязано было удовлетворить просьбу Лебедева и провести дополнительный допрос, однако этого не сделало. Между тем, представитель прокуратуры заявил в четверг в Читинском областном суде о законности действий следствия и суда первой инстанции. Он считает, что конституционные права Лебедева не нарушены и, в свою очередь, просил суд отказать защите.

"Свое ходатайство с просьбой о дополнительном допросе Платон Лебедев заявил 10 июля, после того как следствие в очередной раз отказало в приобщении к делу документов защиты. На несостоявшемся допросе Платон Лебедев собирался указать на множество ложных утверждений, содержащихся в предъявленных ему обвинениях", - говорится в сообщении пресс-службы.

Бывший глава НК ЮКОС Ходорковский был арестован в октябре 2003 года, в июле того же года был арестован Лебедев. Они были осуждены на девять лет лишения свободы каждый Мещанским судом Москвы 31 мая 2005 года, который признал их виновными по семи статьям УК РФ, в том числе - в мошенничестве и неуплате налогов.

Кассационная инстанция Мосгорсуда 22 сентября 2005 года снизила обоим срок наказания до восьми лет заключения, после чего Ходорковский и Лебедев были этапированы для исполнения приговора в колонии: Ходорковский - в Краснокаменск Читинской области, Лебедев - в поселок Харп Ямало-Ненецкого АО.

В конце 2006 года Ходорковский и Лебедев были этапированы из колоний в читинский СИЗО в связи с расследованием нового уголовного дела.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 годы.