NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Вандалы осквернили в Мурманске памятник погибшим на подлодке "Курск" Вандалы осквернили в Мурманске памятник погибшим на подлодке "Курск"
Кто-то украл буквы с надписи "Морякам-подводникам, погибшим в мирное время", хотя никакой ценности они не имели. При этом табличку с именами 118 погибших подводников вандалам сорвать не удалось.
11 декабря 2009 г., 23:32
В Казани 66 многоэтажек останутся этой ночью без отопления В Казани 66 многоэтажек останутся этой ночью без отопления
На одной из труб тепловода обнаружен небольшой свищ - 3-4 миллиметра, который необходимо заварить. Для этого придется слить воду и отключить от теплоснабжения 9-й, 10-й и 11-й микрорайоны Приволжского района. Отопление включат завтра в 6 утра, предполагается, что дома до этого момента остыть не успеют.
11 декабря 2009 г., 22:25
На оборонной судоверфи в Северодвинске произошла радиоактивная утечка На оборонной судоверфи в Северодвинске произошла радиоактивная утечка
"Радиационное происшествие" случилось при передаче низкоактивных жидких радиоактивных отходов из объекта хранения на установку переработки - треснул сварной шов. Загрязнения окружающей среды и облучения персонала нет, сообщила пресс-служба "Звездочки" - одного из градообразующих предприятий города.
11 декабря 2009 г., 21:46
Перепись-2010 в России будет добровольной, но отказников хотят наказывать рублем Перепись-2010 в России будет добровольной, но отказников хотят наказывать рублем
Росстат намерен добиваться изменения законодательства по переписи населения, вплоть до введения штрафов для тех, кто откажется в ней участвовать. Ссылаются на опыт Италии, США, Великобритании.
11 декабря 2009 г., 21:30
Главный пермский пожарный, получивший инфаркт, был доставлен из больницы в суд и потерял сознание. Он арестован Главный пермский пожарный, получивший инфаркт, был доставлен из больницы в суд и потерял сознание. Он арестован
Полковнику внутренней службы Владимиру Мухутдинову вызвали скорую помощь в зал суда, который удовлетворил ходатайство следствия, обвиняющего его в халатности, повлекшей гибель людей в "Хромой лошади".
11 декабря 2009 г., 20:35
Дело Евсюкова рассмотрит судья, посадивший антисемита Копцева и следователя Довгия Дело Евсюкова рассмотрит судья, посадивший антисемита Копцева и следователя Довгия
Предварительное слушание по делу майора милиции Дениса Евсюкова, расстрелявшего людей в магазине, проведет судья Дмитрий Фомин, который уже рассматривал ряд громких дел в последние годы.
11 декабря 2009 г., 19:47
В России выбирают слово года. Среди слов-финалистов: ЕГЭ, "Медвепутия" и "перезагрузка" В России выбирают слово года. Среди слов-финалистов: ЕГЭ, "Медвепутия" и "перезагрузка"
Конкурс впервые проходит публично. Участникам предлагается выбрать слово-символ уходящего года, которое станет лицом года, передаст его основной нерв. Голосования также проходят в номинации "Словосеть" (слова про интернет), "Выражение года" и "Словотворчество" (слова, сконструированные отдельными личностями).
11 декабря 2009 г., 19:13
"Единая Россия" обвинила ЛДПР в проведении банкета в день траура по погибшим в Перми. Жириновцы опровергают: ЕР перепутала даты "Единая Россия" обвинила ЛДПР в проведении банкета в день траура по погибшим в Перми. Жириновцы опровергают: ЕР перепутала даты
Депутату Рохмистрову выключили микрофон за то, что он потребовал проверить единоросса Яровую "на вменяемость". Поводом для словесной перепалки депутатов стал банкет, который якобы в день траура устроила фракция ЛДПР. Жириновцы утверждают, что отмечали день рождения партии на следующий день.
11 декабря 2009 г., 18:30
Генпрокуратура РФ отрицает свое вмешательство в расследование дела о "русской мафии" в Испании Генпрокуратура РФ отрицает свое вмешательство в расследование дела о "русской мафии" в Испании
В ведомстве опровергли заявления ряда зарубежных СМИ о якобы чинимых российской стороной препятствиях. Испанцы просили помочь допросить россиян в том числе и в качестве обвиняемых. Однако, как отметили в прокуратуре, иностранным следователям граждане РФ могут давать показания только в качестве свидетелей.
11 декабря 2009 г., 18:10
Пермская городская дума на месяц отстранила от должности главу городской администрации Пермская городская дума на месяц отстранила от должности главу городской администрации
Депутаты сделали это на внеочередном заседании со второй попытки. На первом заседании они не смогли принять решение, но Игорь Шубин, избранный ими председатель, он же глава города, - собрал их снова. Подчиненный ему назначаемый руководитель администрации Аркадий Кац ранее сам подал в отставку после пожара в клубе "Хромая лошадь".
11 декабря 2009 г., 17:37
Белгородским милиционерам запретили жвачку на работе Белгородским милиционерам запретили жвачку на работе
Такое новшество ввел начальник УВД Белгорода из-за того, что уборщицы здания городской милиции устали соскребать с пола жеванную резинку, которая намертво прилипает к нему.
11 декабря 2009 г., 17:36
Милицейский спецназ РФ вооружится "лучшими австрийскими пистолетами" Милицейский спецназ РФ вооружится "лучшими австрийскими пистолетами"
Всего в арсенал поступит порядка 40 видов зарубежного огнестрельного оружия, в том числе знаменитый австрийский пистолет Glock 17. Он считается одним из самых удобных в мире и действует по принципу "выхватил и стреляй". Такими оснащены спецподразделения практически всех стран, включая США.
11 декабря 2009 г., 17:26
Кресло главы Росрезерва, погибшего в "Невском экспрессе", занял ехавший с ним заместитель Кресло главы Росрезерва, погибшего в "Невском экспрессе", занял ехавший с ним заместитель
Руководителем Федерального агентства по государственным резервам в четверг стал Дмитрий Гогин. Он пришел работать в Росрезерв в этом году, вместе со своим начальником Борисом Евстратиковым. После крушения поезда Гогин был госпитализирован в больницу Бологого.
11 декабря 2009 г., 16:46
У губернатора Ленинградской области работал "отдел по борьбе с обращениями граждан" У губернатора Ленинградской области работал "отдел по борьбе с обращениями граждан"
О существовании "отдела" стало известно случайно. Власти поселка Каложицы, отказывая местным жителям в просьбе, дублировали отказ в аппарат губернатора. На нестандартный подход властей Ленобласти к обращениям граждан обратил внимание петербургский омбудсмен. Дальше за дело взялась прокуратура.
11 декабря 2009 г., 16:17
Президент накануне Дня Конституции встретился с судьями КС: пообещал поддержку и похвалил за независимость Президент накануне Дня Конституции встретился с судьями КС: пообещал поддержку и похвалил за независимость
Председатель КС Валерий Зорькин сообщил президенту, что адаптационный период для КС, связанный с переездом из Москвы в Санкт-Петербург, завершен. Судьям созданы беспрецедентные условия. Кроме того, переезд КС гарантирует его независимость, считает Медведев. Он похвалил несколько уже принятых судьями решений.
11 декабря 2009 г., 15:32
Первой чеченской войне - 15 лет. Кадыров винит во всем Запад Первой чеченской войне - 15 лет. Кадыров винит во всем Запад
Реальных виновников назовут еще нескоро, уверены эксперты. Многие участники тех событий еще живы, поэтому и в Москве, и в Чечне есть причины до поры молчать об ответственности. Среди политиков и экспертов и сейчас нет единого мнения о том, можно ли было избежать кровавых событий.
11 декабря 2009 г., 14:33
Большинство посетителей "Хромой лошади" погибли из-за пенополистирола, который использовался для звукоизоляции Большинство посетителей "Хромой лошади" погибли из-за пенополистирола, который использовался для звукоизоляции
Сам потолок был пропитан огнезащитными веществами и от пожара практически не пострадал, однако загорелся пенополистирол, который находился выше подвесного потолка. При горении пенополистирол образует высокотоксичные вещества, такие как синильная кислота и оксиды азота. Достаточно одного-двух вдохов, чтобы человек погиб.
11 декабря 2009 г., 13:53
Опрос: россияне чтят Конституцию, хотя ее и не читали Опрос: россияне чтят Конституцию, хотя ее и не читали
Опрос был проведен в преддверии Дня Конституции РФ 12 декабря. Число граждан, верящих в силу Основного закона, значительно выросло по сравнению с началом 2000-х годов. Но оппозиционеры убеждены: это временное явление, связанное с относительной стабильностью. Настоящих свобод как не было, так и нет.
11 декабря 2009 г., 12:59
После смерти Магнитского Медведев уволил 20 руководителей ФСИН После смерти Магнитского Медведев уволил 20 руководителей ФСИН
Как сообщил глава ФСИН Александр Реймер, по результатам проверки он освободил от должности начальника управления ФСИН по Москве генерала Владимира Давыдова. Кроме того, отправлен в отставку Фикрет Тагиев, начальник СИЗО "Матросская тишина", в котором умер юрист Hermitage Capital Management.
11 декабря 2009 г., 12:48
В Башкирии родители по ошибке вкололи семимесячному ребенку яд, который им дала соседка В Башкирии родители по ошибке вкололи семимесячному ребенку яд, который им дала соседка
Соседка - врач-педиатр - предоставила родителям ампулы с лекарствами. После укола ребенку стало плохо, его отвезли в больницу, где он скончался. Уголовное дело возбуждено по статье "причинение смерти по неосторожности". Кто именно виноват, следователи пока не определили.
11 декабря 2009 г., 12:19
Убитый в Дагестане боевик по совместительству работал судебным приставом Убитый в Дагестане боевик по совместительству работал судебным приставом
Накануне в ходе спецоперации были убиты двое: житель Буйнакска Сурхай Эльдаров, 1978 года рождения, и житель селения Атланаул Абдулбасир Халимбеков, 1970 года рождения. Пристав Эльдаров и его сообщник оказали силовикам вооруженное сопротивление. Оба входили в бандгруппу Умалата Магомедова.
11 декабря 2009 г., 12:18
Россия и США продолжат консультации по СНВ, договор могут подписать уже через неделю Россия и США продолжат консультации по СНВ, договор могут подписать уже через неделю
О продолжении переговоров в Женеве заявил МИД РФ. СМИ называют и даты возможного подписания нового соглашения - 17-18 декабря. Якобы к этому дню переговорщики согласуют текст нового договора. Но в тех же сообщениях проглядывает и путь к "отступлению" - последним сроком определили предновогодние дни.
11 декабря 2009 г., 11:48
Боевики, обвиняемые в  нападении на Нальчик, потребовали выпустить их на свободу Боевики, обвиняемые в нападении на Нальчик, потребовали выпустить их на свободу
Как выяснилось на процессе, председатель суда Галина Гориславская была назначена на должность судьи Московского областного суда. По закону теперь должно состояться новое разбирательство с другим составом судей. Срок содержания под стражей боевиков заканчивается 26 декабря.
11 декабря 2009 г., 11:44
Ингушскому милиционеру дали два года колонии-поселения за убийство оппозиционера Евлоева Ингушскому милиционеру дали два года колонии-поселения за убийство оппозиционера Евлоева
Магомед Евлоев погиб в 2008 году, получив "случайную" пулю в висок, когда его везли на допрос. Стрелял однофамилец оппозиционера - начальник охраны главы МВД Ингушетии Ибрагим Евлоев. Позднее задержание было признано незаконным. Родственники убитого хотят обратиться в Европейский суд.
11 декабря 2009 г., 11:13
Оппозиции нечего предъявить Госсовету: обещанные иски по итогам выборов так и не поданы Оппозиции нечего предъявить Госсовету: обещанные иски по итогам выборов так и не поданы
Высказанное ранее желание оппозиции уличить губернаторов в использовании административного ресурса на выборах теперь оказывается под вопросом. К примеру, КПРФ вместо обещанных тысячи исков о нарушениях на выборах подали всего 17. "Справедливая Россия", которая также грозила судами, пока направила 14 исков.
11 декабря 2009 г., 10:40
Новогодние каникулы грозят ростом "алкогольной" смертности Новогодние каникулы грозят ростом "алкогольной" смертности
Каждый год январь становится пиковым месяцем по количеству смертей, связанных с алкоголем, знают специалисты. 5, 6 и 7 января фиксируется максимальное количество алкогольных психозов. В этом году россияне гуляют 10 дней. Особенно опасны праздники для мужчин среднего возраста - от 30 до 54 лет.
11 декабря 2009 г., 10:18
В отношении сотрудников МЧС, проверявших "Хромую лошадь", возбуждено дело В отношении сотрудников МЧС, проверявших "Хромую лошадь", возбуждено дело
СКП РФ обвиняет в халатности начальника управления Госпожнадзора Владимира Мухутдинова и инспектора девятого отдела Госпожнадзора по Ленинскому району Перми Наталью Прокопьеву. Фигурантами этого уголовного дела являются еще четыре человека. Им грозит до семи лет.
11 декабря 2009 г., 10:10
Участники "прямой линии" с Путиным рассказали, как их "обрабатывали" перед эфиром Участники "прямой линии" с Путиным рассказали, как их "обрабатывали" перед эфиром
В Пикалево был введен строгий режим, похожий на "военное положение". Рабочих для эфира отбирали по рекомендациям начальников цехов и с каждым "проводилась работа". В Тольятти сотрудники ВГТРК отбирали для эфира тех, кто точно останется на заводе. Питерские студенты рассказали, как их привезли в Москву и велели задать "общественно значимый" вопрос.
11 декабря 2009 г., 08:58
Пермские депутаты попытались отправить в отставку губернатора Олега Чиркунова, но "Единая Россия" не дала Пермские депутаты попытались отправить в отставку губернатора Олега Чиркунова, но "Единая Россия" не дала
Парламенту было предложено принять обращение к президенту, однако фракция "Единой России" проголосовала против. Сам Чиркунов не отреагировал на призыв уйти с поста, отметив при этом, что не снимает с себя моральной ответственности за трагедию в клубе "Хромая лошадь".
11 декабря 2009 г., 08:52
Минобороны получило право не допускать историков к документам с негативными сведениями Минобороны получило право не допускать историков к документам с негативными сведениями
По словам военного историка Марка Солонина, в Центральный архив Минобороны поступила директива, согласно которой ведомство может ограничивать общественный доступ к несекретным документам, если они содержат сведения негативного характера о российских военнослужащих. Приказ о рассекречивании документов 1941-45 годов подписан в 2007 году.
11 декабря 2009 г., 08:17
Сотрудники "Хромой лошади" работали неофициально Сотрудники "Хромой лошади" работали неофициально
Выяснилось, что они просто получали деньги раз в неделю. По словам сотрудников, им предложили уволиться по собственному желанию. Таким образом в довершение ко всем нарушениям, которые были в ночном клубе добавились еще и налоговые.
11 декабря 2009 г., 08:02
В Ингушетии ожидается вынесение приговора по делу о гибели владельца "Ингушетии.ру" Евлоева В Ингушетии ожидается вынесение приговора по делу о гибели владельца "Ингушетии.ру" Евлоева
Гособвинение в ходе прений сторон просило приговорить единственного обвиняемого по делу - бывшего начальника охраны главы МВД Ингушетии Ибрагима Евлоева - к двум годам колонии-поселения. Представители подсудимого просили его оправдать. Сторона подсудимого считает, что погибший сам спровоцировал выстрел.
11 декабря 2009 г., 07:46
Число жертв пожара в Перми достигло 141. Умерла жена одного из подозреваемых Число жертв пожара в Перми достигло 141. Умерла жена одного из подозреваемых
Неутешительные прогнозы медиков сбываются: для пострадавших наступил критический момент. В Петербурге скончались два человека, в столичном институте им. Склифосовского - еще трое. Накануне умерли от ожогов еще 11 человек.
11 декабря 2009 г., 07:12
Подтвердилось, что в Татарском проливе найдены фрагменты разбившегося в ноябре Ту-142 Подтвердилось, что в Татарском проливе найдены фрагменты разбившегося в ноябре Ту-142
За три дня поисковая экспедиция подняла несколько десятков мелких фрагментов пропавшего в Татарском проливе Ту-142. Их детальное изучение подтвердило, что они принадлежат именно этому пропавшему самолету. Фрагменты разбросаны на большой площади, что свидетельствует о том, что самолет при ударе о воду развалился на мелкие куски.
11 декабря 2009 г., 06:50
В Дагестане убиты боевики, попытавшиеся проехать без остановки через пост ДПС В Дагестане убиты боевики, попытавшиеся проехать без остановки через пост ДПС
Сотрудники правоохранительных органов стали преследовать автомобиль ВАЗ 14-й модели без госномеров, из которого по ним был открыт огонь из автоматического оружия. После ликвидации водителя и пассажира в машине были найдены автомат и пистолет. Личности убитых устанавливаются.
11 декабря 2009 г., 02:47
В Северной Осетии при обрушении скалы погибли два дорожных рабочих, один тяжело ранен В Северной Осетии при обрушении скалы погибли два дорожных рабочих, один тяжело ранен
В настоящее время участок дороги завален скальными породами, высота которых достигает 20 метров. Дорога к четырем-пяти населенным пунктам республики перекрыта. Как отметили в МЧС, угрозы для жителей близлежащих населенных пунктов нет.
11 декабря 2009 г., 00:57