Вице-премьер Дмитрий Рогозин сделал ряд громких заявлений в ходе пространного выступления на "Правительственном часе" в Госдуме. В частности, он объяснил причины смены руководства Роскосмоса Прежнее руководство Федерального космического агентства было уволено "во многом в связи со срывом сроков возведения космодрома "Восточный" в Амурской области, объявил Рогозин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер Дмитрий Рогозин сделал ряд громких заявлений в ходе пространного выступления на "Правительственном часе" в Госдуме. В частности, он объяснил причины смены руководства Роскосмоса
Russian Look
 
 
 
Прежнее руководство Федерального космического агентства было уволено "во многом в связи со срывом сроков возведения космодрома "Восточный" в Амурской области, объявил Рогозин
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Для нас космодром "Восточный" - это гарантируемая единственная возможность беспрепятственного доступа РФ в космическое пространство и решение всех гражданских и оборонных задач. Здесь никаких срывов быть не может", - подчеркнул Рогозин
© РИА Новости / Светлана Майорова

Вице-премьер Дмитрий Рогозин сделал ряд громких заявлений в ходе пространного выступления на правительственном часе в Госдуме. В частности, он объяснил причины смены руководства Роскосмоса. Также Рогозин заявил, что Россия может применить ядерное оружие в случае нападения.

Прежнее руководство Федерального космического агентства было уволено "во многом в связи со срывом сроков возведения космодрома "Восточный" в Амурской области, объявил Рогозин. По этой же причине, по его словам, были уволены ответственные за срыв стройки руководители "Дальспецстроя", передает "Интерфакс".

"Для нас космодром "Восточный" - это гарантируемая единственная возможность беспрепятственного доступа РФ в космическое пространство и решение всех гражданских и оборонных задач. Здесь никаких срывов быть не может", - подчеркнул Рогозин, курирующий в правительстве космические и оборонно-промышленные вопросы. Отставание по срокам возведения этого космодрома будет ликвидировано к концу года, пообещал вице-премьер.

Прежний руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин, напомним, был отправлен в отставку в начале октября, на этой должности его сменил Олег Остапенко. После увольнения Поповкина в Роскосмосе последовала целая череда отставок. При этом бытовало расхожее мнение, что причиной увольнения Поповкина стала серия неудач космического ведомства под его руководством, а чашу терпения властей переполнила июльская авария ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М", причинившая ущерб бюджету в шесть миллиардов рублей.

Впоследствии тот же Рогозин отметил отсутствие у руководства Роскосмоса внятной политики по развитию ракетно-космической отрасли и назвал поверхностное отношение со стороны ведомства в числе причин технической ошибки при сборке разбившегося "Протона".

Впрочем, были и другие версии. В частности, любопытную оценку отставке Поповкина дало агентство Reuters: по его мнению, принятие кадровых решений вне зависимости от неудач чиновника на том или ином посту уходит корнями во времена СССР, когда правила коммунистическая партия, внутренние противоречия в которой очень редко становились достоянием общественности.

Что касается строящегося космодрома "Восточный", власти уделяют ему огромное внимание. Этот космодром поможет России ежегодно сохранять более одного миллиарда рублей (цена аренды казахстанского Байконура) и оградить отечественную космическую программу от политики, рассчитывают в Кремле. По плану, первая стартовая площадка "Восточного" должна быть готова уже в 2015 году. При этом президент Владимир Путин рассчитывает, что этот космодром будет не просто пусковой площадкой, а целым наукоградом.

Кстати, Рогозин сообщил, выступая в Госдуме 11 декабря, что Россия и Казахстан "пришли к взаимопониманию вопросов разблокирования пусков "Протонов" с Байконура", прерванных после июльской аварии "Протона-М". В то же время вице-премьер не уточнил, когда могут возобновиться пуски ракет.

Рогозин пригрозил ядерным ударом любым агрессорам

Также Рогозин в ходе нынешнего выступления, что Россия будет применять ядерные силы в случае нападения. Эта возможность является главным фактором сдерживания провокаций и агрессии против РФ и любой агрессор или группа агрессоров должны это осознавать, подчеркнул он, не уточнив, кого имеет в виду.

"Мы никогда не преуменьшали роль ядерного оружия, оружия возмездия, как великого уравнителя шансов", - заметил Рогозин. - Можно сколько угодно экспериментировать, размещая неядерное оружие на стратегических носителях, но надо иметь в виду, что если на нас будет совершено нападение, то в соответствии с доктриной, которая у нас принята, мы, безусловно, в определенных ситуациях будем прибегать к защите наших территорий, высших государственных интересов с помощью ядерного оружия".

Высказался Рогозин и по злободневной "арктической теме". Он поведал, что российский оборонно-промышленный комплекс уже приступил к разработке морской техники в связи с расширением присутствия Вооруженных сил России в Арктике. "Это политический вопрос, и для усиления присутствия России в Арктике мы предоставим все необходимые возможности. Мы не подведем", - заверил профильный вице-премьер. Сегодня Арктика - это вопрос аппетита очень многих стран, заметил он.

Помимо этого, Рогозин озвучил планы по производству современных образцов вооружений на новой технологической основе. По его словам, в период с 2016 по 2025 года власти должны заняться сокращением типажей вооружений и военной техники, а также разработкой робототехники, в частности автоматизированной системы управления полем боя и роботами, отмечает РБК.