В деле об убийстве начальника Центра противодействия экстремизму (Центр "Э") МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева уже 30 фигурантов, десять из них арестованы Среди десяти арестованных по этому делу значатся бизнесмен Хасан Полонкоев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В деле об убийстве начальника Центра противодействия экстремизму (Центр "Э") МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева уже 30 фигурантов, десять из них арестованы
АГН Москва / Мобильный репортер
 
 
 
Среди десяти арестованных по этому делу значатся бизнесмен Хасан Полонкоев
Следственный комитет Российской Федерации / Youtube.com
 
 
 
Подозреваемый Закре Полонкоев
АГН Москва / Игорь Иванко

В деле об убийстве начальника Центра противодействия экстремизму (Центр "Э") МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева уже 30 фигурантов, десять из них арестованы, сообщил информированный источник "Интерфакса". Он допустил, что число подозреваемых может возрасти. Официального подтверждения этих данных нет.

Ибрагима Эльджаркиева и его брата - московского врача Абдулахмеда Эльджаркиева застрелили 2 ноября на парковке на юго-западе Москвы. По данным следствия, убийца сделал не менее десяти выстрелов и скрылся.

Среди десяти арестованных по этому делу значатся бизнесмен Хасан Полонкоев, его сын Закре Полонкоев и племянник Аслан Полонкоев. Следствие считает Хасана Полонкоева лидером преступной группы. Его адвокат Мурад Мусаев уточнил, что его клиенту вменяют причастность не к убийству, а к январскому нападению на полицейского.

12 января въехавший в Ингушетию автомобиль начальника ЦПЭ догнала "Лада Гранта", из которой по машине полицейского был открыт огонь из автомата. Тогда ранения получили трое находившихся в машине охранников, позднее один из них скончался. Сам Эльджаркиев не пострадал. Сразу после обстрела преступники скрылись с места происшествия.

Предполагаемый убийца Эльджаркиева, 46-летний член общины баталхаджинцев Курейши Картоев, был арестован заочно. Он объявлен в международный розыск. Следствие предполагает, что убийство было совершено в связи с профессиональной деятельностью Эльджаркиева - его связывали с убийством одного из лидеров баталхаджинцев Ибрагима Белхороева 31 декабря 2018 года.