Рамзан Кадыров Александр Сокуров
 
 
 

Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил в провокации и выполнении чужой воли режиссера Александра Сокурова, который на встрече Совета по правам человека при президенте РФ поднял вопрос о чеченской войне и переосмыслении звания Героя России. "Как может быть, что погибшие солдаты Псковской дивизии носят то же звание, что и воевавшие с ним Кадыровы? И как понять, что они, воевавшие с Россией, эти воинские награды принимают?" - задался вопросом Сокуров (расшифровка приводится на сайте Кремля).

Сокуров предложил "осмыслить старые федеративные и сталинские каверны, отпустить на вольные хлеба всех, кому не нужна Россия и наша культура, перестать оплачивать необузданную пассионарность кавказского сектора". Он посетовал, что не ведется никакой политической дискуссии по поводу того, чем были события в Чечне - освободительной борьбой или мятежом, "а это очень и очень серьезная, больная проблема, которая касается не только Чечни, но, конечно, всего Северного Кавказа, где развитие работы с молодежью, развитие культурных процессов практически не идет, это мы видим".

Режиссер также посетовал на судьбу народа Ингушетии, который, "кажется, просто умирает", "зажатый между жесточайшим чеченским сектором и осетинским государством, с уймой незалеченных военных ран". Активные ингушские граждане находятся в заключении, а о реализации культурных прав в республике говорить не приходится, отметил Сокуров. В своем обращении к Путину он задался вопросом, "может, вообще пришло время нам придумать новую Россию", а также выразил мнение, что федерация необходима, "может быть, в какой-то другой форме".

Президент РФ в ответ несколько раз повторил, что Кавказ - это "чрезвычайно тонкая" вещь. "Чеченский народ пострадал от тех, кто выдумывал новую Россию, так же как многие другие народы Кавказа. Кто-то, не кто-то а конкретные люди воспользовались этой исторической памятью о несправедливости, начали внедрять свои собственные идеи и подталкивать их для того, чтобы воспользоваться этим, использовать чеченский народ для разрушения нашей страны - России", - сказал Путин.

По его словам, чеченцам и многим другим народам, "слава богу, хватило ума, здравого смысла, чувства самосохранения", чтобы пройти через тяжелые испытания и выйти "из этой кровавой истории". "И если кто-то из них, вне зависимости от служебного положения, встал на сторону России, работает на нее, защищает ее, готов отдать за нее жизнь, он достоин того, чтобы называться Героем Российской Федерации", - заключил Путин.

Кадыров, обличая Сокурова, причислил его к виновникам ввода санкций за допинг

Кадыров в свою очередь опубликовал в своем Telegram-канале длинную отповедь Сокурову, заявив, что режиссер уподобился "игрушке в руках кукловодов", не имеет "ни собственного мнения, ни собственной гражданской позиции" и задает вопросы, которые ему "поручили задавать другие".

"Сокуров слишком вольно и с огромной неприязнью рассуждает в целом обо всем чеченском народе. Он и ему подобные, если бы не мы, давно сбежали бы из страны и лаяли бы на Россию из-за бугра, предпринимали бы жалкие попытки развалить государство", - написал глава Чечни. Он заявил, что Сокурова следовало бы призвать к ответственности за "националистические" и "провокационные" высказывания, которые "вносят раздор в общество и ставят под угрозу межнациональное согласие и единство народов".

Кадыров перечислил заслуги своего отца, первого президента Чечни Ахмата Кадырова, по разоружению боевиков и восстановлению мира в республике, что "в сотни раз сократило количество гробов, отправляемых из Чечни во все регионы России". Упоминание Сокуровым погибших псковских десантников Кадыров назвал самопиаром.

"Пока есть такие, как Сокуров, против России будут вводить любые санкции. Сегодня Россию стремятся отлучить на четыре года от международного спорта. За что? За то, что кто-то из спортсменов принимал допинг? Нет! В таком случае наказали бы конкретных виновных, но такие, как вы, за уши тащите в Россию санкции".

В Союзе чеченской молодежи слова Сокурова расценили как призыв к сепаратизму. "В начале своей речи он вообще говорит о том, стоит ли держать Кавказ в России - это вообще настроения какого-то сепаратизма", - заявил председатель союза Рустам Тапаев радиостанции "Говорит Москва" (Сокуров на самом деле такого не говорил).

"Старший Кадыров погиб именно для того, чтобы Россия была единая, была мирная. Такие слова и такие речи от таких известных людей - это, честно говоря, как нож в спину воспринимается в республике", - сказал Тапаев, предположив, что талантливый и известный режиссер "не совсем разбирается в теме, а просто что-то где-то от кого-то услышал".

Гибель псковских десантников

29 февраля - 1 марта 2000 года (Вторая чеченская война) в бою с боевиками Шамиля Басаева и Хаттаба на высоте 776 на рубеже Улус-Керт - Сельментаузен погибли 84 российских военнослужащих, включая 13 офицеров. Выжили только шестеро. Бой начался через несколько часов после того, как министр обороны РФ Игорь Сергеев заявил об окончании войны в Чечне.

Приказом президента России 22 десантникам 6-й роты парашютно-десантной роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ было присвоено звание Героя России (21 - посмертно), 68 военнослужащих удостоились ордена Мужества (63 - посмертно).

По данным федеральных сил, в бою участвовали 2,5 тысячи боевиков, из которых около 600 были убиты. Боевики утверждали, что их группировка насчитывала 700 человек, из которых были убиты 20. Уточнить эти данные не представляется возможным, поскольку по окончании боя высота в течение трех дней оставалась под контролем боевиков, что позволило им вынести раненых и похоронить убитых.

Бойцы 1-й роты пытались подойти к высоте 776, но попали в засаду и смогли прорваться к позициям 6-й роты только на третий день после боя. Подкрепление с воздуха не направлялось - как утверждало командование, из-за отсутствия удобных площадок для посадки вертолета. Высокоточные ракетные установки не использовались, огонь вела полковая артиллерия, работавшая на пределе дальности. Из-за невозможности корректировки стрельбы многие попадания приходились на позиции десантников.

Связь с шестой ротой прекратилась 1 марта в 6 часов 10 минут. По официальной версии, последние слова комбата Марка Евтюхина относились к артиллеристам: "Вызываю огонь на себя!" Но сослуживцы рассказывают, что на самом деле он помянул командование: "Вы нас предали, суки!" Обстоятельства боя тщательно замалчивались, командование признало крупные потери только девять дней спустя, после публикаций СМИ. Командир полка Сергей Мелентьев стал фигурантом дела о халатности, однако вскоре попал под амнистию. Материалы ведомственного расследования до сих пор засекречены.

Ахмат-Хаджи и Рамзан Кадыровы во время Первой чеченской войны воевали против российских Вооруженных сил на стороне сепаратистов. Осенью 1999 года перешли на сторону федеральных властей. 29 декабря 2004 года Рамзан Кадыров получил звание Героя России "за выполнение мероприятий по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований с 2000-го по 2004 год". Ахмату Кадырову звание Героя России было присвоено посмертно 10 мая 2004 года.