Российский телеканал ТНТ убрал из телеэфира украинский комедийный сериал "Слуга народа", главную роль в котором исполнил нынешний президент Украины Владимир Зеленский. Первые три серии были показаны в эфире принадлежащего "Газпром медиа" канала в среду, 11 декабря Однако о прекращении показа заговорили в тот же день после того, как в эфир проскочила, а потом была вырезана сцена с шуткой про Владимира Путина и его роскошные часы
 
 
 
Российский телеканал ТНТ убрал из телеэфира украинский комедийный сериал "Слуга народа", главную роль в котором исполнил нынешний президент Украины Владимир Зеленский. Первые три серии были показаны в эфире принадлежащего "Газпром медиа" канала в среду, 11 декабря
Слуга народа / Rutube
 
 
 
Однако о прекращении показа заговорили в тот же день после того, как в эфир проскочила, а потом была вырезана сцена с шуткой про Владимира Путина и его роскошные часы
Слуга народа / Rutube

Российский телеканал ТНТ убрал из телеэфира украинский комедийный сериал "Слуга народа", главную роль в котором исполнил нынешний президент Украины Владимир Зеленский. Первые три серии были показаны в эфире принадлежащего "Газпром медиа" канала в среду, 11 декабря. Однако о прекращении показа заговорили в тот же день после того, как в эфир проскочила, а потом была вырезана сцена с шуткой про Владимира Путина и его роскошные часы.

Ранее в телепрограмме было указано, что продолжение сериала будет выходить в эфире ТНТ с 19:00 до 20:30 12 и 13 декабря. Теперь в это время покажут сериалы "Интерны" и "СашаТаня", сообщают "Ведомости".

Очевидно, канал очень быстро менял программу - даже на 22:00 в мобильной и десктопной версиях сайта ТНТ были указаны разные замены для "Слуги народа". В одной это были сериалы "Полярный" и "СашаТаня", а в другой - "Интерны" и "СашаТаня".

Представитель ТНТ заявил, что канал изначально не собирался показывать больше трех первых серий "Слуги народа" в эфире. А анонс ТНТ о ежедневном показе "Слуги народа" в эфире он назвал "маркетинговым ходом по повышению узнаваемости платформы".

По словам представителя канала, ТНТ решил показать весь сезон "Слуги народа" только в интернете.

11 декабря из трансляции первой серии "Слуги народа" на центральные регионы России вырезали шутку про президента России Владимира Путина. При этом в восточных регионах, где из-за разницы во времени премьера состоялась раньше, эту шутку показали. По сюжету новоизбранный президент Украины Василий Голобородько, роль которого исполняет Зеленский, выбирает дорогие часы и костюм, положенные ему по статусу. Премьер-министр подсказывает, что Путин носит часы швейцарской марки Hublot, произнося ее название как "хубло". Герой Зеленского удивляется: "Путин - хубло?" (отсылка к нецензурному слогану "Путин - *** (мурло, но производное от матерного слова, обозначающего детородный орган)", возникшему в среде украинских футбольных болельщиков весной 2014 года, после присоединения Крыма к РФ).

У решения показать "Слугу народа" российским телезрителям просматривается политический подтекст. Трансляция началась буквально на следующий день после саммита "нормандской четверки", где прошла встреча президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского, отмечает "Коммерсант".

А в своем анонсе телеканал ТНТ прямо советовал зрителям сравнить успехи вымышленного президента Голобородько с достижениями реального президента Зеленского: "В сериале он улучшил экономическую ситуацию в стране. А в реальной жизни? В сериале он победил коррупцию. А в реальной жизни? И, наконец, в сериале он послал Евросоюз. А в реальной жизни? В общем, смотри версию Зеленского, которая получилась".

Премьера сериала на Украине состоялась в ноябре 2015 года, было снято три сезона, сообщает Русская служба BBC. Шоу быстро стало одним из самых успешных на украинском телевидении, после чего формат сериала купила американская компания FOX Studios, а сам сериал - стриминговый сервис Netflix.

Кроме того, сериал или его формат были проданы более чем в 20 стран, утверждают в студии "Квартал 95". Каналу ТНТ права на показ шоу передал дистрибьютор продуктов "Квартала 95" - шведская компания Eccho Rights.