Напомним, что 1 февраля 2008 года в городе Тосно Ленинградской области пропали два друга первоклассники Максим Линьков и Александр Пронин
 
 
 
Напомним, что 1 февраля 2008 года в городе Тосно Ленинградской области пропали два друга первоклассники Максим Линьков и Александр Пронин
Вести

В Петербурге и Ленинградской области в выходные пропали двое учащихся младших классов. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, в Hевском районе Петербурга пропал 9-летний мальчик Кабанов. Он в субботу в 8:00 по московскому времени ушел из дома в школу и до сих пор не вернулся.

Также в субботу около 18:00 по московскому времени в городе Пикалево Ленинградской области пропала 10-летняя Hаталья Рубцова. С заявлением о ее исчезновении в милицию обратилась мать девочки.

Напомним, это не первый случай исчезновения детей в Ленинградской области. 1 февраля 2008 года в городе Тосно Ленинградской области пропали два друга первоклассники Максим Линьков и Александр Пронин. Возбуждено уголовное дело по пунктам "д" и "ж" части 2 статьи 126 (похищение двух и более несовершеннолетних).

Как сообщили в следственном комитете при прокуратуре региона, два человека, требовавших выкуп за пропавших в Тосно детей, задержаны в Ленинградской области. Задержанные стоят на учетах в психоневрологических диспансерах, неоднократно задерживались за ложные сообщения и провокации.

"Родителям детей позвонили неизвестные и потребовали выкуп за якобы похищенных ими ребят. Звонок проследили и задержали двоих мужчин", - сказал собеседник агентства. "По-видимому, суд даже не сможет избрать им меру пресечения, поскольку они психически нездоровые. Скорее всего, их в очередной раз направят на лечение", - сказал представитель управления.

Комментируя версию о возможной связи пропаж детей в Тосно в этом году и в Великих Луках в прошлом, представитель управления заявил, что "пока рано говорить о связи между делами". "Мы комплексно расследуем наше дело, пока не связывая его с пропавшими детьми в Великих Луках", - сказал собеседник.

11-летние Павел Матросов и Валентина Корик пропали в Великих Луках 29 января 2007 года. Было возбуждено уголовное дело по статье 126 УК РФ (похищение человека). Следствие установило возможного похитителя: он подошел детям и предложил сняться в кино. Был составлен его фоторобот.

В следственном комитете псковской прокуратуры сообщили, что "у историй с пропажами детей может быть связь". "Я отправил запрос коллегам из Ленинградской областной прокуратуры с просьбой предоставить информацию. Со своей стороны, готов поделиться с ними своими наработками", - сказал следователь псковской прокуратуры Роман Боровский.