NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Томске хотят переименовать улицу Ослабля: неблагозвучное название появилось по ошибке В Томске хотят переименовать улицу Ослабля: неблагозвучное название появилось по ошибке
Изначально улица в поселке Родионово была названа в честь героя Куликовской битвы Родиона Ослябя, однако впоследствии в документах она стала называться то улицей Родиона Ослабли, то Родиона Ослабля. Теперь жители просят комиссию по топонимике исправить ситуацию.
11 february 2009 г., 22:10
Забастовка московских таксистов против драконовских антикризисных мер закончилась для них увольнениями Забастовка московских таксистов против драконовских антикризисных мер закончилась для них увольнениями
Уволены не менее 12 протестовавших, им позвонили сразу же после того, как сюжет с их участием показали по телевидению. Теперь таксисты намерены обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, но возвращаться в компанию уже не хотят. Ее руководство теперь говорит, что бастовали уже уволенные ранее сотрудники.
11 february 2009 г., 21:43
МВД рапортует о ликвидации семи боевиков в Кабардино-Балкарии МВД рапортует о ликвидации семи боевиков в Кабардино-Балкарии
По данным МВД, крупная база боевиков, оборудованная для длительного пребывания, была обнаружена в горно-лесистой местности. Завязалась перестрелка. Личности убитых бандитов устанавливаются. Среди них могут быть убийцы девяти охотников и егерей в КБР в 2007 году.
11 february 2009 г., 21:34
Совершено покушение на вице-мэра Воронежа, ранен ее водитель Совершено покушение на вице-мэра Воронежа, ранен ее водитель
Неизвестный обстрелял служебный автомобиль заместителя главы города Марины Плиевой. Ранен в спину ее водитель, сама Плиева, находившаяся в машине, не пострадала.
11 february 2009 г., 21:02
Москва дистанцировалась: база "Манас" в Киргизии не предмет для переговоров между РФ и США Москва дистанцировалась: база "Манас" в Киргизии не предмет для переговоров между РФ и США
МИД РФ опроверг сообщения СМИ о том, что решение о выводе американской военной базы "Манас" в Киргизии может быть отложено до согласования этого вопроса" между Москвой и Вашингтоном. Вопрос о будущем базы "Манас" находится исключительно в Киргизии, заверяют в Москве.
11 february 2009 г., 20:45
Мурманский губернатор раскритиковал предвыборные методы "Единой России". Его грозят исключить из партии Мурманский губернатор раскритиковал предвыборные методы "Единой России". Его грозят исключить из партии
Юрий Евдокимов призвал однопартийцев "прекратить позорить партию". "Это никогда не приносило пользы, и ни одна партия, которая строила свои планы и победы на лжи, фальши и наветах, не одерживала побед", - заявил глава региона. Ранее он также не поддержал кандидата от ЕР.
11 february 2009 г., 20:10
Безработица в России стремительно растет: бюджет-2009 ее уже "не потянет" Безработица в России стремительно растет: бюджет-2009 ее уже "не потянет"
Только за неделю число безработных пополнилось сразу на 90 тысяч и в общей сложности превысило 1,7 млн человек. В годовом бюджете же запланирован показатель 1,6 млн. При этом реальное число уволенных может быть больше - регионы склонны скрывать информацию от СМИ.
11 february 2009 г., 19:48
Против сына зампреда Верховного суда возбудили дело о мошенничестве в крупных размерах, подтвердили в УВД Против сына зампреда Верховного суда возбудили дело о мошенничестве в крупных размерах, подтвердили в УВД
Владимир Карпов был задержан в Орле при получении взятки. По версии следствия, он получил миллион за принятие положительного решения по делу, находящемуся на рассмотрении в суде высшей инстанции. В Верховном суде от комментариев пока воздерживаются, утверждая лишь, что заинтересованы в объективном расследовании.
11 february 2009 г., 18:51
Жильцы четырех взорванных квартир архангельского дома получат по 100 тысяч рублей. Остальные еще меньше Жильцы четырех взорванных квартир архангельского дома получат по 100 тысяч рублей. Остальные еще меньше
Претендовать на денежную компенсацию суммой 100 тысяч рублей смогут только жильцы четырех квартир взорвавшегося дома на улице Гагарина, 13. Остальные 12 квартир "разрушены лишь частично", решили чиновники. Жить в них также опасно, но полноценная компенсация жильцам все равно "не грозит".
11 february 2009 г., 17:32
В Курганском пограничном институте застрелился курсант В Курганском пограничном институте застрелился курсант
Тело молодого человека было найдено на его посту около 6 часов утра накануне. По некоторым данным, он выстрелил себе в голову. Уголовное дело возбуждено по статье "доведение до самоубийства".
11 february 2009 г., 17:03
Почти 60% россиян верят в любовь с первого взгляда Почти 60% россиян верят в любовь с первого взгляда
Таких больше всего среди молодежи и жителей мегаполиса. 23% россиян женятся или выходят замуж за объект своей первой влюбленности. В рамках опроса ВЦИОМ 45% респондентов признались, что влюблены в настоящее время.
11 february 2009 г., 17:01
В Самарской области в гаражной мастерской взорвался газ, есть жертвы и пострадавшие В Самарской области в гаражной мастерской взорвался газ, есть жертвы и пострадавшие
После взрыва произошел пожар на площади около 70 кв. метров, несколько гаражей обрушились. По разным данным, до трех человек погибли на месте, еще несколько попали в больницу с травмами и ожогами. Спасатели не исключают, что еще люди могут находиться под завалами.
11 february 2009 г., 16:52
МИД РФ жалеет русскоязычных "неграждан" в Латвии и по этому поводу пеняет Евросоюзу МИД РФ жалеет русскоязычных "неграждан" в Латвии и по этому поводу пеняет Евросоюзу
"В ходе присоединения Латвии к ЕС последний взял на себя обязательство гарантировать защиту прав человека и лиц, относящихся к меньшинствам. Несоблюдение Евросоюзом данных обязательств и позиция КЕС не могут не вызывать сожаления", - заявили на Смоленской площади.
11 february 2009 г., 16:50
В Екатеринбурге умер брат Бориса Ельцина В Екатеринбурге умер брат Бориса Ельцина
Михаил Ельцин, как и его знаменитый старший брат, страдал ишемической болезнью сердца. В декабре 2008 года он перенес инсульт. В январе 2009-го - попал в реанимацию, ему была проведена еще одна операция.
11 february 2009 г., 16:33
Кортеж губернатора Тулеева попал в ДТП: есть жертвы Кортеж губернатора Тулеева попал в ДТП: есть жертвы
Кемеровский губернатор Аман Тулеев направлялся в Алтайский край, когда на встречную полосу выехал грузовик "КамАЗ". Удар на себя принял экипаж ДПС. Ранения получили два сотрудника ДПС, один из которых позднее скончался в больнице. Сам глава региона не пострадал.
11 february 2009 г., 15:45
Российским олигархам предложили "скинуться" на борьбу с кризисом - после пенсионеров Российским олигархам предложили "скинуться" на борьбу с кризисом - после пенсионеров
Депутат Госдумы призвал олигархов подумать о будущем "страны, которая позволила им сколотить свои состояния", и поддержать почин кузбасского пенсионера, предложившего властям перечислить на борьбу с экономическим кризисом его пенсию.
11 february 2009 г., 15:06
Поиски пропавшего в Красноярском крае 13-летнего подростка продолжаются уже несколько суток Поиски пропавшего в Красноярском крае 13-летнего подростка продолжаются уже несколько суток
О пропаже заявила мать мальчика 8 февраля. Ориентировки подростка направлены в СМИ, расклеены на остановках, в магазинах и школах. Отрабатываются различные версии исчезновения: несчастный случай, суицид, криминальное происшествие.
11 february 2009 г., 14:50
Россия не будет грозить Европе "Искандерами", пока там не появились базы ПРО
Россия не будет грозить Европе "Искандерами", пока там не появились базы ПРО
Глава МИД РФ Сергей Лавров заверил, что Москва настроена весьма дружелюбно: она готова сотрудничать с Евросоюзом и НАТО, согласна на создание миссий ООН в Абхазии и Южной Осетии, а также намерена помочь в урегулировании ближневосточных проблем.
11 february 2009 г., 14:20
Министр образования хочет избавить российских школьников от высшей математики - она "убивает креативность" Министр образования хочет избавить российских школьников от высшей математики - она "убивает креативность"
Андрей Фурсенко "глубоко убежден: не нужна высшая математика в школе". Более того, по его словам, высшая математика убивает креативность. В настоящее время академия образования разрабатывает новые образовательные стандарты, которые будут внедряться в школах поэтапно, начиная с 2009 года.
11 february 2009 г., 13:52
ГВП РФ: число преступлений среди офицеров российской армии выросло почти на треть ГВП РФ: число преступлений среди офицеров российской армии выросло почти на треть
Большинство из преступлений, совершенных офицерами, - посягательства на военное имущество, хищения путем мошенничества, взятки, должностные подлоги, присвоения и растраты. Число преступлений, совершенных офицерским составом, стало рекордным за последние пять лет.
11 february 2009 г., 13:00
Российские ученые выращивают коз, которые будут давать человеческое молоко Российские ученые выращивают коз, которые будут давать человеческое молоко
Ожидается, что уже в этом году они смогут давать молоко с повышенным содержанием бактерицидного белка лактоферина. Ученые полагают, что его можно будет использовать при лечении рака, а также при нарушениях иммунной и пищеварительной систем.
11 february 2009 г., 12:54
По факту избиения  лидера профсоюза General Motors возбуждено уголовное дело По факту избиения лидера профсоюза General Motors возбуждено уголовное дело
8 февраля стало известно, что профсоюзный деятель стал жертвой неизвестных злоумышленников. Как рассказал Евгений Иванов в милиции, двое мужчин набросились на него, когда он выходил из подъезда своего дома в Колпино. Нападавшие ударили Иванова несколько раз в лицо и скрылись с места преступления.
11 february 2009 г., 11:33
В ряде регионов отсутствие денег угрожает нацпроектам: Екатеринбург уже думает от них отказаться
В ряде регионов отсутствие денег угрожает нацпроектам: Екатеринбург уже думает от них отказаться
Мэр города предупредил, что могут быть свернуты проекты "Образование" и "Здоровье". По мнению экспертов, сокращение социальных расходов неизбежно, и хуже всего вскоре придется отечественной системе здравоохранения.
11 february 2009 г., 11:22
Жириновский и Матвиенко предложили свои антикризисные программы Жириновский и Матвиенко предложили свои антикризисные программы
Лидер ЛДПР предлагает снизить тарифы на отопление и электричество, раздать землю под строительство и подключать людей к сетям бесплатно, снизить НДС до 5% и возбудить дела против компаний, повышающих цены на бензин, продукты и услуги населению. Матвиенко хочет поддержать оборонку, снизить ставки по кредитам и стимулировать ипотеку.
11 february 2009 г., 11:10
СКП РФ: подозреваемый в убийстве мэра Владикавказа работал в МВД Северной Осетии СКП РФ: подозреваемый в убийстве мэра Владикавказа работал в МВД Северной Осетии
Мэр Владикавказа Виталий Караев был застрелен 26 ноября 2008 года в столице Северной Осетии из снайперской винтовки. Пуля попала в мэра, когда тот садился в служебную машину у своего дома во Владикавказе. Мэр столицы Северной Осетии скончался в реанимационном отделении республиканской клинической больницы.
11 february 2009 г., 10:41
Медведев включил в Совет по правам человека критиков власти Медведев включил в Совет по правам человека критиков власти
Как и в 2004 году, Совет возглавила главная правозащитница страны Элла Памфилова. В обновленный состав вошла даже экс-глава учрежденной ЮКОСом "Открытой России" Ирина Ясина. Первым делом активисты собрались попросить Медведева пересмотреть закон об НКО.
11 february 2009 г., 10:33
Забайкальские депутаты досрочно приняли устав края из-за боязни пятницы, 13-го Забайкальские депутаты досрочно приняли устав края из-за боязни пятницы, 13-го
Заседание заксобрания нового субъекта федерации было перенесено с "черного" дня на 11 февраля. Полагают, что в пятницу, 13-го людей преследуют сплошные неприятности и повышается активность злых духов. Из-за таких страхов количество неудач действительно возрастает.
11 february 2009 г., 10:21
У берегов Сахалина 65 рыбаков оказались на отколовшейся льдине У берегов Сахалина 65 рыбаков оказались на отколовшейся льдине
На месте происшествия работают спасатели МЧС РФ. В спасательных работах задействованы более 20 спасателей и восемь единиц техники, в том числе моторные лодки, катер на воздушной подушке и автотранспорт.
11 february 2009 г., 10:04
К решению конфликта о назначении главного налоговика Дагестана подключился Медведев К решению конфликта о назначении главного налоговика Дагестана подключился Медведев
Президент Медведев принял в Кремле главу Дагестана Алиева. В окружении Алиева считают, что Медведев поддержал главу Дагестана. Однако в Москве, судя по всему, есть готовность оперативно заменить президента Дагестана, если он окажется и далее не способен выполнить минимальные управленческие обязанности, считает "Время новостей".
11 february 2009 г., 09:22
Госдума не смогла оценить борьбу правительства с кризисом: хвалить не за что, а ругать страшно Госдума не смогла оценить борьбу правительства с кризисом: хвалить не за что, а ругать страшно
Голосование отложено минимум до 18 февраля. СМИ пишут, что к обсуждению действий кабмина допущены только "единороссы", но они столкнулись с дилеммой: хвалить правительство с премьером Путиным не за что, а критиковать - невозможно. Члены других фракций уверены, что постановление с оценкой напишут под диктовку из Белого дома.
11 february 2009 г., 09:15
Россия вскоре начнет транзит американских грузов в Афганистан
Россия вскоре начнет транзит американских грузов в Афганистан
Москва и Вашингтон обговаривают последние детали, необходимые для начала поставок невоенных грузов. Вопросы о сотрудничестве по Афганистану обсуждает прибывший в Россию помощник госсекретаря США Патрик Мун.
11 february 2009 г., 09:08
С Байконура запущены в космос два спутника связи С Байконура запущены в космос два спутника связи
Старт ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутниками связи "Экспресс-АМ44" и "Экспресс-МД1" состоялся в 03:03 по московскому времени. Орбитальный блок уже отделился от ракеты-носителя, расчетное время выведения спутников на целевую орбиту - 12:29.
11 february 2009 г., 08:00
Подлодка "Нерпа", на которой погибли 20 человек, может быть передана заказчику уже в конце 2009 года Подлодка "Нерпа", на которой погибли 20 человек, может быть передана заказчику уже в конце 2009 года
Контрактные сроки по этой лодке очень жесткие. Год сдачи корабля - конец 2010. Но руководство завода выступило с инициативой ускорить работы и завершить их к концу 2009 года, чтобы, "в каком-то смысле, реабилитироваться перед заказчиком", заявили в пресс-службе Амурского судостроительного завода.
11 february 2009 г., 07:59
Сын замглавы Верховного суда задержан за вымогательство 1 миллиона рублей Сын замглавы Верховного суда задержан за вымогательство 1 миллиона рублей
За эту сумму Владимир Карпов обещал обеспечить положительное решение по делу жителя Орла, которое находится на рассмотрении в высшей судебной инстанции. Железнодорожный райсуд Орла дал санкцию на его арест. Правоохранительные органы пока отказываются даже официально подтвердить факт задержания.
11 february 2009 г., 07:40
На Балтфлоте проводится проверка по факту смерти матроса сторожевика "Пылкий" На Балтфлоте проводится проверка по факту смерти матроса сторожевика "Пылкий"
В конце января матрос был госпитализирован с диагнозом истерический ступор. В ночь на 3 февраля он умер. Вскрытие показало, что причиной смерти стал инсульт, хотя у больного было также обнаружены воспаление легких и бронхит. Цель проверки - установить, "что стало первопричиной смерти.
11 february 2009 г., 07:29
Суд в Омске запретил бастовать работникам аэропорта Суд в Омске запретил бастовать работникам аэропорта
Часовая забастовка, решение о которой было принято 12 декабря конференцией трудового коллектива аэропорта, была намечена на 30 января. За несколько дней до этой даты по заявлению транспортной прокуратуры суд обязал коллектив аэропорта отложить забастовку до рассмотрения дела по существу.
11 february 2009 г., 07:07
Взрыв возле магазина в Нальчике: пострадал милиционер Взрыв возле магазина в Нальчике: пострадал милиционер
Взрывное устройство было небольшой мощности, но оказалось начинено строительными дюбелями для усиления поражающей силы. Взрыв прогремел, когда мимо проходил патруль. Ранен старший сержант полка ППС.
11 february 2009 г., 00:09