В Москве пропал оппозиционер, которого, предположительно, увезли из квартиры полицейские
 
 
 
В Москве пропал оппозиционер, которого, предположительно, увезли из квартиры полицейские
Moscow-Live.ru

В Москве пропал оппозиционер, которого, предположительно, увезли из квартиры полицейские. Гражданский активист Павел Шехтман, на которого ранее завели уголовное дело по части первой статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), по словам соседей, покинул квартиру в сопровождении сотрудников полиции, указывает правозащитный портал "ОВД-Инфо".

Инцидент произошел днем, но более пяти часов друзьям активиста не удалось с ним связаться: Шехтман, находящийся под подпиской о невыезде, не отвечает на телефонные звонки и сам не связался ни с кем из знакомых. По данным друзей активиста, приведенным в Facebook, выяснить, где находится мужчина, не удалось даже адвокату.

В последнее время Шехтман резко критиковал российские власти за политику в отношении Украины. Также он осуждал присоединение Крыма к РФ.

Отметим, что ранее фиксировались странные ситуации с участием других оппозиционных активистов, которые критикуют российско-украинские отношения. Так, активистка Ирина Калмыкова, например, рассказала радиостанции "Свобода", что неизвестные похитили ее дочь, чтобы заставить ее прекратить участие в протестных акциях. По данным "ОВД-Инфо", участнику антивоенных пикетов Валерию Фигловскому некие люди, представившиеся полицией, пытались выпилить дверь.