Шансов найти выживших под завалами дома в Казани практически нет. В пятницу нашли лишь фрагмент тела Продолжаются разборы завалов на месте взрыва в подъезде жилого дома в Казани. Шансов найти живыми трех пропавших без вести человек практически нет.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шансов найти выживших под завалами дома в Казани практически нет. В пятницу нашли лишь фрагмент тела
НТВ
 
 
 
Продолжаются разборы завалов на месте взрыва в подъезде жилого дома в Казани. Шансов найти живыми трех пропавших без вести человек практически нет.
НТВ
 
 
 
До сих пор не обнаружены три человека - 51-летние супруги Корочкины и их семилетняя внучка Юля. Они жили в квартире на третьем этаже разрушенного подъезда.
НТВ

Продолжаются разборы завалов на месте взрыва в подъезде жилого дома в Казани. Шансов найти живыми трех пропавших без вести человек практически нет. Как передает "Интерфакс", это признал мэр города Ильсур Метшин.

Самая последняя находка, сделанная на месте трагедии, - женская кисть. Кому она принадлежит - кому-то из ранее найденных восьми тел погибших или до сих пор не найденной 51-летней Надежде Корочкиной, пока неясно. У ряда тел не было фрагментов конечностей. Единственное, в чем уверены спасатели - кисть не детская. Найденный фрагмент передан в Республиканское бюро судмедэкспертизы.

До сих пор не обнаружены три человека - 51-летние супруги Корочкины и их семилетняя внучка Юля. Они жили в квартире на третьем этаже разрушенного подъезда.

"Мы верим в чудо, но с каждым днем надежды все меньше", - сообщил мэр Метшин в пятницу на пресс-конференции журналистам. В пятницу состоялись похороны шести погибших. Даты погребения еще двух погибших будут назначены родственниками. Похороны и поминки финансируются из средств города.

Пострадавший дом снесут, жильцам дадут квартиры

Также мэр Ильсур Метшин объявил о своем решении: два подъезда дома номер 7 по улице Малая Печерская, уцелевшие после взрыва в ночь на 9 января, будут снесены.

Все жильцы, а это 36 семей, получат квартиры в новых домах. Жильцы первого - обвалившегося подъезда - 12 семей получат квартиры уже на следующей неделе. Новая жилплощадь будет равнозначной, меблированной, с телевизором, холодильником и другими бытовыми приборами. Эти семьи временно размещены в санатории-профилактории Казанского моторостроительного завода. Им на первичные расходы выделено по 25 тысяч рублей каждой семье.

Жильцы из двух других подъездов на какое-то время смогут заселиться в свои квартиры. В них уже подано тепло, вода, электричество, подключен газ. В течение месяца они также смогут переселиться.

Ранее специалисты межведомственной комиссии, которые обследовали дом, пришли к выводу, что квартиры во втором и третьем подъездах пригодны для жилья. Однако туда не хотят возвращаться сами жильцы.

"Мы понимаем их моральное и психологическое состояние, людей можно понять, ведь рядом случилась трагедия, погибли восемь человек. К тому же, нам не хотелось бы, чтобы на карте города оставалось такое печальное место". - сказал Метшин.

Напомним, в ночь на 9 января, по предварительным данным, из-за взрыва бытового газа, в одной из квартир 3-этажного дома обрушился первый из трех подъездов. Основные работы по разбору завалов были завершены вечером в среду - в тот день были обнаружены семь тел погибших. Троих вытащили из-под завалов живыми: один мужчина от госпитализации отказался, а двух женщин направили в больницу, где позже одна из них - 53-летняя Галина Сергеева - скончалась.

Есть информация, что жильцы не раз обращались в городские службы с просьбой отремонтировать газовое хозяйство дома, но не получили ответа. Глава города отметил, что "будет наведен строгий порядок в службах жилкомхоза, прежде всего в управлении "Горгаз".