Мэр столицы Карелии города Петрозаводска Виктор Масляков сложил с себя полномочия главы городского округа - высшего звена в структуре органов местного самоуправлени В своем заявлении Масляков пояснил, что считает опасным для социально-политической стабильности в Петрозаводске принятое в конце прошлого года Законодательным Собранием Республики Карелия решение о переносе выборов Главы Петрозаводского городского округа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр столицы Карелии города Петрозаводска Виктор Масляков сложил с себя полномочия главы городского округа - высшего звена в структуре органов местного самоуправлени
petrozavodsk.rfn.ru
 
 
 
В своем заявлении Масляков пояснил, что считает опасным для социально-политической стабильности в Петрозаводске принятое в конце прошлого года Законодательным Собранием Республики Карелия решение о переносе выборов Главы Петрозаводского городского округа
veksteklov.ru
 
 
 
Масляков также опроверг домыслы, будто он намерен перебраться в Москву. "Свою дальнейшую деятельность я связываю с Петрозаводском и Республикой Карелия - я родился в Карелии, с этим регионом связана вся моя биография.
Архив NEWSru.com

Мэр столицы Карелии города Петрозаводска Виктор Масляков сложил с себя полномочия главы городского округа - высшего звена в структуре органов местного самоуправления. Согласно сообщению на сайте администрации Петрозаводска, такой шаг был вызван необходимостью ускорить выборы на этот пост, чтобы не затрачивая время на политическую борьбу, как можно скорее сосредоточиться на решении насущных городских проблем.

В своем заявлении Масляков пояснил, что считает опасным для социально-политической стабильности в Петрозаводске принятое в конце прошлого года Законодательным Собранием Республики Карелия решение о переносе выборов Главы Петрозаводского городского округа с 2010 на осень 2009 года.

"Сегодня не время для политических экспериментов. Власть должна быть сосредоточена на решении насущных проблем горожан и реализации конкретных антикризисных программ", - заявил мэр. Он высказал убеждение, что в интересах населения Петрозаводска необходимо в максимально сжатые сроки провести выборы, раз уж они неизбежны уже в этом, а не в следующем году, и предложил назначить их на март.

Масляков напомнил, что в соответствии с действующим Уставом Петрозаводского городского округа депутаты горсовета должны назначить дату выборов не позднее шести месяцев с момента сложения полномочий главы округа.

"Я слагаю полномочия Главы Петрозаводского городского округа в условиях стабильно работающего городского хозяйства, утвержденного бюджета на 2009 год, наличия Генерального плана развития города, перспективных социальных и экономических программ, - подчеркнул мэр. - На сегодняшний день Петрозаводск уже доказал, что обладает большим потенциалом. На территории города реализуются инвестиционные проекты, которые призваны вывести Петрозаводск на качественно новый уровень развития. В городе появились современные гостиницы, малые предприятия, торговые центры, открылись новые предприятия сферы услуг".

Масляков также опроверг домыслы, будто он намерен перебраться в Москву. "Свою дальнейшую деятельность я связываю с Петрозаводском и Республикой Карелия - я родился в Карелии, с этим регионом связана вся моя биография. У меня есть много интересных идей и проектов", - отметил он.

Виктор Масляков при этом остается руководителем администрации Петрозаводска - это следующая после главы округа ступень в городской управленческой структуре.

Виктор Масляков. Биографическая СПРАВКА

Виктор Николаевич Масляков родился 9 февраля 1960 года. Младший из трех братьев. Отец работал техником-механиком в лесной отрасли. Мать всю жизнь проработала в детском саду заведующей, сообщается на официальном сайте органов государственной власти Карелии.

Сразу после окончания школы в поселке Боровой Калевальского района в 1977 году начал работать плотником в Юшкозерском леспромхозе.

Поступил в Петрозаводский университет на сельскохозяйственный факультет, закончил его по специальности ученый-агроном. Защитил диссертацию на тему "Управление проектом" в Московской государственной Академии управления. Научная степень - кандидат экономических наук.

Прошел трудовой путь от бригадира в совхозе имени Зайцева до директора этого коллектива, затем руководил молочным комбинатом "Славмо" с 1993 по 1998 годы, был первым заместителем Председателя правительства Республики Карелия с 1998 по 2001 год. С 2001 года - генеральный директор Лесопромышленной холдинговой компании "Кареллеспром". Дважды избирался депутатом Законодательного собрания первого и второго созывов от города Петрозаводска. С 6 мая 2002 - глава местного самоуправления Петрозаводска.