СМИ тоже пишут, что обстоятельства гибели Нисифорова до сих пор неясны Как сообщил "Интерфаксу" в среду на условиях анонимности один из коллег Нисифорова по центральному аппарату Генпрокуратуры, следствие склоняется к версии о несчастном случае
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ тоже пишут, что обстоятельства гибели Нисифорова до сих пор неясны
НТВ
 
 
 
Как сообщил "Интерфаксу" в среду на условиях анонимности один из коллег Нисифорова по центральному аппарату Генпрокуратуры, следствие склоняется к версии о несчастном случае
НТВ
 
 
 
. "Мы знакомы с мнением о том, что это могло быть подстроено, но не понимаем, кому это нужно было и зачем. Но все это похоже действительно на несчастный случай. Хотя ничего нельзя исключать", - сказал один из друзей Нисифорова
НТВ

На Троекуровском кладбище Москвы в среду торжественно похоронили генерал-лейтенанта Генпрокуратуры Геннадия Нисифорова, которого насмерть сбил "КамАЗ" на Нагатинской набережной 9 января.

Церемония проводилась с воинскими почестями, на отпевании в храме Троекуровского кладбища присутствовал генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. Затем гроб с телом Нисифорова был перевезен к месту захоронения, где под траурную музыку был опущен в землю. При этом почетный караул Московской комендатуры произвел выстрелы в воздух, передает "Интерфакс".

Проститься с погибшим пришли несколько десятков человек - родные и близкие, коллеги и сослуживцы. Большинство из них до сих пор находятся в недоумении от того, как погиб генерал, и расходятся в оценке причин случившегося.

СМИ тоже пишут, что обстоятельства гибели Нисифорова до сих пор неясны. Дайджест наиболее интересных статей на эту тему публикует в среду сайт "Заголовки.ru".

- Водитель "КамАЗа": генерал "топтался-топтался, а когда я подъехал, он шагнул под колеса"

Как сообщил "Интерфаксу" в среду на условиях анонимности один из коллег Нисифорова по центральному аппарату Генпрокуратуры, следствие склоняется к версии о несчастном случае. "Но пока точно не установлено, расследование покажет", - отметил собеседник агентства.

В то же время друзья погибшего генерала не исключают никаких, даже самых необычных, версий произошедшего. "Мы знакомы с мнением о том, что это могло быть подстроено, но не понимаем, кому это нужно было и зачем. Но все это похоже действительно на несчастный случай. Хотя ничего нельзя исключать", - сказал один из друзей Нисифорова, пришедший с супругой на церемонию прощания.

При этом он опроверг распространенную рядом СМИ версию о том, что в момент аварии Нисифоров якобы переходил дорогу вместе с женой. "Он один там был, а родные были на даче", - добавил друг погибшего.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что генерал Нисифоров попал под машину, переходя дорогу по пешеходному переходу вместе с женой на Нагатинской набережной, успев в последний момент оттолкнуть супругу в сторону. Самого Нисифорова с закрытой черепно-мозговой травмой доставили в больницу, где он позже скончался, не приходя в сознание.

Водитель "КамАЗа": генерал "топтался-топтался, а когда я подъехал, он шагнул под колеса"

Между тем сайт Life News обнародовал в среду видеозапись интервью с водителем "КамАЗа", под колесами которого погиб генерал Нисифоров. В нем 49-летний Олег Бельдинов впервые рассказал об аварии, в которой погиб начальник инспекторского управления Генпрокуратуры РФ. По словам шофера с 30-летним стажем, у него не было никаких шансов избежать наезда.

"Он (Нисифоров) вышел на край проезжей части неуверенно как-то, - поведал Бельдинов. - Я еще удивился: человек, даже когда переходит на зеленый, смотрит в сторону, - рассказывает камазист. - А этот головой ни туда, ни сюда. Топтался-топтался, а когда я подъехал, он шагнул под колеса. Я от него влево, но куда уже там... Мне показалось, что он просто пьяный".

"Когда я к нему подошел, у него кровь хлестала из носа. Он лишь хрипел, - рассказал шофер. - Скорая буквально через 7 минут приехала, потом гаишники".

По словам Бельдинова, он был в шоке, когда выяснилось, какого "туза" он сбил. "Меня когда на "продувку" свозили и привезли обратно, то из кабины не выпускали, - рассказал водитель грузовика. - Там столько "тузов" понаехало - мама не горюй! Гаишник сказал: "Сиди лучше здесь - не дай бог что случится!".

Водитель Бельдинов также негодует по поводу версий о том, что авария могла быть подстроена: "Я его (Нисифорова) знать не знаю!"