МВД России намерено закупить для своих сотрудников средства связи почти на миллиард рублей. Но эта идея вызвала недоумение как у самих полицейских, так и у экспертов. И те и другие уверены, что особых проблем со связью ведомство не испытывает Эксперт отметил, что наличие в списке МВД дорогостоящих радиорелейных станций Protheus (1,8 млн рублей за штуку) говорит о том, что полицейские намерены использовать так называемую транковую систему
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВД России намерено закупить для своих сотрудников средства связи почти на миллиард рублей. Но эта идея вызвала недоумение как у самих полицейских, так и у экспертов. И те и другие уверены, что особых проблем со связью ведомство не испытывает
Moscow-Live.ru
 
 
 
Эксперт отметил, что наличие в списке МВД дорогостоящих радиорелейных станций Protheus (1,8 млн рублей за штуку) говорит о том, что полицейские намерены использовать так называемую транковую систему
Microwave Networks
 
 
 
Полицейские уверяют, что в последние годы не испытывали особых проблем со связью. Те же транковые рации они использовали, правда, в ограниченных количествах, уже десять лет назад
RTV International

МВД России намерено закупить для своих сотрудников средства связи почти на миллиард рублей. Но эта идея вызвала недоумение как у самих полицейских, так и у экспертов. И те и другие уверены, что особых проблем со связью ведомство не испытывает, и опасаются злоупотреблений и коррупции при заключении госконтрактов на поставку, пишут "Известия".

Открытый аукцион МВД намерено провести уже в конце января, общая сумма контракта - 995 млн рублей. Перечень оборудования весьма широк - от тысяч носимых и "возимых" раций стоимостью от 30 тыс. до 50 тыс. рублей и зарядных устройств к ним по цене 2 тыс. рублей до высокотехнологичных центров управления радиосвязью за 30 млн рублей за комплект.

По мнению экспертов, закупка нового оборудования принципиальным образом на качестве связи в полиции не скажется. "Радиотехника - это довольно консервативная область. Рация 2011 года выпуска принципиально не отличается от раций 1995 года. Меняются лишь размеры - становятся более компактными, и батарейка работает дольше", - отметил специалист компании по продаже радиостанций "Техно Арт" Сергей Иванов.

По его словам, в представленной МВД для аукциона документации значатся универсально-обобщенные требования, под которые подпадает большая часть существующего на рынке радиооборудования: диапазон рабочих частот 148–173 МГц, не менее 16 программируемых каналов, выходная мощность передатчика не менее 5 Вт.

В то же время удивляет цена, которую ведомство готово заплатить за рации - за некоторые аппараты предельная стоимость в сопроводительной документации доходит до 30-37 тыс. рублей, тогда как радиостанции премиум-класса от лучших производителей мира - компаний Motorola и Icom - стоят от силы 12-13 тыс. рублей.

Эксперт отметил, что наличие в списке МВД дорогостоящих радиорелейных станций Protheus (1,8 млн рублей за штуку) говорит о том, что полицейские намерены использовать так называемую транковую систему - своеобразный аналог мобильной связи в рамках отдельно взятого города или региона, по которому расставляются усиливающие сигнал транк-станции.

Впрочем, полицейские уверяют, что в последние годы не испытывали особых проблем со связью. Те же транковые рации они использовали, правда, в ограниченных количествах, уже десять лет назад. По их словам, рации, которые им выдают, вполне приличные. Конечно, со временем они изнашиваются, но особых проблем с их заменой не возникает.

А в Минобороны потратили 36 млн на "Морской бой" и "Тетрис"

Умеют удивлять и в другом силовом ведомстве - Минобороны, где ранее пообещали создать "крутые" патриотические военные игры, пытаясь оградить российских детей и подростков от западных шутеров, где им зачастую приходится стрелять в своих, пусть виртуальных и злых, но все же соотечественников. На деле вышло, что министерство потратило 36 млн рублей на разработку портала и четырех довольно простых флеш-игр.

Три игры - "Сапер", "Тетрис" и "Морской бой" - уже существуют у других разработчиков, а "Тест на воинское звание" вообще подозрительно напоминает "игры" с мошенническим использованием смс.

По оценке специалистов, за 30 млн рублей можно сделать реально интересную игру с качественной графикой. Представленные же на сайте Минобороны IT-приложения обладают скудной графикой, а также полнейшим отсутствием какой-либо новизны в программной сфере. Причем стоимость каждой представленной игры с учетом разработки "с нуля" никак не может превышать 10 тыс. долларов.