Полигон "Цугол"
 
 
 
Полигон "Цугол"
Телеканал "Звезда"

В результате взрыва на территории военного полигона "Цугол" в Забайкальском крае, произошедшего 10 января, один человек погиб и семеро пострадали, сообщило в среду Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ. По данным ведомства, взрыв произошел при сборе металлолома местными жителями, передает "Интерфакс".

О взрыве в этом районе Забайкалья сообщалось еще накануне, однако о том, что речь идет о военном полигоне, объявили только сейчас. Во вторник Главное управление МЧС РФ по Забайкальскому краю сообщало на своем сайте, что один человек погиб и восемь пострадали в результате взрыва на территории Оловянинского района вблизи населенного пункта Степь в 17:45 по местному времени.

По данным ведомства, девять мужчин занимались сбором металлолома и нашли некий взрывоопасный предмет неустановленного образца. В ходе его разбора произошел подрыв. В результате один мужчина погиб на месте, остальные получили травмы различной степени тяжести. Все пострадавшие доставлены в районную больницу города Ясногорска. Про полигон "Цугол" в сообщении МЧС не упоминалось.

В настоящее время следствие проверяет обстоятельства взрыва на военном полигоне в Забайкалье. По факту подрыва жителей населенного пункта Мирная на территории полигона "Цугол", где проводилась утилизация боеприпасов Восточного военного округа, проводится доследственная проверка, сообщает СУ СК по краю на своем сайте в среду.

"Установлено, что 10 января во время сбора лома черного и цветного металла, оставшегося в местах утилизации боеприпасов, произошел взрыв, в результате чего один человек погиб и еще 7 получили ранения различной степени тяжести", - говорится в сообщении.

"В целях обеспечения безопасности на месте взрыва в данный момент работают саперы. По окончании проверки территории на предмет наличия неутилизированных боеприпасов военные следователи приступят к осмотру места происшествия", - отмечают в ведомстве.

По его данным, следователи изымают документацию по организации служебно-боевой деятельности полигона. Устанавливаются лица, осуществлявшие сбор лома, и очевидцы, опрашиваются должностные лица полигона.

Как сообщил в среду ИТАР-ТАСС старший помощник руководителя СУ СКР по Забайкальскому краю Егор Марков, "предварительно установлено, что пострадавшие в течение нескольких дней занимались сбором металлолома на территории военного полигона".

"Во время взвешивания лома 19-летний молодой человек уронил одну из собранных металлических болванок. В результате произошедшего затем взрыва он погиб на месте. Остальные получили осколочные ранения различной тяжести", - пояснил представитель СК.

Следователи продолжают опрос очевидцев инцидента, назначено судебно-медицинское исследование. Сейчас место ЧП охраняется военнослужащими и сотрудниками местной полиции. Следователи приступят к осмотру места происшествия после обследования полигона саперами. "Позже будет принято процессуальное решение", - подчеркнул Марков.

Последние подобные случаи

Прошлый год запомнился чередой взрывов на военных объектах и полигонах, где улитизируют боеприпасы. Одним из самых серьезных стал взрыв на полигоне Ашулук в Астраханской области в конце августе, в результате которого погибли семеро солдат.

Примечательно, что спустя пару месяцев десятки тонн боеприпасов с полигона Ашулук нашлись на пункте приема металлолома.

До этого в 2011 году произошло как минимум 3 серьезных ЧП. 6 апреля на центральной базе хранения, утилизации боеприпасов в населенном пункте Кадинка (Липецкая область) в момент утилизации пороха произошел самопроизвольный взрыв, начался пожар. В результате погибли четыре человека.

26 мая начался пожар на открытой площадке хранения боеприпасов на военном арсенале около поселка Урман в Иглинском районе Башкирии, что привело к взрывам снарядов. Пострадали 12 человек. В поселке сгорели 40 строений, в том числе 14 жилых домов, эвакуированы 1 925 человек.

В ночь на 3 июня на 102-м артиллерийском арсенале в Удмуртии произошел пожар, сопровождавшийся взрывами снарядов, который удалось полностью ликвидировать лишь 5 июня. Погиб один военнослужащий, пострадали 100 человек, из них более 40 были госпитализированы. Всего за медицинской помощью обратились свыше 2 тысяч человек.

Более 28 тысяч были эвакуированы из поселков, прилегающих к военным складам. Взрывами и пожаром были повреждены свыше трех тысяч домов в 32 населенных пунктах, прилегающих к воинской части. Основной причиной ЧП было названо несоблюдение требований пожаробезопасности при выполнении работ с боеприпасами.