В Екатеринбурге выясняют обстоятельства гибели семилетней девочки в печально известном доме-интернате для умственно отсталых детей, расположенном на улице Ляпустина
 
 
 
В Екатеринбурге выясняют обстоятельства гибели семилетней девочки в печально известном доме-интернате для умственно отсталых детей, расположенном на улице Ляпустина
Moscow-Live.ru

В Екатеринбурге выясняют обстоятельства гибели восьмилетней девочки в печально известном доме-интернате для умственно отсталых детей, расположенном на улице Ляпустина. Возбуждено уголовное дело.

По данным следствия, утром 11 января эта девочка, 2007 года рождения, совместно с другими детьми, которые не могут обслуживать себя самостоятельно, была приведена в помывочное отделение. Сотрудница учреждения, осуществляющая помывку, поместила девочку в ванну, после чего отвлеклась на другого ребенка, а позднее обнаружила ее лежащей в ванне без признаков жизни, сообщает региональный Следственный комитет.

По предварительным данным, гибель ребенка наступила в результате "утопления", но точную причину смерти установит судебно-медицинская экспертиза, говорится в сообщении. Дело заведено по ч. 2 ст. 109 ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей") УК РФ.

Областная прокуратура также организовала проверку по этому случаю. Дело взято на личный контроль и.о. прокурора области Владимиром Маленьких, отмечается в сообщении надзорного ведомства.

ЧП произошло в отделении "Милосердие", где находятся 60 лежачих детей, рассказали местному сайту E1.RU педагоги интерната на условиях анонимности. Они пояснили, что погибшая девочка была парализована и у нее была глубокая умственная отсталость. По их словам, 11 января в интернате был банный день, няня посадила девочку в ванну и, видимо, недосмотрела.

Между тем минувшей осенью 53 сотрудника этого дома-интерната написали коллективное письмо уполномоченному по правам ребенка в Свердловской области Игорю Морокову о критической ситуации в учреждении, отмечает портал.

"В начале октября почти всем воспитателям были вручены уведомления о том, что через два месяца (с 5 декабря 2015 года) кардинально меняются условия труда. Устанавливается 40-часовая рабочая неделя, отпуск 28 календарных дней, снимается педагогический стаж. Нас поставили на колени! Большая часть воспитателей ищут другую работу", - говорилось в послании.

Обращения с аналогичным текстом о невозможной нагрузке сотрудники детдома отправили президенту Владимиру Путину и уполномоченному по правам ребенка в РФ Павлу Астахову.

Воспитанников интерната истязали и заставляли насиловать друг друга

Этот интернат, расположенный на улице Ляпустина, 4 в районе Вторчермет, прогремел на всю страну после истории о мучениях воспитанников, которая стала достоянием общественности весной 2014 года. Тогда местные СМИ обнародовали видеозапись рассказа детдомовцев о побоях и о том, что один из санитаров заставлял их насиловать друг друга ради собственного развлечения.

После этого было возбуждено уголовное дело. Директора учреждения уволили, а в июле 2015 году 63-летняя санитарка получила два года колонии - ее признали виновной в истязании 14 детей. По словам санитарки, таким образом она наказывала воспитанников за ненадлежащее, по ее мнению, поведение, связанное с нарушением режима дня интерната, сообщало "Областное телевидение".

А 6 ноября 2015 года девятилетний воспитанник детдома вытолкнул пятилетнего из окна третьего этажа, когда воспитательница была занята с другими детьми, которых она готовила к тихому часу в другом спальном помещении. Ребенка госпитализировали с черепно-мозговой травмой. По этому случаю возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 293 ("Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью") УК РФ.