В Коми после аварии с участием автобуса и лесовоза, в которой пострадали 22 человека, возбуждено уголовное дело
 
 
 
В Коми после аварии с участием автобуса и лесовоза, в которой пострадали 22 человека, возбуждено уголовное дело
komiinform / youtube.com

В республике Коми полицейские выясняют обстоятельства ДТП, в котором пострадали десятки человек, в том числе дети. Уголовное дело возбуждено по факту столкновения рейсового автобуса и груженого лесовоза, передает ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы МВД по региону Веру Железцову.

Авария произошла в четверг в 19:05 на 5-ом километре дороги Сыктывкар - Троицко-Печорск. Водитель лесовоза при повороте налево не предоставил преимущество в движении автобусу, который двигался по маршруту N25 из Сыктывкара в пригородный поселок Максаковка. В салоне автобуса находились 32 человека. 22 из них, в том числе пятеро детей, получили травмы.

"Следственное управление УМВД по Сыктывкару возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Количество пострадавших за ночь увеличилось до 22 человек, восемь из них госпитализированы", - сообщила Железцова.

Среди госпитализированных оказались трехлетний мальчик и 11-летняя девочка. Еще двое детей в возрасте двух и 11 лет после медицинского осмотра будут проходить амбулаторное лечение дома, уточняет "Комиинформ".

У большинства госпитализированных диагностированы травмы головы, переломы костей носа, у одной женщины 1960 года рождения - множественные переломы ребер, подозрение на повреждение легкого. У пострадавших, отправленных на амбулаторное лечение, диагностированы ушибы, ссадины, раны, пояснили в ГИБДД Сыктывкара.

По данным ГИБДД, 54-летний водитель лесовоза за год трижды привлекался к административной ответственности за нарушения на дорогах, дважды - за превышение скорости и один раз - за несоблюдение дорожных знаков.

В региональном управлении СК РФ сообщили, что в рамках начатой проверки рассматривается вопрос о возбуждении дела по ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).