В честь скорого юбилея Генпрокуратуры спикер Совета Федерации предложила восстановить историческое звание главы ведомства Валентина Матвиенко напомнила, что 12 января 1722 года император Петр I учредил пост генерал-прокурора, что позволяет говорить о грядущем "солидном юбилее" ведомства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В честь скорого юбилея Генпрокуратуры спикер Совета Федерации предложила восстановить историческое звание главы ведомства
Совет Федерации / Flickr
 
 
 
Валентина Матвиенко напомнила, что 12 января 1722 года император Петр I учредил пост генерал-прокурора, что позволяет говорить о грядущем "солидном юбилее" ведомства
Совет Федерации / Flickr
 
 
 

В честь скорого юбилея Генпрокуратуры спикер Совета Федерации предложила восстановить историческое звание главы ведомства. Как сообщает "Интерфакс", Валентина Матвиенко напомнила, что 12 января 1722 года император Петр I учредил пост генерал-прокурора, что позволяет говорить о грядущем "солидном юбилее" ведомства. "Может быть, к 300-летию восстановить историческое звание - генерал-прокурор? И звучит солиднее, да и бояться, Юрий Яковлевич, будут точно больше", - предложила Матвиенко генпрокурору Юрию Чайке на торжественном заседании ведомства, посвященному 297-летию со дня его основания.

По ее словам, граждане России доверяют сотрудникам прокуратуры и обращаются в это ведомство за помощью в самых разных ситуациях - от задержек заработной платы до ухудшения экологии и необоснованного роста цен. "У многих производителей и продавцов под инфляционные ожидания, связанные с повышением различных тарифов, так и "чешутся руки" поднять цены на основные продукты питания и жизненно важные лекарства", - отметила при этом спикер, призвав прокуратуру особенно следить за этой темой. Матвиенко также попросила сотрудников прокуратуры в регионах оказывать содействие региональным властям в социально-экономическом развитии территорий и создании благоприятных условий для бизнеса.

Генерал-прокурор - одна из высших государственных должностей в императорской России, учрежденная Петром I в 1722 году. Первоначально он был главой канцелярии Сената, руководил его делопроизводственной частью и выступал посредником между императором и Правительствующим сенатом. С течением времени генерал-прокурор фактически стал главой Сената, руководя его деятельностью и проверяя все принятые им решения на соответствие закону.

После смерти Петра I значение и влияние должности снизилось, однако после реформы Сената в 1762 году генерал-прокурор получил более широкие полномочия и исполнял обязанности по надзору за Сенатом и его канцелярией, государственными финансами и органами власти, а также судебный надзор. После реформы 1802 года, проведенной императором Александром I, генерал-прокурор возглавлял одновременно и Сенат, и Министерство юстиции и оставался главой Сената и всей системы правительственного надзора в России до Октябрьской революции 1917 года, когда эта должность была упразднена.

Ранее генпрокурор Юрий Чайка направил обращение премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой в два раза повысить зарплату прокурорам, заявив, что считает нынешний уровень оплаты труда прокуроров слишком низким - средняя зарплата составляет 80 тысяч рублей. Ее, по мнению генпрокурора, следует увеличить до 170 тысяч рублей.

Чайка заявил, что социальные гарантии, в том числе и денежное содержание прокурорских работников значительно ниже, чем у судей, а пенсионное обеспечение отличается в разы, хотя обе структуры "обеспечивают "конституционную законность, защиту прав граждан и интересов государства". Глава кабинета министров уже поручил Минфину подготовить соответствующие предложения: при положительном решении по обращению Чайки нагрузка на бюджет вырастет на 4 млрд рублей.