Полиция пытается всеми возможными способами стабилизировать обстановку в Пугачеве, где разбушевались массовые волнения после убийства малолетним чеченцем 20-летнего десантника В Пугачеве сейчас работают многие представители СМИ, вместе с местными жителями они пытаются разобраться в причинах случившегося
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция пытается всеми возможными способами стабилизировать обстановку в Пугачеве, где разбушевались массовые волнения после убийства малолетним чеченцем 20-летнего десантника
"Свободные новости-Волга"
 
 
 
В Пугачеве сейчас работают многие представители СМИ, вместе с местными жителями они пытаются разобраться в причинах случившегося
pugachevsky-site.ru
 
 
 
Напомним, что волнения в городе вызвало убийство 20-летнего местного жителя Руслана Маржанова
ВКонтакте

Полиция пытается всеми возможными способами стабилизировать обстановку в Пугачеве, где разбушевались массовые волнения после убийства малолетним чеченцем 20-летнего десантника. На въезде в город усилены наряды полиции, правоохранители стараются не пустить в Пугачев самых ярких представителей националистических и экстремистских организаций.

В Саратове по подозрению в угоне автомобиля полиция задержала одного из лидеров партии "Российский общенародный союз" Ивана Миронова. "Я и другой руководитель партии Николай Курьянович задержаны в Саратове по дороге в Пугачев по подозрению в угоне автомобиля", - цитирует задержанного "Интерфакс".

"Машину нашего саратовского товарища остановили две машины сотрудников ДПС, потом подъехали еще несколько оперативных машин. Они подозревают, что наша машина находится в угоне. Оснований для задержания пока не могут сказать. Помимо этого, они ссылаются на якобы заявление о том, что на нашей машине перевозилось оружие. Сейчас нас незаконно удерживают", - рассказал активист агентству "Свободные новости-Волга" о своем задержании.

Миронов получил известность в 2005 году. Ивана и его отца писателя Бориса Миронова (в начале девяностых последний возглавлял Роскомпечать) подозревали в причастности к покушению на Анатолия Чубайса. Стоит напомнить, что Миронов-младший был одним из организаторов "Русского марша-2012", прошедшего по Крымской набережной столицы в ноябре прошлого года.

Накануне в Тамбове сотрудники полиции сняли с поезда скандального питерского националиста Николая Бондарика и препроводили его в отдел полиции для проверки документов. После этого Бондарик отправился в местное кафе, где был задержан за административное нарушение - повздорил с посетителем кафе. "Снова задержали. Во 2 отделении полиции Тамбова. Неизвестный пишет на меня заяву, что типа я оскорбил на выходе из кафе. Причем человек терпеливо ждал меня час на выходе из кафе)))", - так радостно националист прокомментировал свои приключения у себя в Twitter.

Уже в четверг суд рассмотрит вопрос о привлечении Бондарика по статье мелкое хулиганство. Однако судебные тяжбы его, по всей видимости, не очень заботят. Все мысли националиста в Пугачеве, об этом он сообщил на своей страничке "ВКонтакте". "Друзья! Пугачевцы! Вся страна с надеждой смотрит на вас! Раз власть не идет на компромисс - значит, надо действовать жестче! Пусть задержание активистов, которые едут к вам, вас не останавливает. Наоборот! Будьте решительнее! Наши предки за свободу под танки с гранатами кидались..."

Также накануне полицейские задержали на выезде из Нижнего Новгорода активистов "Другой России", которые ехали в Пугачев. В четверг полицейские усилили меры безопасности, чтобы не допустить в Пугачев националистов и экстремистов. На въезде в город как со стороны Самары, так и со стороны Саратова дежурят усиленные наряды сотрудников ДПС. Как пояснили в правоохранительных органах, такие меры приняты в связи с тем, что на вечер четверга у националистов якобы намечен "сход" около здания администрации Пугачевского района.

Оппозиция отругала местных правоохранителей, принявших "позицию страуса"

Координационный совет российской оппозиции в настоящее время обсуждает проект заявления по поводу ситуации в Пугачеве. Он вынесен на заочное голосование.

"Попытка приравнять к "экстремизму" законный протест коренных жителей против демонстративно вызывающего поведения выходцев из других регионов, которое грубо противоречит местным традициям и моральным нормам, а также упрямое желание со стороны властей сводить происходящее к "бытовым" причинам напоминает позицию страуса", текст доступен на официальном сайте КС.

Оппозиционеры особо подчеркнули, что ситуация перешла в политическую плоскость, так как "основная проблема политики российских властей заключается в нежелании обеспечивать право граждан на эффективную самооборону". Из-за этого люди и предпочитают действовать самостоятельно. "До тех пор пока эта проблема не будет осознана и честно, публично озвучена на самом высоком уровне - ситуация не поменяется, и такие эпизоды, как Кондопога, Сагра, волнения на Манежной в Москве, Демьяново, Пугачев и т.д., будут повторяться снова и снова", - подытоживают авторы документа.

В Пугачеве сейчас работают многие представители СМИ, вместе с местными жителями они пытаются разобраться в причинах случившегося. "Пугачев когда-то был Николаевском, в честь царя. Крупный купеческий город на Волге. Здесь находился штаб Чапаева. В советское время город жил неплохо. Два мехзавода, мукомольное производство и несколько автоколонн. Сейчас автоколонны разъехались по частным гаражам, заводы закрылись. Основной работодатель - железная дорога. Да еще в селах кое-где борются с ценами на горючку редкие хозяйства. Зарплата от 5 до 12 тысяч. Проблемы ЖКХ, полиции, коррупции, коррупции в полиции и т.д. Все признаки хиреющего города налицо: обилие таксомоторов и магазинов, а также похоронных контор. На такси никто не ездит. В магазинах никто не покупает. Только хозяева "Памяти", "Вечности", "Скорби" чувствуют себя неплохо. Спрос рождает предложение", - так мрачно описывает город "Российская газета".

Именно в такой обстановке и развернулись события, прославившие Пугачев на всю страну. Напомним, что волнения в городе вызвало убийство 20-летнего местного жителя Руслана Маржанова. В результате ссоры, которая произошла 6 июля между ним и 16-летним выходцем из Чечни, последний нанес ему скальпелем смертельные ранения.