СМИ: Кремль не хочет продлевать уникальный договор с Татарстаном, вопреки надеждам местных властей
 
 
 
СМИ: Кремль не хочет продлевать уникальный договор с Татарстаном, вопреки надеждам местных властей
©РИА Новости / Екатерина Штукина

Кремль не планирует продлевать договор о разграничении полномочий между Россией и Татарстаном, а вариант с заключением нового соглашения не рассматривается, сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к администрации главы государства. Документ был подписан президентом Владимиром Путиным в июле 2007 года, срок действия договора подходит к концу в этом месяце.

Собеседник портала заявил, что федеральный центр не хочет идти навстречу Татарстану, поскольку для него соглашение имеет символическое значение. В Кремле же считают, что если бы была хоть одна проблема, которая не решена между Россией и Татарстаном, тогда можно было бы вести речь о новом документе. Пролонгировать же истекающий документ, не имея на то объективных причин, - значит дать повод другим регионам поднимать вопрос о заключении аналогичного договора с ними.

Другой близкий к Кремлю источник заявил, что власти Татарстана с позицией Кремля не согласны и намерены ее оспорить. По его словам, местные чиновники понимают, что документ, вероятно, не сохранится, а потому сейчас "пытаются выторговать для себя преференции". В частности, до сих пор не урегулирован вопрос нынешнего наименования высшего должностного лица Татарстана: сейчас руководитель республики именуется "президентом", тогда как в остальных республиках - "главы". "Мы призываем продлить договор, чтобы не будоражить людей. Нам бы хотелось, чтобы он был", - заявил РБК спикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

"Коммерсант" в конце июня пытался взять комментарии по данному вопросу у депутатов и сенаторов от Татарстана, но те отвечать журналистам отказались, заявив, что "тема настолько больная, что ни скажешь - будет только хуже".

Политолог Аббас Галлямов в беседе с газетой предположил, что нежелание Москвы продлевать особый договор с Татарстаном может быть связано с выросшими полномочиями нынешнего куратора внутриполитического блока Кремля Сергея Кириенко. Именно он в 2004 году в условиях строгой секретности готовил текст нового договора вместе с властями республики.

"Во время работы полпредом ему пришлось потратить много сил в борьбе с руководством Татарстана и Башкирии, не желавшим приводить региональное законодательство в соответствие c федеральным. Скорее всего, тогда он сформировал негативное отношение к "региональной вольнице" и сейчас пытается покончить с последним пережитком той эпохи", - предположил Галлямов.

Напомним, договор предусматривает право органов госвласти Татарстана оказывать государственную поддержку и содействие соотечественникам и выдавать гражданам РФ, проживающим на территории республики, паспорт с вкладышем на государственном языке Татарстана. Кроме того, для высшего должностного лица Татарстана документом вводилось дополнительное требование - владение русским и татарским языками.

В апреле этого года экс-глава республики, государственный советник Минтимер Шаймиев заявил, что договор "может быть продлен без внесения каких-либо изменений в содержание как конституционная норма, способствующая укреплению федеративных основ нашего государства". Президент Татарстана Рустам Минниханов ранее также отмечал, что договор "дает хорошую динамику развития".