Губернатор Мурманской области Марина Ковтун
 
 
 
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун
gubernator51.ru

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун опровергла сообщения прессы о том, что она отправилась на отдых за границу и, по-видимому, не собирается возвращаться на родину. Ранее агентство FlashNord сообщило, что глава Заполярья находится за пределами РФ.

Как стало известно "Би-порту", в действительности Ковтун отправилась отдыхать на юг России. Позже эту информацию подтвердила и сама глава региона. "Нахожусь в плановом отпуске в Краснодарском крае", - написала она в своем Twitter. В интервью "Би-порту" губернатор рассказывала, что не выезжает на отдых дальше Сочи. По словам главы региона, иногда она проводит отпуск на родине своих родителей в Пензенской области.

FlashNord сообщило накануне вечером со ссылкой на источник в правоохранительных органах Санкт-Петербурга, что Марина Ковтун уехала из страны. "По последней информации губернатор находится за границей, есть опасения, что она не вернется в страну", - рассказал собеседник агентства, не уточняя, с чем связано предполагаемое бегство Ковтун.

Агентство не исключало, что решение губернатора остаться за рубежом, о котором говорил источник, может быть связано с громким коррупционным скандалом. В понедельник, 9 июля, адвокаты арестованного экс-чиновника Георгия Благодельского заявили, что добиваются очной ставки с Мариной Ковтун. Как отмечала защита, встреча Ковтун с Благодельским позволит установить роль губернатора как организатора громкого коррупционного дела в правительстве региона.

Как писали местные СМИ, в июле 2017 года сотрудники ФСБ провели обыски в здании правительства Мурманской области и еще более чем 20 коммерческих организациях региона по делу о мошенничестве при реализации госконтрактов на обслуживание деятельности правительства и губернатора Заполярья. В рамках расследования был задержан первый заместитель руководителя государственного областного бюджетного учреждения "Управление по обеспечению деятельности правительства Мурманской области" Георгий Благодельский. Под стражу взяли и его бывшего начальника Эдуарда Никрашевского.

Жена Благодельского после его ареста написала открытое письмо председателю Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина и предоставила журналистам черную бухгалтерию, которую с 2012 года вел ее муж. Из записей экс-чиновника следовало, что миллионы рублей, которые в регионе собирали с с бизнеса под видом пожертвований, тратились на личные нужды Марины Ковтун и ее окружения.

Как говорилось в статьях, освещающих скандал, в Мурманской области, предположительно, сразу после прихода к власти Ковтун был составлен список благотворителей, в который вошли около 40 коммерческих организаций. Руководители предприятий получали десятки обращений с просьбами оказания финансовой помощи на различные инициативы областного правительства. Однако, как следовало из записей Благодельского, деньги благотворителей также тратились на оплату рыбалок, аренду вертолета, одежду и снаряжение для рыбалок, услуги дизайнеров, салоны красоты, празднование дней рождения губернатора и другие личные нужды Ковтун.

Сама глава региона назвала появление подобных сообщений частью политического заказа. Кроме того, в октябре прошлого года Марина Ковтун заявила о серьезном давлении со стороны силовиков, которое выражалось "в массированных запросах, проверках и других акциях устрашения". Попавшие в прессу факты о руководстве области были лживыми и не подтвердились, подчеркнула тогда глава региона.