Минобороны: 40 тыс. призывников получили отсрочки из-за хронического недоедания Генерал-майор медслужбы Валерий Куликов заявил, что в ходе весеннего призыва 40 тыс. призывников получили отсрочки от военной службы из-за дефицита массы тела
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобороны: 40 тыс. призывников получили отсрочки из-за хронического недоедания
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генерал-майор медслужбы Валерий Куликов заявил, что в ходе весеннего призыва 40 тыс. призывников получили отсрочки от военной службы из-за дефицита массы тела
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он подчеркнул, что среди призванных на военную службу также имеется немало новобранцев с недостаточной массой тела
Архив NEWSru.com

Начальник Центральной военно- врачебной комиссии Минобороны РФ генерал-майор медслужбы Валерий Куликов заявил "Интерфаксу", что в ходе весеннего призыва 2006 года более 40 тыс. призывников получили отсрочки от военной службы из-за дефицита массы тела.

"Призывники с пониженной или недостаточной массой тела сейчас становятся проблемой номер один для всех регионов России. Посудите сами, только в ходе нынешнего весеннего призыва 41 тыс. призывников из-за дефицита массы тела или другими словами из-за хронического недоедания получили отсрочки от службы в армии. Это более, чем 30% от общего числа тех 125,5 тыс. новобранцев, которые призываются весной на службу в Вооруженные силы, другие войска силовых структур", - сказал Куликов.

По его словам, еще в прошлом году отсрочку от призыва в Вооруженные силы по этому поводу получили порядка 20% призывников. "Ежегодно при постановке на воинский учет выявляются более 90 тыс. юношей с дефицитом массы тела. Фактически это столько же новобранцев, сколько планируется добрать после упразднения ряда отсрочек от военной службы, которые сейчас принимает Госдума РФ", - отметил генерал.

По словам Куликова, основной причиной этого позорного явления в России является неспособность семей, особенно в глубинке, обеспечить полноценным питанием детей. "По нашим данным, недостаточное питание юношей является предрасполагающим фактором в развитии заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, а также инфекционных болезней", - уточнил генерал.

Он подчеркнул, что среди призванных на военную службу также имеется немало новобранцев с недостаточной массой тела. "Реабилитация этой категории новобранцев, прибывших в войска, ложится на воинские части и учреждения. Для них организуются своего рода откормочные пункты питания, где эти солдаты обеспечиваются полуторной нормой довольствия", - отметил Куликов.