Прокуратура не будет возбуждать дела по факту смерти школьницы после ЕГЭ Девочка была обнаружена в летней кухне, где повесилась после сдачи экзамена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура не будет возбуждать дела по факту смерти школьницы после ЕГЭ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Девочка была обнаружена в летней кухне, где повесилась после сдачи экзамена
НТВ
 
 
 
Чиновник отметил, что появившаяся в СМИ информация о сдаче девочкой Единого государственного экзамена (ЕГЭ) не соответствует действительности, на самом деле она сдавала Единый муниципальный экзамен
НТВ

Вологодская прокуратура не будет возбуждать дело по факту смерти школьницы после экзамена, передает РИА "Новости". При этом, как уточняется, это был вовсе не Единый госэкзамен (ЕГЭ), а Единый муниципальный экзамен ЕМЭ, который сдают девятиклассники. Его вполне можно было пересдать.

"Трагедия произошла в деревне Березник Вологодской области 2 июня. В день сдачи единого государственного экзамена было обнаружено тело 15-летней школьницы", - рассказал представитель прокуратуры.

Как сообщила областная "служба спасения 01", девочка была обнаружена в летней кухне, где повесилась после сдачи экзамена. Губернаторская стипендиатка Полина Белова входила в список ста лучших учащихся России.

По факту гибели подростка сотрудники Вологодского межрайонного следственного отдела областного СК при прокуратуре РФ провели проверку и вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

"Следствие не усмотрело оснований для возбуждения дела. Девочка не оставила предсмертной записки, других фактов, говорящих о давлении на нее или доведении до самоубийства не было", - отметила сотрудник прокуратуры.

По его словам, причины, по которым девочка повесилась, неизвестны. "Она очень хорошо училась, получала губернаторскую стипендию", - сказал сотрудник ведомства.

Между тем выясняются новые подробности. Замначальника департамента образования областного правительства Владимир Карьенов уверяет, что девочка даже не узнала полученной на экзамене оценки, при этом в случае неудачи школьница могла его пересдать.

"Не знаю, что послужило причиной трагедии, возможно планка была поставлена у девочки очень высоко. Еще даже не зная результатов, она совершила такой отчаянный шаг", - сказал Карьенов.

Чиновник отметил, что появившаяся в СМИ информация о сдаче девочкой ЕГЭ не соответствует действительности, на самом деле она сдавала Единый муниципальный экзамен.

"Выпускники 9-х классов пишут не Единый государственный экзамен. Существует такая форма для девятиклассников, как Единый муниципальный экзамен. Это своего рода итоговая контрольная. Такие единые муниципальные экзамены девятиклассники на территории Вологодской области сдают уже третий год подряд. За это время ни одного подобного случая не произошло", - сказал Карьенов.

По его словам, в отличие от ЕГЭ, Единый муниципальный экзамен сдают в своих школах, учеников никуда не вывозят и педагогов не меняют, как при выполнении ЕГЭ. Результаты Единого муниципального экзамена проверяются на месте в этой же школе специально созданными муниципальными комиссиями и в Федеральный центре тестирования не отправляются. Задания для ЕМЭ присылают специалисты Рособрнадзора, сообщил Карьенов.