Медведев исключил из Президентского совета Сорокину и Ясину, решивших уйти после думских выборов Ирина Ясина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев исключил из Президентского совета Сорокину и Ясину, решивших уйти после думских выборов
Президент России
 
 
 
Ирина Ясина
Фото NEWSru.com
 
 
 
Светлана Сорокина
Russian Look

Президент Дмитрий Медведев удовлетворил совместную просьбу известной телеведущей Светланы Сорокиной и журналистки Ирины Ясиной и своим указом исключил их из Совета при президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека, сообщает РБК. О своем решении выйти из состава Совета Ясина и Сорокина объявили еще в начале декабря прошлого года, сразу после парламентских выборов.

8 декабря Светлана Сорокина в своем блоге сообщила, что она и Ирина Ясина покидают президентский совет в знак протеста против фальсификации итогов думских выборов. "Фальсификация итогов выборов в Госдуму и грубая расправа над участниками протестных митингов вынуждают нас выйти из Совета", - пояснила Сорокина.

"Войдя в состав Совета, мы обе искренне верили, что даже если нам не удастся остановить произвол властей и коррупцию в масштабах страны, то по крайней мере мы сможем помочь конкретным людям и организациям. Три года работы Совета при Президенте Медведеве убедили нас в том, что уважение прав и свобод граждан России не являются приоритетом в деятельности российского президента и его команды", - говорилось в сообщении Сорокиной.

Последней каплей, по словам Светланы Сорокиной, стала фальсификация итогов парламентских выборов, к которым вообще не были допущены люди, за которых журналистки хотели бы голосовать.

В то же время Сорокина отмечала, что их совместное с Ясиной решение принято "с огромным уважением к тем замечательным людям, которые, оставаясь членами Совета, еще верят в возможность демократических изменений внутри действующей власти".

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека является консультативным органом, который оказывает содействие главе государства в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, а также информирует президента о положении дел в этой области.

После того как летом 2010 года в отставку с должности главы Совета ушла Элла Памфилова, возглавил организацию известный правозащитник Михаил Федотов. Уход Памфиловой сопровождался скандалом - она заявила, что длительное время ощущала себя не как посредник между властью и правозащитниками, а "как будто между молотом и наковальней". По словам Памфиловой, такие "накал и давление" оказались последней каплей в ее решении покинуть пост.

Одним из важных документов, опубликованных президентским Советом за последние месяцы, стал доклад по итогам независимой экспертизы по второму делу "ЮКОСа", в рамках которого были приговорены к длительным срокам заключения глава нефтяной корпорации Михаил Ходорковский и экс-руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев. Как говорится в докладе, экспертиза выявила "фундаментальные нарушения" при рассмотрении дела "ЮКОСа" в суде. Совет рекомендовал пересмотреть второе дело "ЮКОСа".