В Басманном суде Москвы сегодня слушается дело, которое можно считать беспрецедентным. Житель Чечни Абдулла Хамзаев предъявил иск к Министерству обороны, правительству, Министерству финансов и Генпрокуратуре, передает НТВ. Он просит возместить ему имущественный и моральный ущерб.

Дом Хамзаева в Урус-Мартане был разрушен осенью 1999 года в результате ракетно-бомбового удара. В населенном пункте, как утверждает Абдулла Хамзаев, в это время не было никаких отрядов боевиков.

Сегодня Хамзаев заявил журналистам, что считает себя не Дон-Кихотом, воюющим с ветряными мельницами, а приверженцем диктатуры закона, провозглашенной президентом, и патриотом российского государства. Как стало известно журналистам, Хамзаев является заслуженным юристом России.

Материальный ущерб истец оценивает в 300 долларов США за каждый квадратный метр своего дома, а моральный - в 150 тыс. долларов.

Как сообщил журналистам представитель Генеральной прокуратуры Владимир Тен, он намерен заявить ходатайство о приостановлении производства по иску в части возмещения материального ущерба до завершения расследования событий в Урус-Мартане городской прокуратурой. Владимир Тен подчеркнул, что следствием пока не установлено, кто именно вел обстрел Урус-Мартана. Судебный процесс по этому делу начался в октябре прошлого года. Добавим, что истец Абдулла Хамзаев является адвокатом и представляет интересы родных чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, в убийстве которой обвиняется полковник Юрий Буданов.