Центральный командный пункт (ЦКП) управления космической группировкой Минобороны России, пострадавший в результате пожара, будет полностью восстановлен через 2-3 недели. Об этом сообщил вице-премьер правительства РФ Илья Клебанов, передает РИА "Новости".

По словам Клебанова, необходимая для этого техника уже переправляется в Калужскую область, где дислоцирован командный пункт. Министр заявил, что связь со спутниками не была потеряна ни во время пожара, ни сейчас.

Возгорание на ЦКП произошло 10 мая в 2:20 ночи. К тушению пожара сразу же приступили военные пожарные из Серпухова-15 и нештатные пожарные расчеты. Однако они не смогли локализовать очаг пожара. По данным газеты "Коммерсант", в 3:24 в Серпуховское городское управление противопожарной службы поступила просьба о помощи. Приехав на место происшествия, пожарные определили, что очаг возгорания находится в наземной части здания, в шахте между вторым и третьим этажом. К этому времени огнем было полностью охвачено два этажа.

Всего в тушении пожара участвовали 100 пожарных и 50 спасателей МЧС, было использовано более 40 тонн пены. Тем не менее, как сообщил представитель администрации Жуковского района, здание ЦКП почти полностью выгорело. Прямой ущерб, по сведениям источников газеты, превысил 2 млрд. рублей.

Сообщалось, что на 12 часов была прервана связь с российской группировкой спутников СПРН, с помощью которых осуществляется наблюдение за стартами баллистических ракет. Кроме того, на несколько часов была потеряна связь с 4 российскими спутниками. Однако сегодня вице-премьер Илья Клебанов опроверг эту информацию.