Предприниматель Борис Березовский дал интервью газете The Washington Post, в котором изложил свои планы на ближайшее будущее. Судя по словам Березовского, он не собирается долго жить в добровольной ссылке и бездействии и уже в ближайшее время вернется к активной политической жизни.

Как заявил бизнесмен в интервью американской газете, он на 100% готов к финансированию новой оппозиционной политической партии и надеется для этого вернуться в Россию уже к концу этого года.

Березовский, который, как пишет The Washington Post, был одной из ключевых фигур во время правления Ельцина и утратил влияние после прихода Путина, "в последнее время нашел себя в роли демократического активиста".

The Washington Post отмечает, что недавно он открыл фонд на сумму 25 млн. долларов, который финансирует все: от электронного архива жертв сталинского режима до музея Андрея Сахарова. А в минувшем месяце он предоставил свой канал в качестве убежища для протестующих журналистов НТВ.

Березовский недавно заявил о распределении новых грантов своего фонда 160 общественным организациям во всей России √ это, как пишет газета, первый проект масштабного финансирования демократических партий российским бизнесменом.

Детали финансирования будут объявлены, как было заявлено, сегодня. Как заявил Березовский, их получат самые различные группы, защищающие права человека: от правозащитных организаций в дальних уголках России до хорошо известного Комитета солдатских матерей. Каждая группа получит около 15 тыс. долларов в год. Всего на программу планируется потратить 10 млн. долларов.

В интервью Борис Березовский заявил, что в своей деятельности он остается нацеленным на политику. "Путин разрушает то, что мы создавали в течение 10 лет. Причина, по которой я хочу вернуться в Россию, √ политическая. Сейчас, спустя год после прихода Путина к власти, у нас есть все необходимые условия для создания реальной оппозиции". Березовский не стал вдаваться в подробности о партии, которую он планирует создать, сказав, что она будет исповедовать принципы либерализма.

По мнению издания, планы Березовского могут не осуществиться в условиях, когда Путин сохраняет очень высокие рейтинги популярности, а олигархи обвиняются обществом в обогащении за счет государства во время переходного периода.

По словам Березовского, он не удивлен, что многие скептически относятся к его инициативе, тем не менее предприниматель уверен, что это поможет создать в России гражданское общество и защитить то, что создавалось в течение 10 лет.