Ахмад Кадыров прибыл к своему другу - губернатору Самарской области Константину Титову. Главы российских территорий собираются обсудить перспективы сотрудничества между двумя регионами и подписать соответствующее соглашение. Как заявила пресс-служба губернатора накануне этого визита, соглашение будет носить характер, прежде всего, экономического взаимодействия между Чечней и Самарой.

Самолет с членами официальной делегации Чеченской республики во главе с Ахмадом Кадыровым приземлился сегодня около полудня в международном аэропорту "Самара". Об этом сообщает агентство Пресс-Центр.ру.

Пока не вполне понятно, какого рода экономический обмен может быть между разоренной войной Чеченской республикой и достаточно состоятельной Самарской губернией. Очевидно, или Титов рассчитывает на федеральные деньги, которые выделяются на восстановление Чечни, или тем самым просто укрепляет свою пошатнувшуюся после выборов президента значимость как политика федерального масштаба. Кроме того, и Титов, и Кадыров накануне визита подчеркивали свою личную симпатию друг к другу.

Вероятно, и тому, и другому памятен визит Кадырова в Самару в 1998 году. Тогда Кадыров, еще будучи муфтием, открывал в Самаре крупнейшую в Европе мечеть. Тогда же он подарил принимающей стороне роскошный ковер с изображением Джохара Дудаева. Самарцы в долгу не остались и преподнесли муфтию новый автомобиль "ВАЗ".

Чем обменяются стороны на этот раз, станет известно в конце визита. Пока же единственное, что на этот раз напоминает самарцам о приезде высокого гостя из Чечни, - это беспрецедентные меры безопасности. Место встречи Кадырова оцеплено двумя рядами милиции и ОМОНа.