Пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов Издание "Новая газета" сообщило о том, что свадьба назначена на 10 мая, а в качестве гостя на бракосочетание ждут в числе прочих и главу Чечни Рамзана Кадырова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов
© РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
Издание "Новая газета" сообщило о том, что свадьба назначена на 10 мая, а в качестве гостя на бракосочетание ждут в числе прочих и главу Чечни Рамзана Кадырова
Russian Look
 
 
 
В свою очередь председатель Совета Межрегионального движения в защиту прав и свобод человека "Коалиция" Дени Яхьяев пояснил в эфире радиостанции, что запрет свадьбы обусловлен тем, что девушке еще не исполнилось 18 лет
Russian Look

Пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов в эфире радиостанции "Коммерсант FM" опроверг информацию СМИ о женитьбе 57-летнего руководителя РОВД Ножай-Юртовского района Нажуда Гучигова на 17-летней Хеде Гойлабиевой, сообщает ИА Regnum.

Каримов заявил, что ничего не знает об этом. В свою очередь председатель Совета Межрегионального движения в защиту прав и свобод человека "Коалиция" Дени Яхьяев пояснил, что запрет свадьбы обусловлен тем, что девушке еще не исполнилось 18 лет.

Альви Каримов также опроверг эту скандальную информацию в интервью радиостанции "Говорит Москва" в понедельник. "Никакой свадьбы между этой девушкой и этим человеком в Чеченской республике не было. Нет предмета разговора. Взрослая девушка, которая уже школу закончила, имеет право и замуж выйти, и что угодно, но нигде она не говорит, что я выхожу или я не выхожу", - сказал пресс-секретарь Кадырова.

Ранее "Новая газета" сообщила, что глава РОВД якобы решил сделать своей второй женой несовершеннолетнюю девушку. По данным издания, он пригрозил семье девушки расправой, а чтобы невеста не сбежала, расставил блокпосты на въездах в село, где она живет.

Позднее издание сообщило о том, что свадьба назначена на 10 мая, а в качестве гостя на бракосочетание ждут в числе прочих и главу Чечни Рамзана Кадырова.

О том, что сведения о нарушении прав несовершеннолетней в Чечне не подтвердились, заявил в Instagram и уполномоченный по правам ребенка РФ Павел Астахов.

"В данном случае никаких преступлений не совершалось и сведения о нарушении прав несовершеннолетней не подтвердились", - отметил Астахов. По его словам, в случае с "чеченской невестой" ряд фактов был искажен, названы неверные имена и биографические данные.

"Но главное - ни родители (которые являются законными представителями девушки), ни она сама, ни другие родственники не обращались за помощью и не подтвердили растиражированных данных о "принуждении, насилии, нарушении прав" несовершеннолетней. Эти данные также проверялись Уполномоченным по правам ребенка Республики Чечня Хамзатом Хирахматовым", - утверждает Павел Астахов.

Детский омбудсмен добавил, что вопрос ранних браков и положения несовершеннолетних он будет обсуждать с Рамзаном Кадыровым в ходе намеченного на июнь визита в Чечню.